Главная / Клей, соединения, фурнитура / Столярные соединения

Столярные соединения, cоединения встык

Необходимость расширить или удлинить деревянную заготовку обуславливается ограниченностью поперечных сечений и длин досок и бруса, имеющихся в распоряжении столяра вследствие распиловки деревьев.

Возникает также необходимость в соединении двух или более деревянных заготовок в поперечном или наклонном направлениях, когда требуется создать рамочное изделие с применением древесины и других материалов. Столярные соединения осуществляются путем склеивания, с помощью гнезд и пазов, которые связываются друг с другом в соединяемых деталях.

Различные виды плоскостного сращивания
Различные виды плоскостного сращивания типа шпунтовых соединений: (А) соединение с единственной канавкой с правильной подгонкой; (Б) соединение с единственной канавкой с чрезмерно натянутой подгонкой; (В) стыковка с двумя пазами; (Г) несколько шпунтов, непропорциональных по своим размерам относительно соединяемых деталей

Эти соединения называют сращиванием. Они представляют собой соединение двух или более деревянных заготовок их пластинами или кромками соответственно, в результате получается деревянное изделие с такими размерами, которые невозможно получить из целого куска древесины.

Существуют две различные группы стыковочных соединений

  • стыковка двух просто обструганных и склеенных деталей торцами или кромками;
  • вторая группа стыков предполагает наличие укрепляющих элементов, таких, как шипы или соединение в шип и паз.

выстрогать на верстаке тонкие дощечки
сращивание вполдерева
Плоскостное сращивание с усилением вставной рейкой-шпунтом
Способ, с помощью которого можно выстрогать на верстаке две тонкие дощечки вместе
Плоскостное сращивание вполдерева
Плоскостное сращивание с усилением вставной рейкой-шпунтом

Плоскостное сращивание, или соединение встык по длине

Плоскостное сращивание выполняется склеиванием прямых краев досок. Оно считается не очень прочным. Прочность такого соединения в сильной степени зависит от толщины соединяемых деталей, от получившегося в результате контакта между поверхностями соединяемых деталей, а также от типа клея, который может легко изменяться под действием атмосферных и тепловых условий.

Плоскостное сращивание вполдерева

При соединении двух деталей вполдерева у обеих деталей паз делается в половину толщины таким образом, чтобы при сборке паз одной детали точно совмещался с пазом другой. Этот тип соединения позволяет получить большую площадь поверхности стыка, связанную клеем, чем в предыдущем случае, а также допускает возможность усиления стыка с помощью шурупов или вставными шипами. Оно используется в конструкции настилов и рамочных опор.

Плоскостное сращивание
Плоскостное сращивание с помощью пробки
Сращивание зигзагом, вариант соединения в паз и гребень
Плоскостное сращивание, выполненное двойным «ласточкиным хвостом»
Плоскостное сращивание с помощью пробки
Сращивание зигзагом, вариант соединения в паз и гребень

Плоскостное сращивание с помощью пробки

Широко применяется для соединения заготовок в форме досок. Для выполнения отверстий под пробки используются портативные фрезерные станки.

Сращивание зигзагом

Соединение весьма эффективно, когда необходимо исключить боковое смещение стыка. Чтобы получить такое соединение, необходим калевочно-строгальный станок и резец соответствующей формы. Чем больше наклон разреза, тем больше склеиваемая поверхность, тем выше прочность такого соединения.

Плоскостное сращивание нарезкой бороздок
Штифты с различными вариантами нарезки
Поперечное сечение шпунтованной доски
Плоскостное сращивание нарезкой бороздок на склеиваемых поверхностях
А. Штифты с различными вариантами нарезки.
Б. Правильное размещение штифтов в брусе для его стыковки без повреждения
А. Поперечное сечение шпунтованной доски
Б. Простое соединение в паз и гребень
В. Двойное соединение в паз и гребень

Плоскостное сращивание нарезкой бороздок

Рубанок-цинубель с мелкими зубчиками на режущей кромке создает на поверхностях стыкуемых деталей неглубокие бороздки. Он применяется для склеивания больших поверхностей.

Плоскостное сращивание, или соединение встык, усиленное штифтами

Соединение, усиленное деревянными гвоздиками-штифтами, вставленными до середины толщины соединяемых деревянных деталей. Эти гвоздики могут различаться по исполнению в зависимости от того, какую степень соединения нужно получить.

Чередующееся соединение в паз и гребень Соединения в паз и гребень

Рисунок 1. Чередующееся соединение в паз и гребень

Рисунок 2. Соединения в паз и гребень с фасонными шпунтами

Сращивание шпунтами

Сборка этого соединения осуществляется с помощью шпунта (или штыря) и паза (или канавки), поэтому его называют соединением в паз и гребень.