Главная / Обработка древесины / Угловые соед. встык

Угловые соединения встык элементов из древесины

Угловое соединение встык (угловое торцевое соединение) - простейший вид соединения, где один элемент стыкуется с другом без каких-либо переплетающихся или входящих друг в друга частей. Оно не является прочным и часто укрепляется каким-то выбранным способом. Прямоугольные соединения встык используются в легких конструкциях рам и небольших ящиков. Угловые соединения также называются ящичными. Стыкующиеся торцы могут быть выполнены как под прямым углом, так и со скосом.

Угловые соединения встык элементов из древесины

Прямоугольные угловые соединения встык

Угловые (торцевые) соединения встык для ящиков осуществляются путем приклеивания торца одного элемента к «внутренней» стороне другого. В рамных конструкциях торец клеится к боковой кромке. Здесь важно, чтобы поверхности были плоские и ровные и выполнены строго под прямым углом.

Вырезание элементов соединения

Нанесите все линии разметки заплечиков и длин частей разметочным ножом. С помощью упора для поперечного пиления (для коротких заготовок) отпилите излишек материала (1).

Пиление древесины
1. Отрежьте лишнее 2. Подровняйте прямоугольные торцы

Подровняйте торец рубанком, чтобы лучше подготовить поверхность для склейки. Пользуйтесь упором с уступом для проводки рубанка, чтобы обеспечить прямой угол (2). Нанесите клей и зафиксируйте соединенные части. Следите за тем, чтобы части соединения располагались правильно, поскольку этот тип соединения не «самоустанавливается» в правильное положение.

Угловые соединения встык со скосом

Скос делит угол между соединяющимися элементами на две части. В большинстве случаев угловые соединения выполняются под углом 90°, поэтому обычно скос составляет 45°. Торцевая текстура склеивается плохо, но увеличенная по сравнению с прямоугольным вариантом площадь контакта и определенной степени компенсирует этот недостаток. Обычно такое соединение усиливается с помощью гвоздей или шипов.

Точность изготовления

Скосы должны выполняться точно и аккуратно, так как в противном случае в соединении появятся щели. Используйте хорошо высушенную древесину, чтобы избежать появления щели на внутренней части стыковки деталей.

Точность изготовления скосов древесины

Угловые соединения встык древесины

Вырезание соединения

С помощью разметочного ножа и малки нанесите разметку на лицевой стороне или кромке. По этой разметке сделайте соответствующую разметку на ответной части соединения. Отрежьте излишки материала наградкой для пазов. Для обеспечения максимальной точности пользуйтесь стуслом (1), особенно при выполнении декоративных элементов, когда применять разметку достаточно трудно. Обработайте поверхности скосов с помощью рубанка и упора с уступом для скосов (2). Для крупных заготовок примените верстачный зажим для скосов (3). Если такой возможности нет, установите заготовку в тиски с подложкой на задней кромке из обрезка древесины, чтобы предотвратить раскалывание материала (4).

Вырезание соединения из натурального дерева

Усиление прямоугольного соединения встык

Поскольку торцевая текстура склеивается плохо, обычно требуется дополнительное усиление такого соединения. Можно использовать гвозди с потайной шляпкой или вклеенные в угол блоки. Bбивайте гвозди под наклоном по тину «ласточкина хвоста», чтобы еще прибавить соединению прочности. В некоторых случаях гвозди заменяют струбцину на период склейки. При вклеивании усиливающего блока используйте клеевое соединение с притиркой и дайте клею как следует высохнуть.

Используйте клеевое соединение с притиркой

Усиление углового соединения встык со скосом

Усиление углового соединения встык

Самый простой способ усилить такое соединение - это сначала его склеить, а затем, после высыхания клея, добавить само усиление.

Использование гвоздей

Используйте отделочные или тонкие гвозди, в зависимости от размеров соединения. Шляпки опустите ниже поверхности детали, а получившиеся отверстия закройте подходящим по цвету заполнителем.

Использование шпонок

В небольших деталях можно применить шпонки из фанеры или шпона в пропилах поперек угла соединения. Пропилы можно делать перпендикулярно или под углом для большей прочности. Вклейте шпонки в пропилы, а после высыхания клея обрежьте лишнее. В декоративных целях цвет материала шпонки подбирают по контрасту с цветом детали.

Использование вставного шипа

В больших угловых соединениях со скосом могут устанавливаться вставные шины. Отрегулируйте рейсмус на ширину шипа, который может быть как монолитным, так и из фанеры и составлять по толщине приблизительно треть толщины детали соединения. Нанесите рейсмусом разметку на торцы для центрального положения шипа. Установите соединение в тиски при вертикальном направлении линии заплечиков. Осторожно пропилите по каждой линии и удалите отход стамеской, работая с каждого края к середине. Приклейте вставной шип и сострогайте его вровень с поверхностью детали после высыхания клея. Если используется шип из цельной древесины, то его волокна должны идти поперек угла соединения.

Использование вставного шипа

Вставной шип может использоваться для усиления соединения и до его склейки. Этот способ проще реализовать в машинном варианте, но можно его выполнить и вручную. Сделайте шип шириной от 3 до 12 мм из фанеры или массива (в последнем случае волокна должны идти поперек ширины). Вырежьте вручную соответствующие друг другу пазы с помощью пилы и стамески или пазника (рубанка для пазов). Паз расположите по центру, если шип идет вдоль скоса (1). Если паз проходит поперек скоса, разместите его ближе к внутренней поверхности угла соединения, чтобы не образовалось слабое место с коротким волокном (2).

Соединения встык