Главная / Обработка древесины / Пиление древесины

Пиление древесины, подготовка к работе

Пилением называют резание древесины пилами для разделения ее на части (заготовки и реже на детали). При пилении образуется пропил, из которого выходит часть древесины в виде опилок. Различают пиление поперечное (поперек волокон древесины), продольные (вдоль волокон древесины) и смешанное (криволинейное или под углом менее 90° к волокнам древесины).

Инструмент Назначение и характеристика

Пила поперечная двуручная (ГОСТ 979-70)
Пила поперечная двуручная

Для поперечного распиливания круглых лесоматериалов, брусьев, толстых досок.

Длина пил, 1000, 1250, 1500 и 1750 мм, ширина 140 и 160 мм, толщина 1,1 и 1,4 мм. Зубья имеют форму равнобедренного треугольника, заточка косая. Угол заострения 40±2° и 45±2°

Ножевая пила (ножовка) широкая


ножовка широкая

Для поперечного раскроя досок, брусков. Общая длина 553 мм, длина режущей части 450 мм, ширина полотна у свободного конца 40 мм, толщина полотна 1,2 мм. Зубья пилы имеют форму треугольника, заточка косая, угол заострения или заточки 40°.

Разводятся зубья по 0,4-0,6 мм на сторону

Ножевая пила (ножовка) узкая

ножовка узкая

Для криволинейной распиловки, а также для сквозных пропилов. Длина 460 мм, ширина на свободном конце пилы 20-40 мм, толщина полотна 1,5 мм

Ножовка с обушком

Ножовка с обушком

Для неглубоких пропилов. Верхняя часть полотна утолщена. Длина пилы 300 мм, ширина полотна пилы 100 мм, толщина до 0,8 мм

Ножовка-наградка

Ножовка-наградка

Для несквозного пропиливания пазов. Длина полотна пилы 100-120 мм, толщина 0,4-0,7 мм

Лучковая пила


Лучковая пила

Для продольного и поперечного распиливания древесины. Представляет собой деревянный станок (лучок) из древесины твердых пород с натянутым на нем полотном.

Тетива делается из крученого льняного или пенькового шнура диаметром 3 мм

Ручная пила

Ручная пила — многорезцовый режущий инструмент, имеющий стальное полотно толщиной 0,4-1,4 мм с насеченными зубьями на его нижней кромке. Зубья пил бывают разной формы. Для продольного пиления используют пилы с косоугольными (вытянутыми вперед) зубьями, для поперечного пиления — с зубьями в форме равнобедренного или равностороннего треугольника, а для смешанного пиления — с зубьями в виде прямоугольного треугольника.

Зубья пилы характеризуются не только формой, но и высотой и шагом, который представляет собой расстояние между зубьями по длине пилы. Промежутки между зубьями пилы называют пазухами. При пилении опилки собираются в пазухах и выбрасываются наружу при выходе пилы из пропила.

Ручные пилы бывают двуручные, ножевые (ножовки), лучковые и лобзиковые. Пила двуручная имеет полотно и две ручки. Ножовки используют широкие и узкие, а также с обушком и ножовки-наградки. Они имеют полотно и одну ручку. Широкую ножовку применяют для поперечного пиления досок и брусков, а также для распиливания вдоль и поперек фанеры и древесных плит. Узкими ножовками производят раскрой материалов на криволинейные заготовки и распиливание тонких материалов.

Широкое применение получили лучковые пилы, которые служат для продольного, поперечного и смешанного раскроя досок и брусков. Лучковая пила имеет станок (лучок) с ручками и натянутыми тетивой и пильным полотном. Распашные пилы применяются для продольного распиливания досок и красивых заготовок. Они имеют полотно шириной 45-55 мм, шаг зубьев *5 мм, прямую заточку зубьев с углом заострения 40-50° и углом резания 60-80°.

Лучковые пилы для поперечного раскроя досок, брусков имеют ширину полотна 20-25 мм, шаг зубьев 4-5 мм, косую заточку зубьев с углом заострения 65-80° и углом резания 90-120°.

Шиповые лучковые пилы применяют для выполнения шипов и проушин. Они имеют ширину полотна 40-50 мм, зубья прямоугольной формы с шагом 3-А мм, углом заострения 70-80° и углом резания 90-120°.

Узколенточные лучковые пилы используются для выпиливания криволинейных заготовок. Они имеют ширину полотна 4-15 мм, шаг зубьев 2-5 мм, прямую заточку зубьев с углом заострения 50-60° и углом резания 90°.

Подготовка ручных пил к работе

Для уменьшения трения и заедания полотна пилы в пропиле, облегчения процесса пиления и улучшения его качества зубья пил фугуют, разводят и затачивают. Качество фуговки зубьев пил проверяют накладыванием вдоль зубьев линейки или шаблона с соответствующей криволинейной кромкой (для двуручных пил).

Развод зубьев пил состоит в том, что их вершины (2/3 высоты зуба) поочередно отгибают от полотна пилы: четные зубья в одну сторону, а нечетные — в другую сторону. Для пиления древесины твердолиственных пород зубья пил разводят на 0,25-0,5 мм, а более мягких древесных пород — на 0,5-0,7 мм. Развод зубьев пил выполняют разводками следующим образом. Полотно пилы зажимают в тисках. Потом разводкой отгибают зубья то в одну, то в другую сторону через один зуб.

Разводить зубья пилы следует равномерно, без больших усилий и резких движений так, чтобы их не отломать. Лучше использовать универсальную разводку, которая имеет рычаг, пластинку, регулировочные винты, шкалу, винт с упором и пружину. Пластинкой с регулировочным винтом устанавливают требуемую ширину зазора для прохода пилы. Шкала показывает величину развода зубьев. Винтом с упором регулируют высоту отгиба зубьев пилы. Пружина служит для возврата рычага в первоначальное положение после сжатия разводки.

Правильность (величина и одинаковость) развода зубьев пил проверяют шаблоном, прикладывая его к полотну зажатой в тисках пилы. Развод зубьев пил более точно можно контролировать индикатором-разводомером типа РИ.

В процессе пиления древесины зубья пил затупляются. Для восстановления режущей кромки их затачивают напильниками. Ручные пилы затачивают трехгранными или ромбическими личными напильниками. Заточку пил с крупными зубьями можно производить на точиле с вращающимся абразивным кругом.