Главная / Обработка древесины / Мастерская столяра

Домашние мастерские для столярных работ

Если не начинать правильно обустраивать мастерскую с самого начала, то может не получиться благоприятной рабочей обстановки. В то же время с помощью тщательного планирования и проработки деталей можно превратить существующее помещение, такое, как гараж, пристройка или сарай, в удобную и эффективную мастерскую.

Расположение мастерской на первом этаже имеет существенно важное значение, если вы собираетесь устанавливать станочное оборудование, кроме того, это удобно при доставке партий досок и других пиломатериалов. В идеале мастерская должна быть расположена отдельно от жилых помещений, чтобы снизить уровень шума, запыленности и загазованности в вашем доме. Установите саморегулирующуюся систему отопления и, возможно, кондиционирования, чтобы обеспечить в мастерской контроль за влажностью.

Розетки электро-снабжения
Обеспечьте достаточное количество электророзеток непосред-ственно за верстаками и рабочими столами.
Открытые полки
Древесные и отделочные материалы храните на открытых полках. Основную массу горючих материалов храните в отдельном месте.
Узкие полки
Храните небольшие упаковки и стеклянные банки с гвоздями, шурупами и т.п. на узких полках, чтобы можно было легко с одного взгляда видеть весь запас.
Окраска помещения
Покрасьте потолок и стены в белый цвет, чтобы как можно больше отраженного от них света попадало в рабочие зоны.
Хранение инструмента
Храните ручной инструмент и непосредственной близости от верстака. Развесьте его на деревянных колышках-вешалках, врезанных и вклеенных в лист фанеры, или сделайте настенную подставку для инструмента.
Аптечка
Полностью укомплектуйте аптечку и поместите ее на видном месте.
Освещение
Равномерно распределите на потолке люминесцентные светильники для обеспечения бестеневого освещения. Выбирайте лампы именно «дневного» снега, чтобы иметь возможность точно подбирать цвета и шпоны. Однако надо иметь в виду, люминисцентное освещение может создавать, иллюзию, что станок выключен, в то время как в действительности он работает, особенно когда после выключения он по инерции продолжает вращаться, постепенно останавливаясь.
Вытяжной вентилятор
Установите вытяжной вентилятор для удаления неприятных запахов.
Естественное освещение
В идеале естественное освещение должно поступать с северной стороны, но, к сожалению, это не всегда зависит от нашего выбора.
Хранение древесных материалов
Храните цельнодревесные материалы и шпон на прочных кронштейнах, надежно прикрепленных болтами к стойкам.

Домашняя мастерская для столяра

Удаление пыли
Для обеспечения чистоты атмосферы и снижении опасности для здоровья подсоедините к станочному деревообраба-тывающему оборудованию портативный пылеуловитель. Для ручных электроинструментов существуют небольшие пылеуловители.

Безопасность
Снабдите двери и окна мастерской замками - не только для защиты от воровства, но и чтобы гн допустить любопытных детей к опасным химикатам и оборудованию.
Закрытые полки
Храните рубанки и ручной электроинструмент на закрытых полках в невысоком хранилище.

Хранение обрезков
Храните короткие обрезки лесоматериалов в стоячем положении в пластиковых ведрах или бочках (например, для мусора).
Универсальный станок
Если вам нужны деревообрабатывающие станки, но место в мастерской ограничено, можно установить станок, объединяющий функции нескольких машин.
Хранение панелей
Храните панели из искусственных древесных материалов на ребре между стеной помещения мастерской и самодельной перегородкой (например, образованной стеллажом с полками для материалов и сырья) так, чтобы можно было выдвигать их по выбору без опасения, что упадут остальные. Расположите это место складирования напротив входной двери.
Сборочный участок
Оставите свободное пространство, где можно собирать, например, шкафчики или другие предметы мебели, а также временный рабочий стол или козлы и опорные конструкции для сравнительно небольших изделий и для отделочных работ.
Верстак
Прочный и надежный столярный верстак существенно важен в мастерской. Верстак для столяра-мебельщика с соответствующими тисками - идеальный вариант, но можно сделать и упрощенную собственную конструкцию, укрепив ее около стены.

Планировка мастерской столяра

Планировка мастерской столяраБольшинство из тех, кто занимается деревообработкой ради удовольствия или даже в качестве частичного источника дохода, не могут себе позволить иметь отдельные помещения для машинной и ручной обработки, даже хотя это было бы идеальным вариантом. Следовательно большинство мастеров вынуждено искать способ разместить определенное количество станков и оборудования на ограниченном пространстве.

Измерьте вашу мастерскую, начертите ее план на миллиметровке или клетчатой бумаге, затем, вырезав из бумаги масштабные контуры элементов оборудования в плане, попробуйте разные варианты их размещения. Цель этого занятия - обеспечить достаточно свободного места для обработки заготовок на всех станках и приспособлениях. А если вы посчитаете, что вам необходимо будет обрабатывать панели полного размера 2,44 х 1,22 м, то вы поймете, насколько действительно важно оставлять свободное рабочее пространство вокруг станка.

Один популярный способ подразумевает группирование станков в центре помещения, так, чтобы направления подачи заготовок на них располагались перпендикулярно друг к другу. Такое расположение удобно, если вам не придется пользоваться одновременно всеми станками сразу, чего в случае мастерской с одним мастером никогда не бывает. Очевидны выгоды такой планировки и с точки зрения подведения электропитания в целом к одному общему месту.

Если мастерская узка для такого варианта, можно попробовать расположить оборудование в линию с небольшим сдвигом в шахматном порядке, чтобы заготовка, пройдя один станок, нашла опору на столе соседней машины. В этом случае, возможно, придется подгонять рабочие столы станков по высоте, чтобы создать беспрепятственное прохождение заготовки. В качестве альтернативы может стать полезной установка малогабаритной роликовой опорной стойки на выходном конце станка с целью создания опоры для длинной заготовки или подавать заготовку с рабочего стола соседней машины.

Чтобы получить дополнительное рабочее пространство, можно установить станок напротив двери или окна или даже сделать специальное отверстие в стене мастерской, если, конечно, выступающие сквозь них доски не будут мешать проходящим мимо людям. Токарный или сверлильный станок можно установить у стены, оставив оптимальное пространство по обе стороны машин.

Противопожарная безопасность

Регулярно убирайте пыль, опилки и стружки и никогда не накапливайте в мастерской промасленную ветошь. Всегда должны быть в наличии и под рукой противопожарное покрывало и огнетушитель. Также установите надежный противопожарный датчик или индикатор дыма.

Индикатор дыма с питанием от батарейки
Огнетушитель Индикатор дыма с питанием от батарейки

Механическая мастерская

Один из вариантов планировки комбинированной мастерской для машинной и ручной деревообработки заключается в группировании станков в центре помещения. Направления прохождения заготовок через отдельные станки перпендикулярны друг другу.

  1. Токарный станок
  2. Столярный верстак
  3. Система пылеудаления
  4. Опорная роликовая стойка
  5. Отрезной станок
  6. Строгальный станок
  7. Сверлильный станок
  8. Ленточно-пильный станок