Дверные замки, засовы, щеколды и шпингалеты

Замок - это один из наиболее часто используемых механизмов для фиксации дверей, окон, ящиков в изделиях мебели и столярных изделиях. Основой этого скобяного изделия является защелка, которая, смещаясь прямолинейно, входит в гнездо, установленное в стойке. В столярных изделиях замки могут устанавливаться с помощью винтов или заделываться в древесину как на лицевую сторону, так и на кромку (например в замках с ключом, которые являются и наиболее надежными, и наиболее широко используемыми).

В замках с ключами часть замка, которая устанавливается в окладе, и та его часть, которая находится в раме или в стойке, спрятаны, при закрытой створке видны только накладка или пластинка на замочной скважине. Используя такой тип механизмов, необходимо помнить: толщина продольного бруса должна быть достаточной для того, чтобы разместить гнездо и тем самым не ослабить конструкцию стойки, в которой это гнездо выдалбливается, так как та часть замка, которая установлена в окладе, является более жесткой и имеет больше креплений - следовательно, для нее требуется более широкое гнездо.

Мебельный замок универсальный
Мебельный замок цилиндрического типа
Замок размещаемый на лицевой стороне
Мебельный замок универсального типа для заделывания в древесину
Мебельный замок цилиндрического типа для дверей и ящиков
Мебельный замок, размещаемый на лицевой стороне для обычных изделий и устанавливаемый без заделывания в древесину
Столярный замок
Замок заделываемый на кромке
Столярный замок с рукояткой
Столярный замок, устанавливаемый на видимой стороне двери, с полностью видимыми коробкой и собачкой
Мебельный замок, заделываемый на кромке и применяющийся для дверец шкафов и ящиков
Столярный замок с рукояткой к внутренней стороне двери и ключом к наружной стороне

Типы замков

Замки можно подразделить на две группы: мебельные и столярные. Мебельные замки. Замок универсального типа вставляется в гнездо на лицевой стороне. Для дверей и ящиков можно устанавливать замок цилиндрического типа, он запирается как влево, так и вправо. Для обычных изделий можно использовать замок на его лицевой стороне, который устанавливается без заделывания в древесину, язычок такого замка выдвигается наружу направо или налево, входя в гнездо, выдолбленное снаружи.

Столярные замки. Столярные замки используются главным образом для входных дверей, дверей кабинетов и тех помещений, которые нет необходимости запирать на ключ (например ванных комнат). Задвижка приводится в движение одним или двумя поворотами стопора.

Кроме рассмотренных выше замков, существует также огромное множество затворов и задвижек. Это засовы и щеколды, шпингалеты, задвижки, полозки для раздвижных дверей и гидравлических пружин, которыми такие двери оснащаются для движения и фиксации, по крайней мере, у одной из ее частей, а также для опор деревянного оклада дверей и окон.

Засовы и щеколды

ЗасовЭти механизмы состоят из металлической детали, которая скользит и запирает, проталкивая палец с бобышкой или набалдашник рукоятки. Засовы могут различаться по форме и длине: вертикальный засов (наиболее часто используемый в столярных работах), засовы со шпингалетом (который служит для того, чтобы запирать двухстворчатые или многостворчатые двери, и вставляется в гнездо, сделанное в кромке, а задвижка фиксируется поднятием или опусканием рычажка). Засовы типа креста или щеколды устанавливаются на лицевой стороне и не требуют никакой подгонки.

Вертикальный засов
Засов со спицей
Шпингалет
Шпингалет-щеколда
Шпингалет испанка
Вертикальный засов, используемый для дверей и окон в столярных работах
Засов со спицей для вставки в гнездо на кромке
Шпингалет, устанавливаемый на лицевой стороне
Шпингалет-щеколда, устанавливаемый на лицевой стороне
Шпингалет типа испанка, устанавливаемый на лицевой поверхности в окладе окна

Шпингалеты

Окна и балконные двери обычно запираются с помощью щеколд различного типа. Щеколда состоит из спицы, заканчивающейся на концах крючками, которые всаживаются в дверной косяк с помощью соответствующего крепежа. Спица зажимается привинченными пластинками, называющимися мостиками. Бобышка на спице заставляет ее поворачиваться и открывать крючки и проходит между мостиками.