Политура для покрытия деревянных поверхностей до блеска

Политура, самое знаменитое отделочное покрытие Викторианской эпохи, очень популярна и сегодня. Политуру получают из шеллака - воскоподобного вещества, выделяемого тропическими насекомыми семейства лаковых чернецов, растворенного в техническом спирте.

Она может полироваться почти до зеркальной гладкости текстуры, которая легко царапается и неустойчива к спирту и воде, которые оставляют пятна на ее поверхности. Несмотря на эти явные недостатки, отделка политурой настолько привлекательна по внешнему виду, что многие деревообработчики готовы потратить много времени на освоение техники работы с ней.

Натуральная древесина покрытая политурой

  1. Необработанное красное дерево.
  2. Красное дерево, покрытое «пуговичной» политурой.
  3. Красное дерево, покрытое темной политурой.
  4. Белая политура на сикоморе.

Виды политуры

Можно самостоятельно готовить политуру, растворяя кусочки шеллака о денатурате, но гораздо более удобно приобретать ее в жидком готовом виде.

«Пуговичная» политура

Политура золотисто-желтого цвета изготавливается из шеллака самого высокого качества. Такое название появилось в связи с тем, что шеллаку при остывании придавалась форма плоских 50-миллиметровых дисков, похожих на пуговицы. Они достаточно тонкие и поэтому полупрозрачные - если посмотреть сквозь такой диск на свет, можно увидеть степень чистоты вещества. В настоящее время эта политура выпускается в виде хлопьев.

Стандартная политура

Готовится из оранжевых шеллаковых хлопьев и достаточно чиста. Обычная политура имеет густой средне-коричневый цвет.

Темная политура

Темная, или гранатовая, политура имеет темный красно-коричневый цвет и используется для обработки красного дерева и аналогичных ему по цвету или для оживления древесины, которой не хватает теплоты.

Белая политура

Делается из обесцвеченного шеллака и применяется для светлых пород.

Прозрачная политура

Изготавливается путем удаления натурального воска, растворенного в обесцвеченном шеллаке. Она применяется, чтобы не изменить цвет особо светлого сорта древесины.

Цветные политуры

Содержат красные, черные или зеленые красители. Черная политура в основном используется при полировании роялей, а красная и зеленая для подбора цветов. Зеленая политура, например, уменьшит яркость красного цвета махагони, придав ему более «старый» вид. Красная политура производит обратный эффект, добавляя сочность коричневым оттенкам цвета. Цвет любой политуры можно изменять с помощью добавления капли морилки на спиртовой основе.

Нанесение политуры

Традиционное политурное покрытие требует достаточного мастерства и опыта, чтобы получить хороший результат. Поэтому многие деревообработчики предпочитают покрывать изделие политурой с помощью кисти, шлифуя каждый слой после его нанесения, а не полировать губкой в традиционной манере.

Еще лучше использовать политуру с содержанием в ней специальных добавок, замедляющих ее высыхание, что позволяет избавляться от потеков и следов кисти после покрытия.

Нанесение политуры кистью

Нанесение политуры кистью

Мягкой кистью нанесите слой специальной политуры, предназначенной для применения с помощью кисти.

Шлифование проволочной мочалкой

Слегка зашлифуйте последний слой проволочной мочалкой и направлении волокон.

Технику нанесения кистью специальных политур легко освоить. Мягкой кистью равномерно нанесите слой политуры. Приблизительно через час слегка зашлифуйте поверхность кремниевой шкуркой с сухой смазкой и положите второй слой. Таким же образом положите и третий слой, оставьте просыхать и отшлифуйте проволочной мочалкой класса 0000, окунув ее в восковую полировальную мастику. Через 15 мин отполируйте мягкой тканью.

Нанесение политуры

Традиционно политура наносится с помощью шарика хлопковой ваты, обернутой в белое льняное полотно так, что получается мягкая подушечка или тампон, который называется «губка» или «подушка».

Изготовление губки

Материал для набивки мягкой мебели - лучший вариант для губки, но для этих целей обычная вата будет почти также хороша. Возьмите пригоршню материала, придайте ему примерно яйцевидную форму и положите в центр квадратного (со стороной 225-300 мм) лоскута льняного полотна (1). Положите один угол полотна на вату (2), затем сложите края лоскута (3), собирая свободные концы полотна в ладонь (4). Разгладьте складки на полотне - нижней части тампона.

Изготовление губки
1. Поместите комок ваты на квадратное льняное полотно 2. Загните один угол 3. Сложите края 4. Держите в ладони

Пропитывание тампона

Разверните полотно и, держа губку в ладони, налейте на тампон шеллаковую политуру так, чтобы она заполнила весь объем ваты, но при этом не сочилась. Снова сложите полотно, как сказано ранее, и прижмите тампон к ненужному обрезку древесины, чтобы политура равномерно пропитала всю подошву. Кончиком пальца нанесите на подошву каплю льняного масла в качестве смазки.

Нанесение политуры

При нанесении политуры на плоскую горизонтальную поверхность сначала круговыми перекрывающимися движениями губкой постепенно покройте всю площадь (1). Затем вторично покройте поверхность составом, перемещая тампон «восьмеркой» (2). Смена мазка обеспечивает более равномерное нанесение вещества. Заканчивайте прямолинейными перекрывающимися мазками параллельно волокнам (3).

Только что пропитанным тампоном следует работать с очень легким нажимом, усиливая его по мере продвижения работы. Постоянно держите тампон в движении, накладывая и снимая его с поверхности при нанесении каждого слоя. Если остановить губку в контакте с поверхностью, она прилипнет к ней и испортит полировку. В этом случае придется хорошо высушить изделие, а потом убирать дефект посредством шлифования тонкой кремниевой шкуркой с сухой смазкой. При возникновении необходимости заправляйте губку политурой, а если она начинает тормозиться, снова добавьте каплю льняного масла.

При условии, что первый слой положен без дефектов, дайте ему просохнуть в течение получаса и повторите процесс. Таким способом наложите 4-5 слоев, затем оставьте на ночь для затвердевания. Во время сушки полировки держите губку в банке с плотной крышкой.

На следующий день зашлифуйте потеки, инородные частички под покрытием или следы от губки, а затем наложите еще 4-5 слоев политуры. Визуально определите, когда защитное покрытие достигнет требуемой толщины и нужного цвета, но обычно 10-20 слоев бывает достаточно.

Покрытие политурой фасонных кромок и резных изделий

Панели с большими неглубокими фасонными кромками можно полировать с помощью тампона, но глубокие желобки, канавки и резные изделия обрабатывайте, нанося мягкой кистью немного разбавленный состав. Беличья кисть идеальна для этих целей, но можно обойтись и обычной высококачественной кистью. Накладывайте политуру относительно быстро и равномерно, но не торопитесь, чтобы не образовывались потеки. После застывания шеллака сделайте спиртовую обработку, как указано ниже, но шлифуйте легко, иначе можно снять слишком много политуры с выступающих частей.

Спиртовая обработка

Льняная смазка оставляет штрихи на поверхности отделки. Удалить их и отполировать поверхность до зеркального блеска можно с помощью губки, практически не содержащей шеллака, но со смоченной несколькими каплями денатурата подошвой. Работайте тампоном по поверхности только прямолинейными параллельными движениями, плавно опуская и поднимая губку на поверхность в начале и конце каждого мазка. Как только губка начнет тормозиться, вновь зарядите ее денатуратом. Через пару минут можно проверить, исчезли ли штрихи. Если нет, повторяйте спиртовую обработку, пока не получите нужное качество. Через полчаса отполируйте поверхность сухой мягкой тканью, применяющейся для вытирания пыли, и оставьте изделие сохнуть, по крайней мере неделю для окончательного затвердевании отделки.

Матовое покрытие

Если зеркальный блеск отделки по какой-либо причине не подходит, полностью просохшую поверхность можно сделать матовой, слегка потерев шариком проволочной мочалки класса 0000, смоченным в восковой мастике. Делайте прямые перекрывающиеся параллельные мазки, пока вся поверхность не станет равномерно матовой, затем отполируйте ее мягкой тканью с добавлением при необходимости небольшого количества восковой мастики до получения приятного «сатинового» сияния.

Пропитайте губку шеллаком