Главная / Обработка древесины / Безопасность в мастерской

Охрана здоровья и безопасность в мастерской

Промышленные предприятия и мастерские должны соблюдать строгие правила техники безопасности для охраны труда и защиты здоровья своих работников. Хотя такие требования не относятся к домашний мастерским, имеет смысл защитить себя от вредных газов и дымов или пыли, шума и частиц, а то и целых заготовок из древесины или металла, вылетающих из-под резца машины.

Охрана здоровья и безопасность в мастерской

Защитные очки

Линзы защитных очков сделаны из противоударного поликарбоната. Они защищают глаза не только от летящих твердых частиц, но и от пыли и турбулентного движения воздуха от работающих машин. Боковые экраны ставятся для дополнительной защиты.

Защитные очки-маска

Сконструированные так, чтобы плотно прилегать к лицу, эти очки обеспечивают универсальную защиту глаз. Экран обычно сделан из прозрачного полу жесткого пластика, который вставлен в обрамление из более мягкого винила, перфорированного для того, чтобы внутри очков не конденсировалась влага. Некоторые модели позволяют надевать их поверх обычных очков.

Защитный лицевой щиток

Полная защита лица обеспечивается шарнирным защитным щитком. Он особенно удобен для людей, которые постоянно носят очки для коррекции зрения.

Защитные наушники

Антишумовые наушники или ушные затычки типа «беруши» защищают слух от вредного воздействия чрезмерного шума, который может привести к различным заболеваниям. Пользуйтесь средствами защиты слуха, когда работаете с шумным инструментом или станками.

Защитная дыхательная маска

Простая маска со сменными фильтрами защищает легкие от пыли, нетоксичных дымов и испарений, а также распыленных частиц краски или отделочных жидкостей.

Респиратор

Профессиональные респираторы с двойными фильтрующими элементами обеспечивают полную защиту от вредного воздействия красок, лаков, клеев и токсичной пыли. Сменные, различаемые по цвету элементы предназначены дли фильтрации конкретных веществ. Такой тип респиратора можно применять вместе с защитными очками или очками-маской.

Пылеуловитель и и промышленный пылесос

Удаление пыли и опилок

Опилки и стружки, остающиеся на полу мастерской, создают серьезную опасность пожара. Риск повышается, если тонкая (очень мелкая) пыль наполняет воздух в помещении, формируя в прямом смысле слова взрывоопасную атмосферу. Помимо этого, пыль делает пол скользким, вредна для здоровья и может испортить отлакированное или отполированное изделие. Промышленные мастерские оснащены специальными системами пылеудаления или пылеулавливания для каждой машины.

Такие системы непомерно дороги для домашней мастерской, но можно воспользоваться более простыми и малогабаритными пылеуловителями для небольших мастерских.

Пылеуловители

Для небольших мастерских передвижные пылеуловители идеальны. Пыль, всасывающаяся через гибкий шланг, отфильтровывается от окружающей атмосферы с помощью полотняного хлопчатобумажного мешка, установленного сверху станка, и собирается в пластиковый мешок внизу. Шланг имеет различной формы наконечники для подсоединения к различным деревообрабатывающим машинам. На некоторых моделях можно устанавливать двойные шланги, чтобы иметь возможность подключения пылеуловителя одновременно к двум машинам.

Промышленные пылесосы

Мощный пылесос - важный элемент оборудования мастерской. Он поставляется с обычным набором шлангов и насадок, которые можно использовать для чистки полов и деревообрабатывающего оборудования. При наличии соответствующей оснастки его можно подсоединять к ручному электроинструменту, удаляя пыль и стружку непосредственно от источника их появления. В этом случае применяется дистанционное управление при помощи выключателя электроинструмента.