Главная / Клей, соединения, фурнитура / Ламельные соединения

Ламельные соединения для каркасных и рамных конструкций

Ламельные соединения - это соединения древесных материалов. Это быстрая и простая система, которая подходит для каркасных и рамных конструкций как из массива, так и из искусственных древесных материалов.

В ламельном соединении простое соединение встык объединяется плоскими и вставными шипами эллиптической формы, которые называются ламелями - они придают соединению нужную прочность. Пазы для ламелей легко вырезаются с помощью специального ламельного фрезера - дисковая пила малого диаметра с регулировкой глубины пиления.

Инструмент представляет собой сборку подпружиненного пильного диска с электродвигателем в корпусе, станину и регулируемую направляющую линейку с дополнительным угловым упором для выполнений угловых соединений.

Соединение очень легко разметить на деревянных заготовках, а затем, правильно расположив фрезер сделать пазы. Сами ламели сделаны из прессованного бука и имеют три размера. Все соединение склеивается, как правило, белым или желтым клеем (это клей ПВА белый обычный, желтый - модифицированный, продаются под различными названиями). Этот клей вызывает разбухание ламелей, поэтому рекомендуется собирать соединение достаточно быстро.

Для одновременного выполнения множества ламельных соединений следует применять клей, который схватывается не так быстро, например, из синтетических смол.

Ламельные соединения не могут быть настолько же прочными, как традиционные типа соединения шипом в гнездо или «ласточкин хвост». Тем не менее они отлично подходят для таких конструкций, как небольшие ящики, кухонные шкафы, а также для сплачивания досок из массива, когда ламельное соединение служит при склейке средством фиксирования досок вровень друг с другом.

Расположение ламельных соединений

Интервал между ламелями некритичен - вполне подойдет 5-7 см. В рамах из элементов большого сечения ламели можно располагать парами по ширине элемента, однако такие соединения не следует использовать на деталях в середине конструкции, но не вместо соединений шипом в гнездо в ее углах.

Ламельный фрезер можно также использовать для выполнения пазов вдоль древесины или в качестве ориентира для других соединений, как в современных конструкциях с выдвижными ящиками.

Ламельное соединение широкой панели

Расположение ламельных соединений 1. Подготовьте кромки панелей для соединения (стыкового) так, чтобы соединяющиеся поверхности были ровными и перпендикулярными. Можно их острогать вручную или использовать прямо после машинной пилы, но они должны быть аккуратными.
ламельные соединения 2. Разметьте центры соединений на соединяемых панелях, копируя с одной на другую. Для тавровой (Т-образной) конфигурации перпендикулярная линия поперек панели поможет расположить присоединяемый элемент.
Ламельное соединение на рисунке 3. Теперь закрепите панель в тисках и установите нужную глубину резания на инструменте, расположив направляющую линейку так, чтобы ламель была на середине толщины панели. Выровняйте инструмент по разметке и аккуратно сделайте вырез. Затем, не меняя положения, снимите фрезер. Повторите операцию в соответствии с количеством ламелей.
Ламельное соединение 4. Оставив направляющую на фрезере, поставьте его на конец второй панели (при угловом соединении) и выровняйте его с разметкой. Аккуратно сделайте вырез ответного паза. Не торопитесь, работайте медленно и обдуманно.
Расположение ламельных соединений 5. Для таврового соединения снимите направляющую линейку и выровняйте кромку инструмента вдоль перпендикулярной линии разметки, располагая его по центру ламели. Аккуратно подавайте фрезер в материал, чтобы сделать ответный паз. Некоторые ламельные соединения более трудно делать, чем другие. Если есть трудности, можно наклеить на основание инструмента двустороннюю клейкую ленту, чтобы помочь ему оставаться на месте.
Ламельное соединение древесины 6. В другом варианте можно с помощью G-образных струбцин закрепить на панели упор (например, другую панель) вдоль перпендикулярной карандашной линии разметки и прижимать кромку фрезера к нему, после чего делать пазы, ориентируясь по центру ламелей.

Выполнение угловых соединений

1. Для обеспечения максимальной прочности угловых соединений направляющую следует установить так, чтобы середина ламели располагалась немного ближе к внутренней поверхности панели. Закрепите панель в тисках и фрезером аккуратно сделайте по разметке пазы на обеих панелях.

Выполнение угловых соединений

2. Либо можно использовать угловой упор фрезера совместно со скошенным краем второй панели, надежно закрепленной на обрабатываемой панели. При работе с угловым упором можно воспользоваться тонкой настройкой по горизонтали. Обратите внимание, что на основании инструмента есть несколько регулировочных меток.

3. Склейте соединение клеем ПВА, равномерно нанося его с помощью тонкой деревянной полоски. Помните, что ДСП впитывает клей, поэтому кладите его в достаточном количестве и действуйте быстро. Молотком сбейте соединение, используя деревянный брусок как подложку под удары молотка, а также реечные струбцины. Если склеиваемые поверхности большие, вместо клея ПВА используйте синтетический клей.