Шиповое соединение для рамы с пазом и фальцем

Шиповое соединение для рамы с пазом

Рама филенчатой двери обычно имеет паз, куда вставляется панель. Шиповое соединение с прямоугольным выступом обеспечивает достаточную прочность крепления перекладины, а также заполняет окончание паза в стойке. Толщина шипа и ответного гнезда выполняются одинаковыми с шириной паза. Ширина паза обычно составляет треть толщины элементов рамы и проходит по центру кромки в соответствии с общепринятой конфигурацией шиповых соединений. Однако так бывает не всегда, и толщина, и положение соединений могут заметно отличаться в зависимости от размеров и положения паза рамы.

Разметка элементов соединения

Установите рейсмус на ширину ножа рубанка для пазов и соответствующего долота. Отрегулируйте положение колодки и нанесите разметку ширины паза на внутренних кромках перекладин и стоек обвязки филенчатой конструкции. Перенесите линии на торцы перекладин и стоек и действуйте в соответствии с рекомендациями по выполнению шипового соединения с прямоугольным выступом.

Разметка элементов соединения

Дополнительно отрегулируйте рейсмус на длину выступа и используйте его для разметки глубины паза на торце и боковых сторонах (1). Эта линия показывает нижнюю кромку шипа. В качестве альтернативы можно сначала определить глубину паза и в соответствии с этим пометить длину выступа. При переносе размеров шипа на деталь с гнездом помните, что ширина гнезда должна быть уменьшена, чтобы соответствовать шипу, который срезан на глубину паза (2).

Вырезание элементов соединения

Следуйте рекомендациям по выполнению шипового соединения с выступом, но перед вырезанем заплечиков обрежьте шип по нижней линии разметки. Выбирать в стойке долотом отход из выреза для выступа необязательно. Он уберется при выполнении паза после вырезания гнезда. Выстрогайте пазы в перекладинах и стойках. Перед склейкой проверьте соединения на подгонку и вставьте филенку.

Шиповое соединение для рамы с пазом

Шиповое соединение для рамы с фальцем

Шиповое соединение для рамы с фальцем

Рамы дверей с остеклением делают не с пазом, а с фальцем (выбирают четверть), чтобы иметь возможность устанавливать и снимать стекла. Стекло крепится в фальце штапиком (он может называться раскладкой, разделкой, штапиком), тонкой деревянной рейкой с различными вариантами профиля, которая используется в различных филеночных конструкциях. Соединение на шипе с уступом в раме с фальцем требует, чтобы у шипа один заплечик был большим (то есть длинный или широким, в зависимости от точки зрения), а второй коротким (узким) или малым. Последний расположен со стороны фальца. Как и в случае рамы с пазом, проще сначала разметить и вырезать соединение, а потом уже фальц.

Разметка элементов соединения

Разметьте ширину и глубину фальца на внутренней кромке элементов соединения с помощью рейсмуса. Поставьте глубину, равную двум третям толщины элементов соединения в соответствии с линией шипа. По методу выполнения шипового соединения с выступом отмерьте и разметьте линию большого заплечика на стороне шиповой детали. Продолжите карандашом эту линию на верхнюю и нижнюю кромку. Отмерьте ширину фальца от этой линии для разметки малого заплечика на внутренней стороне и продолжите ее на кромки. Отмерьте и отметьте длину и ширину выступа от малого заплечика, затем с помощью рейсмуса разметьте толщину шипа.

Перенесите ширину шипа на элемент с гнездом и разметьте толщину гнезда. Продолжите линии разметки рейсмуса на торец и отметьте глубину выступа, отмеряя от линии большого заплечика на детали с шипом. И в конце пометьте отходный материал.

Вырезание элементов соединения

Вырезание элементов соединения

Вырезайте аналогично шиповому соединению для рам с пазом. Фальц строгайте после выполнения самого соединения. Остающийся отход на выступе выбирайте, как рекомендовано для шипового соединения с выступом.

Соединение на шипах для рам с фасонной кромкой

При выполнении шиповых соединений в рамных конструкциях с фальцами и фасонными профилями на внутренних кромках необходимо при обработке фасонных профилей пользоваться стуслом или специальной разметкой. Обычно глубина фальца и профиля совпадают, чтобы можно было срезать профиль стамеской или долотом для получения плоского заплечика. Обрежьте профиль стойки по ширине перекладины. Воспользуйтесь стуслом или разметкой, чтобы правильно срезать концы профиля после выполнения элементов соединения.

Соединение на шипах для рам с фасонной кромкой