Процесс крашения, лаки, воски

Лакирование с помощью распылителя
Нанесение воска
Лакирование с помощью распылителя под давлением дает более равномерную и быструю обработку
Нанесение воска на древесину придает древесине устойчивость, достаточную для столярных изделий, используемых внутри помещений. Воск наносится только вручную

Лаки

ЛакЛаки представляют собой жидкие продукты, более или менее густые, которые наносятся на древесину, чтобы получить гладкую бесцветную поверхность блестящего или матового оттенка в зависимости от типа лака.

Для того чтобы лак соответствующим образом воздействовал на древесину, он должен быстро сохнуть, придавая изделию постоянный блеск, хорошо прилипать к деревянной поверхности, не обесцвечиваться в течение длительного времени и не утрачивать гибкость, даже если поверхность изделия подвергается воз действию различных погод ных условий. В качестве пленкообразующих веществ при приготовлении лаков применяют шеллак, камеди, канифоль, абиетиновую или берестяную смолы. Растворителями могут служить масла, скипидар или высокоградусный этиловый спирт.

В некоторые лаки добавляют пластификаторы. Пленкообразование в лаковых покрытиях происходит в результате испарения летучего растворителя или высыхания масляного растворителя. Лаки могут быть подцвечены красителями. В зависимости от типа растворителя лаки делятся: на лаки на основе летучих растворителей, масляные, шеллаки и нитролаки. Чаще всего применяются бесцветные лаки, которые позволяют видеть волокна древесины, придают изделию больше стойкости к условиям окружающей среды и защищают древесную массу от проникновения воды.

Воски

Покрытие воском или лаком традиционно завершает отделку деревянной мебели. Покрытие воском ценится за то, что оно без особых сложностей придает изделию сдержанный блеск, обеспечивая при этом еще и дополнительную защиту от воздействий окружающей среды. Однако воск обычно используется для обработки не самой дорогой мебели в ее невидимых частях.

вид благородного дерева
Нанесение прозрачного пленочного покрытия
С помощью подцвеченного лака можно добиться вида благородного дерева из простой древесины
Нанесение прозрачного пленочного покрытия не только придает отделке цветовую однородность, оно обеспечивает древесине защиту от атмосферных воздействий и светостойкость

Крашение

Крашение выполняется не только для защиты древесины, но также и в эстетических и декоративных целях. С его помощью древесине придается цветовой оттенок. Например, окрашивая обычную сосну коричневой краской, получаемой из ореха, вы придаете сосновой древесине ореховый оттенок, при этом сохраняя свою текстуру. В целом крашение древесины используется для того, чтобы спрятать некоторые ее пороки и выровнять различия оттенков.

Важно отметить, что древесина лиственных деревьев окрашивается легче, чем древесина смолистых хвойных деревьев. Краски необходимо наносить равномерно с помощью кисти или щетки.