Главная / Обработка древесины / Пропилы в древесине

Пропилы в древесине сделанные пилой

Жесткую деталь можно согнуть сухим способом с помощью параллельных пропилов в ее обратной стороне. Пропилы - это канавки, сделанные пилой: и если сделать серию равномерно распределенных несквозных - пропилов в древесине, ее можно гнуть в тех местах, где уменьшились толщина материала. Этот способ обычно применяется там, где обратная сторона остается внe поля зрения, как, например, у «скругленных ступенек» лестницы. Его можно использовать и в плинтусах или карнизах с закругленными углами.

Выполнение пропилов в древесине

Ширина пропилов зависит от используемой пилы. Тонкая пила дает узкий пропил, а пила с крупными зубьями - широкий пропил. Ширина пропилов и их расположение имеют прямое влияние на радиус закругления. Тонких пропилов потребуется больше, чем широких для получения одного и того же радиуса, близко расположенные пропилы дают более правильную форму изгиба. Однако лицевая сторона, как правило, становится слегка «граненой», и приходится зашлифовывать изгиб для получения плавности изгиба.

Использование радиально-отрезного станка

Радиально-отрезной станок

Самым эффективным способом изготовления пропилов поперек доски является использование радиально-отрезного станка. Его режущие полотна толще полотен ручного инструмента и дают более широкие пропилы. Поэтому потребуется их меньшее количество для получения данного радиуса. Раз настроенный станок производит необходимое количество ровных и одинаковых по ширине и глубине пропилов поперек заготовки. От вас потребуется только следить за их распределением по детали. Это можно делать на глаз, а можно использовать метку на заднем упоре станка, по которой выравнивать каждый пропил, либо устроить концевой ограничитель - «табулятор», которым регулировать положение пропилов.

Выполнение пропилов вручную

Выполнение пропилов вручную по древесинеДля пропиливания вручную пользуйтесь либо поперечной пилой, либо шипорезной, или наградкой. Сначала пометьте линии пропилов на заготовке. Затем, установив разметочный рейсмус примерно на четверть толщины материала, прочертите линии по каждой кромке, откладывая размер от лицевой стороны. Потом нанесите линии пропилов поперек тыльной стороны детали. Пропиливайте с использованием упора для поперечного пиления, чтобы жестко фиксировать заготовку в процессе работы. Широкие доски зажимайте струбциной, устанавливая для выполнения каждого пропила направляющий брусок.

Выполнение изгиба

Склейка

Проверяйте изгиб по верхней проекции чертежа детали. Как сгибать, так и фиксировать в согнутом положении заготовку можно с помощью ленточного зажима.

Если изгиб, по вашему мнению, удовлетворяет чертежу, «откройте» пропилы, отпустив зажим, нанесите в каждый из них клей и снова с помощью зажима приведите заготовку в согнутое положение. Поскольку только склеенные углы пропила несут основную нагрузку сопротивления разгибанию, изделие не будет очень прочным. Если предполагается, что изделие будет работать под нагрузкой, усильте конструкцию приклеиванием полотна или шпона на внутреннюю сторону согнутого изделия. Направление волокон шпона в этом случае должно совпадать с направлением волокон заготовки, и надо прижимать его к изгибу с помощью прижимного блока с соответствующей изогнутой поверхностью.

Выполнение изгиба древесины

Подгонка изгиба

Если изгиб получается недостаточным, обработайте трехгранным напильником каждый пил и проверьте опять. Выбирайте из каждого пила одинаковое количество материала. Если изгиб получается слишком крутым, вставьте в каждый пропил кусочки бумаги или картона.

Скрытие пропилов

Можно изготавливать изгибы, на которых пропилы скрыты, что дает обе стороны лицевыми. Пропилите доски обычным порядком, но склейте их вместе пропилами друг к другу, используя, где необходимо, шаблоны для упора внутренней части.

Изгиб в местах продольных пропилов

Древесину для сгибания обычно пропиливают поперек волокон. Сгибание - или, как говорят, гнутье концов деталей - можно осуществлять с помощью продольных пропилов, в которые вставляются полосы шпона, получая, таким образом, слоистый изгиб.

Изгиб в местах продольных пропилов

На конце заготовки для такого способа необходимо делать значительный припуск, чтобы компенсировать укорочение внешних слоев изгиба. Равномерно распределенные пропилы выполняйте на ленточно-пильном станке. Чем тоньше слои, тем легче они будут гнуться.

Полосы шпона (превышающие пропилы по размерам) вклеиваются в пропилы. Возможно, их придется сложить, чтобы заполнить широкие пропилы. Прижмите заготовку к шаблону. После застывания клея опилите по размеру торец детали и сострогайте излишек шпона заподлицо с боковыми сторонами детали.

Для определение радиуса и длины изгиба начертите его полномасштабный план (вид трасу). Длину рассчитайте математически или измерьте непосредственно на схеме либо пошаговый способом, либо изгибая измерительный инструмент.

Изгиб древесины

Когда древесина изгибается, внешняя часть изгиба растягивается, а внутренняя соответственно сжимается. Где-то в середине есть нейтральный слой. Для большей точности для вычислений используйте именно эту линию. Поскольку пропилы приближают ее к внешней стороне, может быть, в качестве базовой линии допустимо использовать внешнюю сторону.

При выполнении пропилов желательно распределять их равномерно, чтобы получить правильную форму согнутой детали - когда края каждого пропила соприкоснутся, кривизна изгиба будет одинаковой на всем его протяжении (1).

Для определения оптимального интервала между пропилами того или иного изгиба пропилите в том месте, где должен начинаться глубокий пропил, оставив около 3 мм нетронутой древесины. От того места отмерьте и пометьте его длину на кромке заготовки. Жестко зафиксируйте конец заготовки на верстаке и поднимите свободный конец до того положения, когда пропил закроется и сгибание прекратится. Подклиньте заготовку в этом положении. Замерьте расстояние от нижней грани заготовки (на уровне отметки длины) до верстака (2). Это расстояние между двумя поверхностями и будет оптимальным интервалом между пропилами.

Читать также по теме: