Главная / Обработка древесины / Резание стамеской

Долбление и резание стамеской древесины

Для выборки в древесине гнезд, пазов, проушин и других элементов соединений деревянных деталей применяют долото. Оно имеет стальное полотно с лезвием на его нижнее конце и заостренным хвостовиком на верхнем конце, на который насаживают деревянную или пластмассовую ручку. Сверху на ручку надевают металлическое кольцо для предохранения ее от раскалывания при ударе по ней киянкой, а снизу на ручке может быть колпачок для надежности ее насадки на хвостовик.

Долота бывают плотничными и столярными. Плотничное долото длиннее, шире и прочнее столярного. Нижний конец его ручки может входить в конусный хвостовик полотна. Долото затачивают на механическом точиле, правят на точильном бруске и оселке, как ножи рубанков.

Заточка долота должна быть односторонней, с фаской и прямоугольным лезвием. Угол заострения лезвия долота составляет 20-30°.

Для выборки мелких гнезд, зачистки четвертей, пазов, шипов, проушин, снятия фаски (скоса на ребре заготовки) и подгонки соединений деревянных деталей используют плоские стамески. Они похожи на долота, но имеют более тонкое полотно (3-4 мм) при значительной его ширине (до 20 мм и более). Плоскую стамеску затачивают так же, как и долото, с углом заострения лезвия 20-30°. При обработке закругленных (выпуклых и вогнутых) поверхностей заготовок и гнезд применяют полукруглые стамески. Лезвия таких стамесок затачивают точильным бруском и личным напильником.

Приемы долбления древесины Приемы долбления древесины: последовательное долбления проушины

Прямоугольное гнездо выбирают долотом по предварительной разметке, лучше с использованием накладных шаблонов. Для получения сквозного гнезда его разметку делают точно с двух противоположных сторон заготовки, а несквозных — с одной стороны. При сквозном долблении под заготовку подкладывают доску, чтобы не повредить крышку верстака.

Подбирают долото по ширине размеченного гнезда. Ставят долото вертикально возле линии разметки фаской внутрь гнезда и легкими ударами киянки по ручке долота углубляют его в древесину. Затем долото переносят дальше внутри размеченного гнезда или на противоположную его сторону. Снова наносят удары киянкой и углубляют долото в древесину, выбирая таким образом гнездо. Необходимо следить, чтобы кромки гнезда не снимались, а его размеры соответствовали разметке.

Для получения сквозного гнезда сначала выполняют долбление заготовки с одной стороны. Затем ее поворачивают на 180° и продолжают долбление с другой стороны. Для выборки криволинейных (фигурных) гнезд применяют полукруглые стамески. При долблении древесины работать нужно хорошо заточенным долотом или стамеской с надежно насаженной ручкой. Выбранные пазы, гнезда, проушины и другие элементы соединений деревянных деталей должны быть требуемых, согласно чертежу, размеров и форм, иметь ровные и гладкие поверхности.

Для зачистки или подгонки поверхностей стамеской ее держат за ручку и направляют вперед по возможности вдоль волокон древесины. Снимаемая стамеской стружка должна быть тонкой и завиваться, а не откалываться. Во избежание травм при работе стамеской нельзя держать руки перед ее лезвием, упирать в грудь обрабатываемую заготовку и класть ее на колени. Заготовку следует надежно закреплять и прижимать к крышке верстака.