Соединения встык и вполдерева

Столярное соединение на профессиональном языке называется вязкой, и соединение встык является простейшим типом угловой вязки (если это вообще можно назвать вязкой). Она представляет собой два деревянных элемента, соединяющихся перпендикулярно обработанными торцами без всяких ухищрений.

Поэтому здесь требуется усиление соединения с помощью клея, гвоздей или шурупов. Один клей тоже будет держать соединение. Но оно будет не очень прочным, так как клей сильно впитывается в торцевое волокно, и в целом в столярных работах следует избегать приклеивания торцов. Последующая естественная деформация древесины (усадка) может со временем привести к распаду соединения. Более эффективно усилить его нагелями (шкантами).

Угловое соединение вполдерева, которое является усовершенствованным стыковым соединением, состоит из простого торца на одной детали и ступенчатого выреза на конце другой детали. Такая конфигурация, образуя немного более "увязанную" структуру и увеличивая площадь склейки, повышает прочность вязки.

Оно также требует усиления гвоздями, что помогает фиксировать соединение при склеивании. Соединения встык и вполдерева применяются в легких рамных и каркасных конструкциях и для небольших ящиков, где верхний и нижний бруски придают соединению дополнительную прочность.

Однако не смотря на примитивность соединений встык и вполдерева вы заметите, что сделать их не так-то просто. На самом деле при работе ручным инструментом соединения встык и вполдерева требуют решения одной из сложнейших столярных задач среза торцов деталей строго перпендикулярно (под 90 градусов).

Гораздо легче это делается соответствующим электроинструментом, таким как отрезной, торцовочный или ленточнопильный станок, с окончательной доводкой на дисковой шлифовальной насадке для электродрели.

Выполнение соединения ручным инструментом

Обработка соединение вполдерева 1. Сначала вырежьте обе детали по размеру, уделяя особое внимание торцам. Полезно при использовании рубанка упирать деталь в деревянный обрезок из отходов, чтобы предотвратить расщепление древесины. Работайте до линии отреза и проверяйте угольником.
Обработка соединение вполдерева 2. Установите разметочный рейсмус на толщину детали и прочертите риску на стороне накладывающейся детали. Продлите линии на кромки примерно на две трети толщины материала и переустановите рейсмус для разметки линии на торце детали продлив ее по кромкам до первой линии разметки.
Обработка соединение вполдерева 3. Заштрихуйте карандашом отходную часть древесины. Это четко покажет, какую часть материала надо удалить. Поместите деталь в тиски и обушковой пилой пропилите вдоль волокон, располагая толщину ее полотна в отходной части материала.
Обработка соединение вполдерева 4. Если теперь поместить деталь в тиски, то можно либо пропилить поперек волокон до линии разметки, либо стамеской снять отход как поперек, так и вдоль волокон.
Обработка соединение вполдерева 5. Если соединение вполдерева является частью небольшой каркаснорамной конструкции, нанесите клей и соберите ее, используя для фиксации штифтики струбцины или покрасочную липкую ленту.

Выполнение соединения вполдерева электроинструментом

1. Электроинструмент гораздо быстрее делает соединение вполдерева. После выравнивания перпендикулярных поверхностей сделайте на конце детали две отметки, показывающие глубину и ширину, которую вы будете делать торцовочной пилой. Отводя диск назад, сделайте несколько пропилов. При выполнении серии соединений можно сделать упор, по которому легко мгновенно установить заготовку в нужное для пиления положение. Это сэкономит массу времени.

Выполнение соединения вполдерева

2. Возможно, вам захочется попробовать и другой ускоренный метод - закрепить заготовку на верстаке и использовать фрезер. Установите в него прямую фрезу и направляющую линейку и делайте требуемую "ступеньку".