Главная / Клей, соединения, фурнитура / Отделочные материалы

Декоративное оформление деревянных поверхностей

Как защита древесины, так и ее окончательная обработка являются завершающими этапами столярных и плотничьих работ, придавая изделию эстетические и потребительские свойства, определяя уровень его качества. Мастики, шпатлевки, краски, лаки, воски и пигменты являются не только отделочными материалами, их применение обеспечивает также защиту деревянных изделий от воздействий окружающей среды и декоративное оформление деревянных поверхностей.

Замазки, мастики, грунтовки, порозаполнители, эмали и краски

МастикаМастики, грунтовки, порозаполнители перед нанесением отделочных покрытий поверхность древесины следует подготовить специальным образом, чтобы сделать ее более гладкой, улучшить сцепление отделочной пленки, исключить всякого рода поверхностные дефекты и расслоения в элементах щитов и досок дощатых обшивок.

Для этой цели используются мастики, замазки, порозаполнители и другие типы грунтовок, которые различают по тому, используются ли они перед нанесением прозрачных или непрозрачных отделочных покрытий.

Грунтовку наносят, как правило, с помощью шпателя, который размазывает ее по дефектам, заполняя неровности и таким образом выравнивая поверхность. Мастика хорошо восстанавливает древесину с дефектами, трещинами и дырками.

Краски

Это жидкие, окрашенные твердыми пигментами вещества, предназначенные для поверхностного применения, которые после высыхания образуют покрытие или пленку на поверхности изделия. Эти вещества состоят из твердого окрашивающего тонко измельченного пигмента, растворимого в связующем веществе или в жидком растворителе.

Существуют различные типы красок, и их предназначение связано с характером используемого связующего вещества и названием красящего пигмента: масляная краска, пластичная краска, эмалевая краска.

Отделка древесины с помощью выжигания

Справа. Зачистка выжженных поверхностей для окончательной доводки


Слева. Отделка древесины с помощью поверхностного выжигания

Зачистка выжженных поверхностей

Эмали

Эмалевая краскаВ эмалевых красках в качестве растворителя используют масляную олифу и целлюлозный лак, в которые добавляются красящие пигменты минерального происхождения.

Растворитель и краситель должны быть тщательно перемешаны до однородной массы, чтобы получить пропитывающую краску с блестящей поверхностью и устойчивую к окрашиваемому материалу, эластичную, плотную и быстро сохнущую.

Эмали относятся к укрывистым лакокрасочным составам. Они закрывают натуральный цвет и текстуру древесины, придавая отделываемой поверхности свой цвет и почти зеркальный блеск. Эмали используются как для внутренних, так и для наружных работ и оказываются особенно полезными для изделий, которые должны быть стойкими к излучениям и защищать поверхность деревянного изделия от образования трещин при растяжении и сжатии. Правильное и периодическое нанесение эмалевой краски на деревянные поверхности может значительно продлить срок службы деревянного изделия.