Косое и угловое соединение на шипах

Шиповые соединения со скошенным и простым выступом используются в конструкциях рам стульев. Иногда передняя часть такой конструкции бывает шире, чем задняя. Если боковые перекладины соединяются с передними и задними ножками, в этом случае перекладины придется устанавливать под углом. Существуют разные варианты решения такой задачи в зависимости от соотношения элементов. Шип может находиться на одной оси с перекладиной или стоять под углом к ней. Может также оказаться необходимым сместить шип, чтобы получить соединение ножки и перекладины заподлицо (шип с одним заплечиком).

Размечайте соединение аналогично обычному прямоугольному соединению, но при этом используйте малку, отрегулированную на необходимый угол. Сделайте полномасштабный чертеж изделия в плане (вид сверху), по которому и выставьте угол.

Косое соединение на шипах

Косое гнездо

Для простоты разметки и обеспечения наибольшей прочности шипа лучше всего, чтобы шип и перекладина находились на одной оси, поэтому гнездо вырезается под углом. Чтобы долото или сверло располагались вертикально и был надежный контроль за относительным положением инструмента и заготовки, сделайте простой шаблон для фиксации детали в наклонном положении. Выстрогайте короткую доску с наклонной поверхностью под углом скоса заплечика шипа и приклейте по ее кромке упор.

Косое соединение на шипах

Шин с одним заплечиком

Когда требуется, чтобы лицевые стороны перекладины и ножки были заподлицо, косое гнездо может слишком ослабить боковую сторону ножки. В этом случае сделайте шип с одним заплечиком, чтобы сместить гнездо дальше от кромки.

Соединение на шипах для рам с фасонной кромкой

Косой шип

В некоторых случаях вы можете предпочесть вырезать «прямое» гнездо, а косым сделать шип. Это делает все шипы параллельными друг другу, что облегчает сборку - присоединение к перекладинам собранных передней и задней рам стула при склеивании.

Старайтесь не делать угол скоса шипов слишком большим, так как короткое волокно ослабит шип. При разметке шипа пользуйтесь угольником, поскольку рейсмусом в этом случае сделать разметку не удастся.

Угловые соединения на шипах

Угловые шиповые соединения, в применении к конструкциям стола или стула, размечаются, как показано ранее. На детали с гнездами (ножке) гнезда размечаются на смежных гранях. В таких соединениях гнезда обычно одинаковые и соединяются. Чтобы получить эффективную подгонку шиповых деталей (перекладин), лучше сделать скос на концах шипов, чем просто обрезать их, - чем больше площадь склейки, тем прочнее соединение.

Угловые соединения на шипах

Угловое соединение на шипах с круглой ножкой

Сначала разметьте и вырежьте гнезда, а потом обрабатывайте заготовку на токарном станке. Вычерчивайте заплечики шипов рейсмусом, чтобы учитывалась криволинейность поверхности.

Соединение на шипах с запорным клином

Соединение на шипах с запорный клином (точнее, со сквозным шипом с запорным клином) является разборным и используется в некоторых конструкциях столов, например в «столах для трапезной» в стиле эпохи Тюдоров. Оно аналогично традиционному и более прочному соединению на шип с зубом (клыком), которое используется в строительстве, но в мебельном производстве клыковый элемент обычно отсутствует.

Соединение на шипах с запорным клином

Пропорции соединения должны обеспечивать адекватные заплечики на шиповой детали и крепкий шип, выдерживающий без раскалывания действие клина. Обычно клин направлен вертикально, но можно его ставить и горизонтально. Далее приводится один из способов изготовления такого соединения, который можно видоизменять в зависимости от потребностей.

Разметка элементов соединения

Длина выступающей части шипа должна быть по крайней мере в полтора раза больше толщины детали с гнездом. Вычислите полную длину шипа и проведите линии заплечиков по всему поперечному периметру заготовки с шипом (1). Рейсмусом разметьте ширину шипа, которая должна быть не менее одной трети ширины самой детали с шипом (2). Отложите толщину гнездового элемента от линии заплечиков и продолжите линию по периметру (3). Пометьте излишек. Разметьте ширину и положение шипа на детали с гнездом и проведите линии по всему периметру, затем отцентрируйте и прочертите рейсмусом толщину шипа между линиями ширины шипа (4).

Разметка элементов соединения

Вырезание элементов соединения

Высверлите или вырубите отход, работая с концов. Отпилите отход с шиповой детали. Попробуйте насадить гнездо на шип - посадка должна быть скользящей. При плотно подогнанных заплечиках разметьте толщину детали с гнездом на верхней грани элемента с шипом (5). Разберите соединение и пометьте длину гнезда для клина, сделав ее равной толщине детали с гнездом, при этом сдвиньте положение гнезда для клина примерно на 3 мм от первой линии (6).

Вырезание элементов соединения

Продолжите линии по всему поперечному периметру шипа. Установите иглы рейсмуса на треть толщины шипа и разметьте толщину гнезда (7). Изготовьте один скошенный клин в соответствии с размерами гнезда для него, равный приблизительно трем ширинам шипа. Уклон скоса клина сделайте 1 : 6. Положив клин на боковую сторону шипа вдоль по линии внутреннего гнезда, разметьте уклон (8). Перенесите размер на нижнюю часть шипа. Долотом вырубите гнездо, с особой осторожностью работая над скошенной гранью. Соберите соединение и легкими ударами вбейте клин, чтобы плотно затянуть соединение.