Главная / Обработка древесины / Соединения внахлест

Соединения внахлест для простых конструкций

Угловое соединение внахлест - это обычное соединение для простых конструкций ящиков и шкафов. В этом соединении (иногда называемом фальцевым) конец одной части останавливается в фальц (уступ) на торцевой кромке ответного элемента. Остающаяся часть древесины после выборки фальца и создает нахлест, и закрывает торцевую текстуру второй половины соединения.

Простое соединение внахлест

Простое соединение внахлест

Это не очень прочное соединение и требует закрепления, но оно прочнее и имеет более привлекательный вид. чем соединение встык.

Соединение «на ус»

Разновидностью соединения, объединяющего нахлест и скос, является соединение «на ус», используемое для сращивания деталей. Длинные отлогие скосы на обеих частях соединения дают большую поверхностъ для склеивания. Скос выполняется пилой или рубанком при соотношении длины скоса к толщине материала по меньшей мере 1:4. Соединение «на ус» может называться косым стыком, соединением вполунахлест, внапуск, в косой замок.

Вырезание соединения

Обрежьте заготовку по длине. Установите рейсмус на ширину от трети до половины толщины детали с фальцем. Прочертите с одного конца заготовки разметочные линии на торцевой грани и верхней и нижней кромках (1). Отрегулируйте рейсмус по толщине элемента, присоединяемого встык. По торцу детали с фальцем рейсмусом прочертите линию на ее боковой грани н кромках (2). Пометьте отход карандашом. Зафиксируйте деталь с фальцем в тисках.

Вырезание соединения внахлест

Спилите древесину полиции нахлеста до линии заплечиков. Прижав заготовку к упору для поперечного пиления коротких деталей, пилите по линии заплечиков, чтобы отделить отходный материал от заготовки (3). Подровняйте при необходимости за плечиковым рубанком. Нанесите клей, зафиксируйте детали вместе и укрепите для прочности отделочными гвоздями через боковую часть, присоединяемую встык.

Соединение внахлест со скосом

Соединение внахлест со скосом

Нахлест со скосом выглядит более аккуратно, чем простой нахлест, но он и более сложен в изготовлении.

Вырезание соединения

Разметьте и вырежьте нахлест. Разметьте скос 45° на боковых кромках нахлеста (1). Ровно проведите линию разметки с внутренней стороны нахлеста. Аккуратно сострогайте отход до линии скоса. Разметочным рейсмусом в том же положении начертите линию на внутренней стороне и боковых кромках стыковой детали соединения, начиная с конца. Затем, прижав колодку к внешней стороне, прочертите линию по торцу и боковым кромкам так, чтобы встретиться с линией заплечиков.

Вырезание соединения внахлест

Разметьте скос на каждой кромке от внешней стороны до точки встречи двух линий разметки от рейсмуса (2). Положите заготовку на верстачный упор для поперечного пиления коротких заготовок и пилите по линии заплечиков до скоса. Зажмите заготовку вертикально в тисках и пилите по линии разметки рейсмуса, чтобы отделить отходную часть материала. Также в тисках осторожно обработайте скос заплечиковым рубанком (3).

 

Соединения внахлест для простых конструкций