Главная / Клей, соединения, фурнитура / Работа стамеской и долотом

Работа стамеской и долотом

Как и пиление, применение стамески является важным столярным умением. В основном это ручная работа, требующая определенного навыка, который у вас появится после некоторой практики. Ручная стамеска используется для долбления, резания, подрезания, придания формы и особенно широко для удаления отхода при выполнении столярных соединений.

Машинное долбление обычно связано с использованием специального долбежного станка или насадки для ручной электродрели, которые делают и в древесине прямоугольные гнезда. В нем объединяется действие сверла и долота. В целом этот способ чаще встречается в промышленности, и долбежный станок, конечно, не является необходимым инструментом для столяра-любителя. Его обычно применяют для выполнения гнезд.

Полотна (стержни) стамесок и долот всегда должны быть остро заточены. Есть два скоса (угла) заточки: основной скос, или спуск (примерно 25 градусов), с которым инструмент продается потребителю, и доводочный (примерно 30 градусов).

Доводка скоса заточки выполняется на точильном камне с масляным смачиванием или чем-то аналогичным уже в вашей мастерской. Стамески с более отлогими скосами заточки режут древесину легче, чем с более крутыми, но и в последнем случае инструмент будет прочнее.

Существуют два основных типа прямых стамесок: плоская стамеска (с плоским полотном со снятыми фасками) и обыкновенная стамеска (с изменяющейся толщиной полотна и прямоугольными кромками). Долота предназначены для выдалбливания глубоких отверстий (они более толстые, ими можно действовать как рычагом при удалении отхода из гнезд и пазов).

Работа ручной стамеской или долотом требует некоторой практики, но при умении даст прекрасные результаты.

Работа поперек волокон

Работа поперек волокон 1. Стамеску можно эффективно использовать для перерезывания волокна, при этом потребуются легкие удары киянкой. Общее правило: при вырезании гнезда или аналогичного прямоугольного углубления сначала надо резать поперек волокон, чтобы древесина не растрескивалась.
Работа поперек волокон 2. После того как перерезаны волокна, дальше можно резать вдоль волокон, не опасаясь расколоть древесину. Перед окончательным резанием несколькими движениями инструмента разделите, раздвиньте волокна древесины.
Работа поперек волокон 3. Обе руки держите позади режущей кромки. Одна осуществляет нажим на инструмент, вторая направляет его. Направляющая рука имеет большое значение для управления - пальцы надежно держат полотно, при этом указательный палец касается кромки детали, играя роль ограничителя глубины резания.

Узкие и широкие полотна

Узкие и широкие полотна Практика показывает, что у инструмента с узким полотном управляемость лучше, чем при широком полотне, поскольку в этом случае меньше сопротивление волокон. Стамески обычно имеют ширину от 3 до 38 мм. Стамеска шириной 10 или 13 мм хорошо подойдет в качестве универсального инструмента.

Работа вдоль волокон

Работа вдоль волокон 1. Волокнистая структура древесины как будто специально предназначено для обработки стамеской. Она врезается в древесину, разделяя волокна по их длине. Крепко держите стамеску двумя руками позади режущей кромки.
Вдоль волокон 2. Здесь хват похож на хват на кинжале, чтобы срезать слои материала сверху вдоль волокон. Пальцы направляют движение, чтобы за один раз точно снимать требуемое количество древесины. Стамески часто используются вместе с пилой, при этом волокна сначала перерезаются пилой.
Также вдоль волокон 3. В другом варианте можно снимать отход, расположив деталь горизонтально. В зависимости от типа древесины может оказаться легче сначала резать поперек волокон, а затем работать до разметки вдоль волокон или наоборот! Это зависит от того, как будет себя вести волокно. В любом случае всегда надо выбрать материал до разметки.

Вырезание изгибов

Вырезание изгибов Хотя существуют и более быстрые способы делать изогнутые поверхности, для скругления угла можно использовать стамеску, подрезав древесину серией тонких порций.

Работа долотом

Работа долотом 1. Долото достаточно прочный инструмент, чтобы работать им как рычагом, выбирая из гнезда отход.
Работа долотом 2. Серия резов поперек волокон разделит древесину на небольшие щепки. Их будет легче выбирать при вырезании (выдалбливании) таких стандартных элементов, как, например, углубление для дверной петли.

Работа на долбежном станке

Работа на долбежном станке 1. Долбежный станок с полым долотом несложно использовать, когда деталь выровнена и надежно закреплена. При этом ни в коем случае не спешите, это очень важная часть операции.
Работа на долбежном станке 2. Для выполнения гнезда выдалбливается серия квадратных углублении. Сверло высверливает отверстие, а острое квадратное полое долото, в котором находится это сверло, вдавливается в древесину и вырезает аккуратное квадратное отверстие.