Разборный крепеж для монтажа деревянных изделий

При изготовлении крупных конструкций, особенно для сборки на месте, целесообразно использовать механические соединения, а не клей для монтажа элементов или промежуточных сборок. Такой разборный крепеж также удобен при изготовлении изделий, которые будут монтироваться в будущем для перевозки.

В целом разборные соединения предназначены для прямоугольных соединений встык и требуют точного расположения просверливаемых для них отверстий. Поэтому они весьма популярны и деревообработчиков, которые имеют ручной электроинструмент или станочное оборудование.

Дюбель для ДСП

Дюбель для ДСП

Невозможно выполнить действительно прочное соединение шурупом, ввернутым в кромку ДСП. Нейлоновые втулки с внешней нарезкой (дюбели) вставляются в просверленные под них отверстия и расширяются при вворачивании в них шурупов, создавая прочное соединение.

Колодочное соединение

Колодочное соединение

Этот разборный крепеж, состоящий из двух соединяющихся пластиковых колодок, используется для соединения панелей под прямым углом. Блоки приворачиваются каждый к своей панели, а затем стягиваются между собой винтом/болтом или с помощью скошенной металлической пластины.

Винтовой соединитель

Винтовой соединитель

Похожие на шуруп винтовые соединители с крупной резьбой используются для соединения искусственных древесных материалов. Вворачиваются в направляющее отверстие обычной крестовой отверткой. При вворачивании формируется зенковочное углубление под головку.

Кулачковый крепеж

Кулачковый крепеж

Для относительно аккуратного панельного соединения можно использовать кулачковое соединение с коленчатым нейлоновым штырем (врезается в кромку одной детали), который фиксируется в круглой ответной кулачковой части, врезанной в другую деталь. Винт на ответной части поворачивает кулачок, находящийся внутри нее, запирает колено штыря, соединяя обе детали.

Кулачковый крепеж в разобранном виде

Резьбовая втулка под винт

Резьбовая втулка под винт

Металлические втулки с внешней резьбой обеспечивают соединение компонентов из массива или искусственны древесных материалов. Втулка вворачивается отверткой в отверстие под нее до тех пор, пока она не станет вровень с поверхностью или чуть ниже нее. В осевое отверстие втулки вворачивается мелкий крепежный винт.

Резьбовая втулка под винт

Панельная стяжка

Панельная стяжка

Применяются для скрепления встык панелей крышки стола. Чтобы установить стяжку, просверлите глухие отверстия в нижней стороне каждой панели и прорежьте узкий канал, соединяющий два отверстия, для соединительного болта. Затяжка гаечным ключом шестигранной гайки стягивает две панели, а деревянные нагели в кромках выравнивают соединение.

Тавровая гайка с винтом

Тавровая гайка с винтом

Является простым, возможно, грубоватым крепежом для соединения деталей деревянных рам. В обеих деталях соединения просверливаются идентичные отверстия, в одно из них слегка вбивается гайка. Комплектный винт/болт по мере заворачивания втягивает гайку в древесину еще глубже.

Мебельный соединитель

Мебельный соединитель

Представляет собой аккуратный винт для соединения соседних шкафов, полок и т. п. Гайка с «ребрами» остается неподвижной, а винт заворачивается отверткой.

Клиновой соединитель

Клиновой соединитель

Является грубым, но эффективным скрытым крепежом для навешивания кухонных настенных полок или крупных рамных конструкций. Поскольку наряду с клиновидносгью обе детали приспособления выполнены но типу «ласточкина хвоста», вдвигание одной части в другую образует надежное их соединение.

Винт с цилиндрической поперечной гайкой

 

Винт с цилиндрической поперечной гайкой

Это соединение настолько прочное и надежное, что применяется в несущих рамах столов и стульев. Винт/болт пропускается через ножку или стойку и входит в перекладину, где вворачивается в резьбовое отверстие в цилиндрической поперечной гайке. Направляющие деревянные нагели (штифты) выравнивают соединяемые детали по мере закручивания винта/болта ключом-шестигранником.

Угловая крепежная пластина

Угловая крепежная пластина

Металлические крепежные пластины используются для скрепления перекладин стола в каждом углу. Загнутые края пластины фиксируются в прорезях в перекладинах, а шурупы прочно закрепляют сборку. Опорная шпилька, ввернутая в фаску внутреннего ребра ножки, проходит сквозь отверстие в пластине, и на ней заворачивается гайка-барашек, которая притягивает ножку к прямоугольным торцам перекладин.

Противоусадочная крепежная пластина

Противоусадочная крепежная пластина

Изогнутые под прямым углом пластины предназначены для крепления столешниц из массива к раме, для обеспечения безопасной естественной усадки древесины. Каждая пластина крепится шурупами к внутренней стороне перекладины заподлицо с ее верхней кромкой. Шуруп с круглой головкой вворачивается в столешницу через ту прорезь, длинная сторона которой направлена поперек волокон.