Главная / Обработка древесины / Пиление полотнами

Пиление полотнами на радиально-отрезном станке

Полотна для радиально-отрезных станков в целом аналогичны полотнам для отрезного станка со столом. Лучший выбор для домашней мастерской - это, конечно, универсальное полотно, особенно с карбидвольфрамовыми наконечниками зубьев. Установка качающих шайб является одним из способов выполнения пазов и врубок за один проход лезвия.

Полотна для радиально-отрезных станков

Головка для пазов

Головка для пазов, установленная на шпинделе обычной пилы, обеспечивает выборку углублений до 21 мм шириной за один проход. Она состоит из двух универсальных полотен, которые режут боковые грани паза, и зажатых между ними «рубильных», или «долотных», лезвий, выбирающих отход. Бумажно-картонные прокладки используются для небольших регулировок ширины пропила.

Замена полотен

Всегда выполняйте инструкции изготовителя вашего радиально-отрезного станка при установке пильных полотен и насадок для фигурных фасок.


Насадки для фасок

Радиально-отрезной станок превращается в строгально-калевочный, если обычное полотно заменить на полотно (оправку), которое имеет две или три калевочные насадки-головки для выполнения фигурных фасок. Двух насадочная оправка дает значительно более качественную обработку поверхности заготовки. Каждая насадка надежно крепится зажимным винтом в прорези полотна-оправки.

Оправка и насадки для фасок

Для радиально-отрезных станков имеется большой выбор таких головок. В том случае, когда станок выставляется на горизонтальное вращение оправки, необходимо использовать, специальное ограждение и упор. На некоторых моделях можно также установить вертикальное положение полотна-оправки, как у обычного полотна, и пользоваться стандартным ограждением.

Поперечное пиление на радиально-отрезном станке

Чтобы полностью разделить заготовку на две отдельные части, полотно должно выйти за пределы материла и резать фанерную подложку рабочего стола станка на глубину 1 мм. Эта прорезанная линия проходит через рабочий стол и упор. Прорезь в упоре представляет собой идеальный ориентир для выравнивания линии разметки резания детали с полотном. При поперечном пилении как расклинивающий нож, так и устройство противоотдачи должны быть убраны.

Резка под прямым углом

Одной рукой прижимайте заготовку к упору, держа ее лицевой стороной вверх и так, чтобы полотно резало материал с отходной стороны линии разметки. Убедитесь, что все зажимные винты надежно затянуты, за исключенном того, который стопорит перемещение корпуса двигателя с полотном вдоль радиального кронштейна. Включите станок, равномерно потяните пилу на себя настолько, чтобы разделить заготовку на две части, затем верните пилу в исходное положение и выключите станок.

Резка под прямым углом

Плотно прижимайте заготовку к упору во время отрезания под прямым углом При выполнении одинаковых операций (серийном пилении) пользуйтесь зафиксированным на упоре концевым ограничителем

Поперечное пиление - относительно безопасная операция, так как вращение пилы прижимает заготовку к упору и одновременно к рабочему столу. Однако нельзя забывать, что в результате само полотно имеет тенденцию тянуть себя в сторону оператора, устранить которую следует удержанием руки на одной линии с рукояткой станка.

Серийное поперечное пиление

Если требуется изготовить несколько одинаковых по длине деталей, простое выравнивание линий разметки с прорезью в упоре может дать недостаточно точные результаты в отношении серии деталей. Вместо этого зафиксируйте на упоре, например струбциной, деревянный блок в качестве концевого стопора-ограничителя положения обрабатываемых деталей, но никогда не устанавливайте его так, чтобы он был помехой для бокового перемещения отхода при его отделении от заготовки. Одновременно всегда следите за тем, чтобы опилки не попадали между заготовкой и упором или концевым ограничителем.

Серийное поперечное пиление Пропилите немного больше половины толстой заготовки, затем переверните ее для окончательной распиловки

Пиление широкой или толстой доски

Пользуйтесь концевым ограничителем при резании доски или панели шире максимальной ширины пиления, а также в случае толщины доски больше максимальной глубины пиления станка. Пропилите чуть больше половины заготовки, затем переверните ее, уприте ограничитель и разрежьте заготовку до конца вторым проходом. Такой способ пригоден, когда нет необходимости предохранять лицевую сторону детали.

Поперечный скос

Для выполнения поперечного скоса сначала наклоните полотно на требуемый угол и зафиксируйте его в этом положении, потом работайте, как при обычном поперечном пилении, то есть простой резке под прямым углом.

Поперечный скос

Выполняйте скос, придерживая заготовку одной рукой Наклоните полотно для выполнения скоса

Скос широкой стороны заготовки

Поверните кронштейн (сохраняя вертикальное положение полотна) на необходимый угол - обычно это 45° - и зафиксируйте его. Плотно прижимая заготовку к упору так, чтобы она не меняла положение в ходе операции, сделайте скос, перемещая пилу в сторону передней части стола.