Продольное пиление на радиально-отрезном станке

Распиловка древесины по ширине на радиально-отрезном станке производится пилой, повернутой параллельно упору. Для относительно узких заготовок полотно повернуто в так называемое «внутреннее» положение по отношению к стойке. При распиловке широких досок полотно ставится во «внешнее» положение, то есть удалено от стойки.

Подача заготовки

Подача заготовки на пилу должна осуществляться навстречу направлению движения вращающихся зубьев. В противном случае диск будет тянуть или, что еще хуже, рвать заготовку на себя, увлекая за ней и ваши руки. При внутреннем расположении пилы для продольной распиловки деталь подается с одного края стола (обычно справа, но сверьтесь с заводской инструкцией по эксплуатации станка). Внешнее положение диска требует подачи заготовки с другой стороны, так как полотно повернуто в обратном направлении. Как расклинивающий нож, так и устройство противо-отдачи должны быть в рабочем положении при продольном пилении.

Направление подачи заготовки в пилу

Установка полотна

Сдвиньте полотно вдоль кронштейна так, чтобы шкала ширины продольного пиления показала требуемое значение. Чтобы убедиться, что затяжка зажимной рукоятки не изменила нужного значения, сделайте пробный рез на конце какого-либо отходного материала. Можно увеличить максимальные возможности продольного пиления, поместив упор позади разделительного бруска рабочего стола. Для сквозной распиловки полотно следует опустить настолько, чтобы оно резало и подложку на глубину около 1 мм.

Установка полотна на радиально-отрезном станке
Пользуйтесь толкателем при продольном пилении узких заготовок Поставьте полотно во внешнее (дальнее) положение по отношению к стойке станка, чтобы пилить широкую доску или панель Наклоните полотно для выполнения скоса

Продольная распиловка по ширине

Проверьте затяжку зажимных элементов и включите станок. Прижимая заготовку к упору, двумя руками равномерно подавайте ее на лезвие. Всегда пользуйтесь толкателями для подачи узких деталей. Пользуйтесь услугами помощника для поддержки или приема длинных заготовок с противоположного края рабочего стола.

Скос по кромке заготовки

Для его выполнения действуйте, как при обычном продольном пилении, но наклоните полотно на нужный угол. Выполняйте инструкции изготовителя по установке устройства противоотдачи при наклоне полотна.

Пазы для врубки, шпунты и фальцы

Шпунты или фальцы вырезают вдоль волокон, пазы для врубки - поперек заготовок с помощью стандартного полотна, вырезая им сначала обе стороны, а затем, переставив, убирая отход по ширине лезвия за проход пилы. Такие операции выполняются легче с использованием «качающейся» пилы или головки для пазов.

Паз для врубки

Выполняется головкой для пазов так, как при поперечном пилении. Головка может заметно усиливать тенденцию машины «тянуться» в сторону оператора, поэтому будьте к этому готовы. Чтобы сделать несколько одинаковых пазов, используйте торцевой ограничитель, укрепленный на упоре.

Вырезание шпунта (паза)

Отрегулируйте требуемую ширину головки для пазов. Снимите расклинивающий нож, но оставьте в рабочем положении ограждение полотна и устройства противоотдачи. Установите головку во внутреннее или внешнее положение и действуйте, как при продольном пилении.

Выборка фальца

Для выборки фальца по кромке заготовки работайте головкой для пазов также, как при выполнении шпунта.

Пропилы для изгиба

Легко выполняются радиально-отрезным станком, установленным в режиме поперечного пиления.

Заготовку предварительно размечают, вбив в упор гвоздь и откусив у него шляпку. Сделав первый пропил, сдвиньте заготовку так, чтобы надеть этот пропил на гвоздь, и делайте следующий пропил. Вместо гвоздя можно разметить упор карандашом и выравнивать каждый пропил «на глаз».

Пропилы для изгиба на радиально-отрезном станке
Пользуйтесь концевым ограничителем, чтобы правильно расположить паз для врубки
Головка для пазов вырезает широкий паз за один проход Используйте гвоздь без головки для обеспечения равномерного расположения пропилов для изгиба

Выполнение соединений

Определенные соединения можно быстро и легко изготовить на радиально-отрезном станке. Пользуйтесь универсальным полотном или установите головку для пазов, чтобы выполнять шипы, соединения вполдерева и внахлестку.

Усиленное угловое соединение со скосом («на рейку»)

Фанерный шип-вставка часто используется для усиления конструкции углового соединения со скосом. Сделав на двух деталях соединения прямые скосы, установите нужную глубину пиления и вырежьте прорезь на каждой детали для вставки. Для точного соответствия положения прорезей на деталях пользуйтесь концевым ограничителем.

Усиленное угловое соединение со скосом

Соединение вполдерева

Для выполнения углового или поперечного соединения вполдерева вначале установите полотно на половину глубины заготовки и сделайте поперечные пропилы по линиям заплечиков. Поэтапно сдвигайте заготовку относительно упора и малыми порциями убирайте отход. Чтобы делать идентичные заплечики, пользуйтесь концевым ограничителем. В случае поперечного соединения вполдерева крепите концевые ограничители на обоих концах упора - индивидуальный ограничитель для каждого заплечика.

Угловое соединение внахлест

Сделайте прямоугольные торцы на двух деталях соединения прямым поперечным пилением, затем установите необходимую глубину диска и выбирайте деталь с нахлесткой так же, как в соединениях вполдерева.

Угловое соединение внахлест

Выполнение шипов

Прижав заготовку боковой кромкой к упору, выберете одну боковую грань шипа, как при изготовлении соединения внахлест, затем переверните заготовку и так же обработайте вторую грань.

Выполнение шипов на радиально-отрезном станке
Сделайте прорезь для усиленного углового соединения со скосом Сначала вырезайте заплечик соединения вполдерева, а потом выбирайте отход Пользуйтесь концевым ограничителем при выборке двух боковых граней шипа