Главная / Обработка древесины / Шлифование древесины

Шлифование натуральной древесины до гладких поверхностей

Для получения ровных и гладких поверхностей древесины под отделку и выравнивания лакокрасочных поверхностей древесины их шлифуют шлифовальной шкуркой. Характеристикой шлифовальных шкурок является номер их зернистости — размер абразивных зерен в сотых долях миллиметра. В столярно-мебельном производстве для шлифования древесины и ее лакокрасочных покрытий используют шкурку зернистостью № 4-40.

Шлифование поверхности древесины
Шлифование поверхности древесины вручную: Шлифовальные колодки: а — с резиновой подкладкой; б — с войлочной подкладкой; в — с зажимным приспособлением (1 — петли; 2 — шлифовальная шкурка; 3 — замки; 4 — зажим).

Шероховатость шлифованной поверхности в основном зависит от исходной шероховатости поверхности древесины и зернистости шлифовальной шкурки. Плотная древесина качественнее шлифуется при меньшей зернистости шлифовальной шкурки. Чем крупнее зернистость шкурки, тем более грубой (шероховатой) получается прошлифованная поверхность древесины.

Шлифовальные шкурки с малой зернистостью дают более гладкие поверхности, но они малопроизводительны. Поэтому шлифование древесины проводят в два-три этапа (прохода): сначала крупнозернистой (№ 32-20), затем среднезернистой (№ 16-12) и после этого мелкозернистой (№ 10-8) шкуркой для получения требуемой шероховатости поверхности.

При этом соответственно различают грубое, среднее и чистовое шлифование древесины. При таком шлифовании древесины твердых пород можно достичь шероховатости ее поверхности не более 16 мкм.

Брусок со шлифовальной шкуркой плавно перемещают по шлифуемой поверхности древесины с легким равномерным прижимом к ней, так как при сильном нажиме качество шлифования ухудшается.

Особенности шлифования древесины

Электрические шлифовальные машины освобождают деревообработчика от неприятной необходимости шлифования больших плоских поверхностей, однако не дают 100% гладкой поверхности. Темпы производственных мощностей (даже с использованием новых шлифовальных станков с программным обеспечением) не позволяют идеально выровнять поверхность под покраску. Для получения высшего качества, особенно перед лакированием или другой декоративной отделкой, специалисты советуют отшлифовать выбранную древесину вручную.

Виды наждачной бумаги

Различные абразивные материалы, приклеенные на бумажную основу, используются для того, чтобы сделать гладкой поверхность древесины и застывших отделочных покрытий. Все эти абразивы могут называться шлифовальной, абразивной или наждачной бумагой.

Стеклянная наждачная бумага имеет бледно-желтый цвет. Быстро изнашивается и, хотя не очень подходит для шлифовки древесины, является наиболее дешевым вариантом выбора шкурки для мягких пород. Этот тип наждачной бумаги, является самым мягким, щадящим и позволяет выровнять поверхность с самыми незначительными неровностями.

Корундовая наждачная бумага делается из природного минерала красновато-коричневого цвета, который образует твердые частицы с острыми режущими кромками. Это хороший абразив, как для мягких, так и для твердых пород.

Кварцитная наждачная бумага (на основе оксида алюминия) еще тверже, чем корундовая. Производится в виде листов стандартного размера для ручных работ, а также широко применяется для электроинструментов. Такие шкурки бывают разных цветов. Особенно хорошо обрабатывает плотные твердые породы.

Кремниевая наждачная бумага (на основе карбида кремния) имеет разные оттенки, от темно-серого до черного цвета. Изготавливается из синтетических материалов и в основном используется для шлифовки металлов или со смачиванием водой в качестве смазки для выравнивания краски перед нанесением следующего слоя. Ее часто называют водостойкой, но и в сухом виде она используется для шлифовки твердых пород.

Для шлифования поверхности, обработанной политурой, предпочтительнее крем-ниевая шкурка с включениями оксида цинка, который играет роль сухой смазки, так как политура будет испорчена при совместном использовании с водой.

Классификация наждачной бумаги

Наждачная бумага классифицируется в соответствии с размером абразивных час-тиц и подразделяется, на:

  • очень крупнозернистую (очень грубую),
  • крупнозернистую (грубую),
  • среднезернистую (среднюю),
  • мелкозернистую (тонкую)
  • очень мелкозернистую (очень тонкую).

Существует также классификация по номерам (по одной системе от 600 до 50, по другой - от 9/0 до 1). При этом - чем выше номер, тем мельче зерно. Работайте шкурками, меняя их зернистость от крупной к мелкой, чтобы каждый последующий вид убирал царапины предыдущей шкурки.

Наждачная бумага от грубой до тонкой используется для общего шлифования, а очень тонкая - для шлифования отделанных поверхностей. Кроме того, существует бумага с большой плотностью распределения абразивных частиц и с редким их расположением. Первые используются для ускоренного шлифования, а вторые, в которых интервалы между абразивными частицами меньше забиваются древесной пылью, хорошо подходят для обработки смолистых хвойных пород.

Наждачная бумага

Очень грубая

50

1

60

1/2

Грубая

80

0

100

2/0

Средняя

 

 

120

3/0

150

4/0

180

5/0

Тонкая

 

 

220

6/0

240

7/0

280

8/0

Очень тонкая

 

 

 

 

320

9/0

360

-

400

-

500

-

600

-

Шлифование древесины

Хранение наждачной бумаги

Для хранения заверните листы в полиэтилен или другой аналогичный материал, чтобы уберечь от влаги

Ручное шлифование – советы мастеров

По краю верстака разорвите листы наждачной бумаги на удобные полосы. Обер-ните полосу вокруг шлифовального бруска из пробки и шлифуйте плоское изделие всегда вдоль волокон.

Будьте осторожны, чтобы не завалить (скруглить) острые ребра кромок, но если желательно их убрать, тогда шлифуйте их специально тем же самым бруском.

При шлифовании фасонной кромки оберните наждачную бумагу вокруг бруска соответствующей формы.

При шлифовке криволинейных поверхностей или очень легкой полировке изделия отложите брусок и работайте наждачной бумагой, придерживая ее кончиками пальцев. Когда она забьется древесной пылью, можно постучать ею о верстак, чтобы очистить абразивные частицы.

Когда поверхность будет казаться максимально отшлифованной, увлажните древесину мокрой тряпкой и дайте просохнуть. Тогда окончательное легкое полирование срежет поднявшиеся при сушке тонкие волокна и оставит идеально отшлифованную по-верхность. В самом конце удалите древесную пыль тряпкой, смоченной в уайт-спирите, или специально подготовленной «липучкой» - тканью, пропитанной смолой.

Шлифование торцов

Перед шлифованием проведите пальцем по поверхности торца. В одном на-правлении она будет заметно более шероховатой, чем в другом. Для получения хорошего результата шлифуйте в менее шероховатом направлении.