Сквозное шиповое соединение с расклиниванием

Сквозное шиповое соединение

Соединения на шипах прочны благодаря относительно большой поверхности склеивания. Механическую прочность можно повысить применением клиньев. Обычное сквозное соединение на шипах можно усилить клиньями двумя способами - их можно разместить на концах гнезда или в пропилах в материале шипа.

Выполнение расклинивания

Начиная с внешней кромки, сделайте небольшой скос с каждого края гнезда. Клинья вырежьте из отхода, получившегося при изготовлении шипа со скосом немного больше, чем скос гнезда. Сделайте два пропила поперек шипа шириной, приблизительно равной толщине клина, если используется метод размещения клиньев в древесине шипа. В конце каждого пропила просверлите отверстие для предотвращения раскалывания детали.

После сборки заготовки нанесите клей также и на клинья и забивайте их попеременно, чтобы во время процесса они находились примерно на одном уровне. После высыхания клея обрежьте лишний материал и рубанком подровняйте детали заподлицо.

Выполнение расклинивания

Соединение на парный шип

Соединение на парный шип

Соединение на парный шип используется для рамных конструкций с широкой перекладиной, когда ширина гнезда для одного широкого шипа существенно ослабляет деталь с гнездам. Центральная перекладина двери соединяется обычно именно таким образом. Описанное ниже соединение является сквозным соединением на парный шип для перекладины и вертикального бруса обвязки прямоугольного сечения.

Разметка элементов соединения

Начните c замеров и разметки заплечиков шипа на перекладине. Прочертите линии на всех гранях с помощью разметочного ножа и угольника. Положите перекладину на кромку вертикальной обвязки бруса и разметьте его ширину и положение, затем карандашом продолжите линию по всем граням. Установите иглы рейсмуса на ширину полотна долота - примерно треть толщины бруса.

Отрегулируйте колодку так, чтобы иглы занимали серединное положение на кромке. Прочертите рейсмусом линии между отметками ширины на обеих кромках бруса, но на внешней кромке нажим должен быть легким. Торец детали с шипом (перекладины) разметьте рейсмусом с тем же положением игл.

Соединение представляет собой два отстоящих друг от друга шипа. Чтобы не ослаблять перекладину, между ними оставлен выступ основание шипа, - чтобы укрепить заплечики. Ширина шипов и ответных гнезд будет в определенной степени зависеть от ширины перекладины. Как ориентир используйте такое соотношение, когда ширина каждою шипа не меньше четырех его толщин. Если при этом соотношении расстояние между шипами будет больше, чем одна треть ширины перекладины, то увеличьте ширину шипов.

Разметка элементов соединения

Установите рейсмус на требуемую настройку и, работая по очереди с каждой кромки, разметьте ширину шипов. Проведите линии по торцу и по обеим сторонам, так, чтобы достичь линии разметки заплечиков. Разметьте длину (высоту) основания шипа (выступа), которая должна равняться толщине шипа, по одной кромке. Продолжите линию на обе стороны. Пометьте излишек, как указано на рисунке (1), чтобы придать наглядность очертаниям шипов. Положите перекладину на элемент с гнездом и разметьте шипы (2). Продолжите линии по угольнику на все стороны и кромки и пометьте отход гнезда.

Вырезание элементов соединения

Вырубите каждое гнездо, как указано ранее для сквозного шипового соединения. Если размеры детали позволяют, пропилите шипорезной пилой (наградной) по линиям разметки рейсмуса на внутренней кромке, чтобы высвободить выступ (3). Срежьте лишнюю древесину до выступа. Если пиление затруднено, выбирайте щепу обычным способом. Установите деталь с шипом в тиски и выполняйте шипы, сначала пропилив внутренние кромки каждого до линии выступа. Затем выпиливайте боковые грани шипов, заканчивая пиление на линии заплечиков (4). Теперь следует убрать излишек между шипами с помощью ажурной пилы (5). Пропилите по линиям заплечиков, чтобы выбрать остаток щепы (6). Склейте и подклиньте соединение, как описано для сквозного шипового соединения.

Вырезание элементов соединения