Главная / Обработка древесины / Соединения на отрез. станке

Выполнение столярных соединений на отрезном станке

На отрезном станке можно выполнять множество разнообразных столярных соединений с первоклассным качеством. Поскольку иногда приходится демонтировать ограждение пильного диска и расклинивающий нож, будьте предельно внимательны при изготовлении соединений на отрезном станке.

Соединение вполдерева

Соединение вполдерева

Обе части соединения вполдерева (углового) вырезаются одинаково. Зафиксируйте разделительный деревянный блок на продольном упоре и используйте его для совмещения уровня заплечика с полотном пилы. Установите диск на требуемую высоту и сделайте первый рез (1). Затем удаляйте отход по одной ширине пропила за проход, сдвигая заготовку влево к упору для скосов.

Выполнение углового соединении вполдерева

Поперечное соединение вполдерева выполняется аналогично, но при помощи двух разделительных брусков, прикрепив один из них к продольному упору, а второй к упору для скосов, чтобы правильно вырезать два заплечика (2). Сделав оба заплечика, удаляйте обрезки.

Соединение с гнездами

Вырезав гнезда фрезеровальной машиной, соответствующие шины или гребни изготавливайте на отрезном станке. Некоторые производители станков выпускают зажимы для изготовления шипов (гребней). Положение такого зажима можно регулировать, перемещая его вдоль прорези в упоре для скосов. В качестве альтернативы можно сделать деревянный шаблон для фиксации заготовки при обработке. Закрепите (шурупы, клей) два деревянных бруска, одинаковых по толщине, с заготовкой на листе фанеры размером 400 х 200 мм (1). Оба бруска должны быть выровнены по длинной стороне фанеры и оставлять место для размещения заготовки между одним из них и коротким краем фанеры (2). Шурупы используйте только с одного дальнего от пилы конца каждого бруска.

Соединение с гнездами

Зафиксируйте заготовку на шаблоне и сделайте один проход, чтобы вырезать одну грань шипа (3). Переверните заготовку для вырезания второй грани. После этого частично срежьте излишек древесины с каждой стороны шипа (4), чтобы проверить его посадку в гнездо. Если будет нужно, сделайте поправки в установке упора перед работой с последующими заготовками. Для выполнения заплечиков (5) закрепите разделительный блок на продольном упоре так, чтобы правильно расположить их по отношению к полотну. При необходимости уменьшения ширины шипа сначала режьте заплечики, а затем удаляйте отход объемами в одну толщину лезвия за проход (6).

Соединение врубкой

Соединения врубкой могут называться врезкой, тавровым соединением, врубкой шипом в гнездо и т.п. Простой проходной паз для врубки или более узкий «шпунт» для угловой врубки заподлицо вырезайте так же, как и поперечное соединение вполдерева, или воспользуйтесь «качающейся пилой», чтобы выбрать их за один проход. Выполняйте шип или гребень ответной части угловой врубки заподлицо, как соединение вполдерева.

Соединения внахлест

Отторцевав под прямым углом обе части соединения, вырезайте деталь с гребнем (шипом) так же, как соединение вполдерева.

Усиленные угловые соединения

Выполнив скосы на отрезном станке, прорежьте прорези (пазы) для фанерных реек.

Выпиливание прорезей в заготовке со скосом

Выпиливание прорезей в заготовке со скосом

Наклоните полотно, чтобы вырезать паз для вставного шипа.

Выпиливание прорези в детали рамы со скосом

Можно модифицировать шаблон для шипов с целью использования его при выполнении прорези в длинном скосе т.е. скосе ширины детали.

Соединение в замок

Соединение в замокЭто декоративное угловое coединение (иногда называется соединением в шип) часто используется в конструкциях различных изделий ящичного типа. Их изготовление вручную - весьма трудоемкий процесс, на отрезном станке с помощью незамысловатого приспособления можно вырезать несколько таких соединений за считанные минуты. Используйте полото с широким пропилом или установите качающие шайбы, чтобы выбирать проушины (пазы между шипами). Рассчитайте так, чтобы получилось целое число равномерно расположенных шипов на обеих деталях соединения.

Чтобы сделать шаблон, прикрепите длинный деревянный отрезок к упору для скосов и, установив высоту полота чуть выше толщины заготовки, сделайте пропип в шаблоне (1). Выстрогайте деревянную планку из твердых пород так, чтобы она плотно входила в пропил. Отрежьте от планки 50-75 мм и вклейте этот отрезок планки в пропил таким образом, чтобы попучился короткий выступающий шип (2).

Поместите планку между шипом и полотном

Снова установите шаблон на упоре для скосов и поместите остаток планки между полотном и шипом шаблона (3), а затем закрепите шаблон на упоре и удалите планку. Поставьте первую часть соединения на торец и уприте ее в выступающий шип шаблона. Зафиксируйте заготовку (4). Сделайте проход по пиле, потом наденьте получившийся пропил на шип шаблона и новым пропилом делайте следующую проушину (5). Продолжайте работать таким порядком до выполнения всего ряда шипов.(6)

Наденьте гнездо (паз) на шип шаблона и сделайте второй пропил

Шипы на второй части соединения должны быть сдвинуты, совпасть с проушинами первой детали. Поставьте вторую деталь на торец, как в предыдущей операции, но между ней и шипом шаблона поместите остаток планки (7). Затем, вынув планку, сделайте первый пропил, потом наденьте его на шип шаблона и делайте следующую проушину (8), повторим процедуру необходимое количество раз.

Сборку посадите на клей и после его высыхания сострогайте заподлицо выступающие части шипов.