Распыление отделочных материалов на деревянные изделия

Освоив базовую технику, можно отделывать древесину идеальным равномерным слоем лака или краски с помощью краскопульта и компрессора. Когда летучие отделочные материалы (распылены в воздухе они создают потенциально взрывоопасную атмосферу, а также представляют собой серьезную опасность для здоровья. Поэтому следует либо работать вне помещения, либо, что предпочтительнее, сделать окрасочную кабину, оборудованную эффективной системой вытяжной вентиляции. Надо также проконсультироваться у местных властей, можно ли заниматься такой деятельностью в вашем районе и не будут ли нарушены правила пожарной или экологической безопасности.

Оборудование для распыления

Распылитель смешивает сжатый воздухе жидким отделочным материалом и наносит их в виде мельчайших частиц на поверхность обрабатываемого изделия.

Краскопульт и компрессор

Краскопульт и компрессорЭлектрический компрессор сжимает профильтрованный воздух и подаст его по гибкому шлангу в портативный краскопульт или пистолет-краскораспылитель (хотя в названиях присутствует только слово «краска», этот пульверизатор применяется также и для лаков). Нажатие рычага включения - курка - открывает впускной воздушный клапан, позволяя воздуху проходить через пульт и выходить через сопло наконечника выхода жидкости, установленный позади воздушного колпачка. Здесь воздух смешивается с краской или лаком, который вытягивается из закрытого контейнера, смонтированного обычно снизу распылителя. Часть сжатого воздуха поступает в диффузоры-распылители по бокам воздушного колпачка, из которых он выходит сквозь мельчайшие отверстия, что заставляет смесь веерообразно распыляться. Поток воздуха и жидкости регулируется винтами соответствующих клапанов с тыльной стороны пульта. Некоторые модели имеют дополнительную тонкую регулировку подачи воздуха снизу ручки.

Чистка краскопул

Чистка краскопулПосле использования освободите контейнер от остатков использовавшегося вещества и налейте чистого растворителя. Поработайте пультом, пока из него не пойдет абсолютно прозрачный растворитель. Затем выпустите воздух, снимите воздушный колпачок и протрите детали тканью, смоченной в растворителе. Для удаления из колпачка застывшей краски используйте зубочистку.

Окрасочная кабина

Единственно безопасным способом использовать распыление в помещениях является создание окрасочной кабины, которая устанавливается вне мастерской. На внешней стене установите мощный вытяжной вентилятор для удаления вредных паров растворителя. Однако эти пары создают настолько взрывоопасную атмосферу, что даже искра в работающем электродвигателе может их воспламенить. Поэтому применяйте вытяжной вентилятор со специальным взрывобезопасным - безыскровым - двигателем, а перед вентилятором установите фильтр для фильтрации воздушной смеси.

Потребуются также специальные взрывобезопасные лампы, включать и выключать которые необходимо снаружи окрасочной кабины. Проверьте, можно ли пользоваться компрессором внутри кабины - в противном случае придется установить его снаружи, смонтировав переходник для подключения шланга на стене кабины.

Очень хорошо установить в этом месте влагопоглотитель, чтобы влага в сжатом воздухе не конденсировалась в шланге и не испортила работу. Для установки небольших изделий сделайте поворотный стол из круглого обрезка ДСП и основания старого вращающегося стула и поставьте его перед вытяжным вентилятором с фильтром. Округлые изделия устанавливайте на козлы.

Разведение лакокрасочных материалов

Разведение лакокрасочных материаловВсе отделочные материалы сразу пригодны для нанесения кистью, но должны разводиться соответствующим растворителем, чтобы их можно было использовать для распыления. Пользуйтесь рекомендациями изготовителя для правильного соотношения растворителя и лакокрасочного материала. Отмерив и смешав компоненты. воспользуйтесь приблизительным эмпирическим правилом для примерной проверки консистенции смеси. Перемешайте состав деревянной палочкой, затем выньте ее и посмотрите, как жидкость стекает с кончика. Если жидкость течет непрерывающейся струйкой, она близка к готовности для распыления.

Медленная прерывающаяся струйка показывает на слишком большую вязкость, что не позволит работать достаточно эффективно. С помощью этого метода не просто определить слишком жидкое состояние смеси, но выпуск небольшого «заряда» краски на вертикальную «опытную поверхность» может помочь, если краска начинает сразу же стекать, значит, она слишком жидкая.

Для более точной оценки консистенции приобретите индикатор вязкости - «чашку вязкости» - у изготовителей оборудования для распыления. Наполните чашку в виде воронки разбавленным отделочным материалом и засеките время, которое потребуется для вытекания всей жидкости. Отрегулируйте консистенцию в соответствии с рекомендованным значением времени вытекания.

Меры безопасности

При распылении лаков и красок следуйте инструкциям изготовителя.

Кроме того:

  • работайте в защитных очках-маске и респираторе;
  • оборудуйте окрасочную кабину;
  • не курите и исключите наличие источников открытого огня;
  • не допускайте детей к оборудованию для распыления;
  • никогда не «цельтесь пистолетом-распылителем в человека;
  • перед обслуживанием пульта закройте клапан подачи воздуха в шланг, нажмите на курок, чтобы выпустить воздух из шланга, а затем отсоедините пульт.

Техника распыления

Если вы раньше никогда не использовали, необходимо потренироваться на ненужном деревянном обрезке перед тем, как обрабатывать изделие.

Распыление на вертикальную поверхность

При распылении состава на вертикальную поверхность держите пульт на расстоянии приблизительно 200 мм от нее так, чтобы распылители-диффузоры располагались горизонтально и создавали вертикальный «веер» смеси. Ровно направляйте пульт на изделие и перемещайте его параллельно поверхности в течение одного прохода (1). Избегайте перемещения пульта по дуге (2), иначе слой отделки по краям будет тоньше.

Нажимайте курок непосредственно перед началом прохода и отпускайте его только после выхода конуса струи за пределы изделия на другом конце (3). Направьте середину конуса струи на кромку панели. На обратном ходе примерно наполовину перекрывайте предыдущий проход (4) и продолжайте работать перекрывающимися ходами, пока не покроете составом всю панель.

Распыление на вертикальную поверхность

Подача краски в краскопульте

Распыление на горизонтальную поверхность

Распыление на горизонтальную поверхность древесины

При распылении состава ни горизонтальную поверхность, такую, как столешница, сначала обработайте кромки, затем накладывайте параллельные «мазки», направляя пульт на поверхность приблизительно под углом 45°. Работайте от себя, перекрывая предыдущие проходы.

Распыление на ножки и перекладины

Распыление краски на ножки и перекладины

Направляйте пульт на ребро, чтобы обрабатывать одновременно две стороны. Для покрытия оставшихся поверхностей работайте с противоположной стороны ножки.

Шкаф Внутренние поверхности обрабатывайте поочередно

Распыление внутри шкафной конструкции

Когда обрабатываете внутренние поверхности шкафной конструкции, действуйте системно и последовательно покрывайте поверхности по очереди, чтобы получить ровную отделку. Сначала обрабатывается нижняя поверхность крышки, затем одна сторона, при этом вертикальные проходы пультом всегда перекрывают. Затем обрабатывайте заднюю стенку изделия в такой же манере. После этого нанесите отделку на другую сторону и в конце - на дно изделия. Покрытие внешних поверхностей производите после обработки внутренней части шкафов.

Изменение отделочного покрытия

Распыление отделочного покрытия дает удовлетворительные результаты без необходимости дальнейшей обработки, но можно улучшать или видоизменять качество отделки многими способами.

Для получения глянца после 24 часов просушки зашлифуйте поверхность очень тонкой кремниевой шкуркой, чтобы убрать потеки и пылинки, затем мягкой тканью с полировальным кремом-пастой до блеска отполируйте изделие.

Чтобы получился сатиновый блеск, после 24 часов просушки зашлифуйте поверхность проволочной мочалкой класса 0000, смоченной восковым составом, и отполируйте ее мягкой тканью. В качестве альтернативы можно использовать пемзовый порошок, смешанный с восковой пастой, с небольшим добавлением жидкого парафина или воды, втирая смесь жестким войлоком. Как только отделка вас удовлетворит, сотрите эту кашицу тряпичным тампоном. Подобная обработка с использованием трепела - еще более тонкого абразивного порошка - отполирует отделочное покрытие.