Главная / Обработка древесины / Теска древесины

Теска древесины и точение топора

При выполнении плотничных работ применяют обработку древесины вручную топором: теску боковых поверхностей бревен, выборку продольного или поперечного полукруглого паза на боковой поверхности бревен, теску продольных кромок необрезных досок, зарубку шипов или гребней на торцах бревен и брусьев. Топором делают поперечную перерубку бревен, раскалывание их отрезков вдоль волокон древесины, изготовление элементов угловых соединений (врубок) бревен и брусьев, затеску концов деревянных кольев, подгонку элементов при сборке деревянных конструкций (опалубки, лесов, стропил крыши).

Топор для тески Топор на рисунке имеет топорище — 1, обух — 2, клин — 3, полотно — 4, носок — 5, фаску — 6, лезвие — 7 и бородок — 8.

Полотно делают из высококачественной инструментальной стали. Топор должен быть без выбоин, бугров'и трещин, а его лезвие должно иметь с двух противоположных сторон фаски без заусенцев. Строительный топор отличается от плотничного отсутствуем бородка. Топорище изготовляют из вязки древесины твердых пород (клена, ясеня, березы влажностью до 12%). Древесина для топорища не должна иметь гнили, червоточин, трещин и сучков диаметром более 6 мм.

Топорище циклюют или шлифуют, пропитывают олифой и покрывают бесцветным лаком. На топорище надежно насаживают топор и закрепляют его клином. Масса топора может быть 1,5-2 кг.

Точение топора

Лезвие топора должно быть острым, а его фаски — плоскими или слегка вогнутыми. Поэтому его периодически затачивают с углом заострения 25-30° на точиле с большим кругом из природного абразивного камня (песчаника, наждака). При заточке (рис.) на подручник — 9 точила опирают обух топора — 10 и держат его одной рукой, а другой — середину топорища. Абразивный (точильный) круг — 11 должен иметь защитный кожух — 12 и вращаться навстречу лезвию топора, который часто переворачивают и передвигают поперек круга для одинаковой заточки его лезвия с двух сторон.

Нажимать топором на точильный круг следует равномерно. Для охлаждения лезвия топора круг точила смачивают водой. Топор затачивают до появления заусенца и устранения зазубрин на его лезвии. Затем лезвие топора обрабатывают среднезернистым абразивным (точильным) бруском и правят оселком (мелко-зернистым точильным бруском), которые смачивают водой. При заточке режущих инструментов на точиле следует стоять несколько в стороне от точильного круга и работать в защитных очках, так как возникающие искры и отлетающие абразивные зерна могут попасть в глаза. Качество заточки топора проверяют пробной рубкой древесины.

При теске бревен топор перемещают вдоль волокон древесины и снимают тонкую щепу значительной длины. При рубке топор направляют поперек волокон древесины или под углом к ним. Волокна древесины перерезают и получают короткую и толстую щепу.

Перед теской бревна с его поверхности топором или скобелем снимают кору. Затем бревно укладывают в поперечные пазы двух подкладок из тонких бревен и закрепляют деревянным клином или строительной скобой. Если бревно имеет по длине кривизну, то его кладут на подкладки выпуклой стороной вверх.

На торцах бревна с помощью уровня или отвеса размечают вертикальные линии канта для его тески. На этих линиях с обоих торцов сверху бревна делают насечки топором для направления разметочного шнура вдоль линии тески. Теску бревна лучше выполнять от вершины к кайлю (от меньшего диаметра к большему), что предотвращает задиры волокон и облегчает скалывание древесины. Плотник должен стоять так, чтобы бревно находилось между его ногами.

С отесываемой стороны бревна через 300-400 мм топором делают поперечно-косые надрубы, не доводя лезвие топора до линии разметки. Затем сильными ударами вдоль бревна скалывают крупную щепу между надрубами. После этого производят более точную теску поверхности бревна до линии разметки, которую обычно сохраняют. Необходимо следить за тем, чтобы полученный кант бревна был в вертикальной плоскости.

Для тески бревна на 2 смежных канта его поворачивают вокруг продольной оси на 90° и после разметки отесывают другой кант. При теске бревна на 3 или 4 канта сначала отесывают два противоположных канта, а затем остальные.

При рубке стен из бревен в них выбирают продольный полукруглый паз, который плотно охватывает нижележащее бревно. Размечают такой паз продольным прочерчиванием бревен друг к другу чертой или путем отбивки линий шнуром, как при теске бревен. Между такими линиями топором делают поперечно-косые надрубы. Затем топором выкалывают древесину надрубами и выполняют теску вдоль поверхности паза до линий разметки.

Поперечный полукруглый паз для рубки углов стен из бревен в чашку размечают чертой или шаблоном и вырубают топором. Шип и гребень на конце бревна делают по разметке с помощью пилы и топора.

При выполнении работы топором необходимо хорошо организовать рабочее место и соблюдать правила безопасности труда. Топорище должно быть прочным и гладким, а топор — острым и надежно насаженным на топорище.

Обрабатываемый материал (бревно, брус, доску) следует укладывать на подкладки и прикреплять к ним. Со стороны тески необходимо ставить ногу подальше от бревна, так как при ударе топором возможен его отскок, который может привести к травме ноги плотника. Главными причинами отскакивания топора являются плохая его заточка, обработка мерзлой (промерзшей) древесины и небрежная работа.