Разновидности петель для мебельных дверей

Высококачественные петли для мебельных дверей и откидных крышек относительно дороги, но дешевые скобяные изделия с разболтанными шарнирами, недостаточно глубокими углублениями для шурупов и слишком тонкими створками могут создавать проблемы и полностью испортить внешний вид прекрасного во всех других отношения предмета.

Рояльная петля

Рояльная петля выпускается длиной до 2 м и используется там, где требуется особенно прочное соединение. Длина петли обрезается в соответствии с требуемым размером.

Петля со створками впотай

Петля со створками впотай Не врезается в древесину заподлицо с поверхностью.

Двухстворчатые торцевые петли

Цельнолатунные двухстворчатые торцевые петли Цельнолатунные двухстворчатые торцевые петли - традиционные петли столяра-мебельщика. Широкие петли используются для шкафов, узкие - для небольших шкафчиков и шкатулок. Торцевые петли применяются для навешивания врезных и накладных дверей.

Разъемные петли

Разъемные петли Разъемные петли используются в тех случаях, когда возникает необходимость снять навешенный на них элемент конструкции, например боковое зеркало туалетного столика. Хорошие петли выполнены из цельной бронзы обычно со стальной осью. Выпускаются правосторонние и левосторонние варианты.

Петля со створками впотай

Разъемные петли Такие петли используется в тех же случаях, что и торцевая петля, но только для легких дверок. Они легко устанавливаются, так как их не надо утапливать в древесину.

Потайная дверная петля

Потайная дверная петля

Накладные дверки кухонных шкафов обычно навешиваются с помощью современных потайных петель, поскольку их можно регулировать так, чтобы аккуратно выровнять рядом находящиеся дверцы. Большинство потайных петель имеет округлую чашку, которая утапливается в высверленное в дверке углубление, и опорную пластину, которая крепится шурупами к стенке. Такие петли сконструированы так, чтобы при открывании дверки она не сталкивалась с соседней дверцей, находящейся впритык с ней. Подпружиненные модели придерживают дверцу в закрытом состоянии.

Действие потайной дверной петли

Петли-невидимки

Петли-невидимки Используются там же, где и цилиндрические петли, но для более тяжелых дверок.

Цилиндрические петли

Цилиндрические петли

Этот тип петель позволяет открывать дверку на полные 180 градусов, поэтому особенно удобен для складных дверей, но пригоден и для обычных врезных или накладных дверей. При закрытых дверцах петли невидимы, так как крепежные элементы - цилиндры - полностью утапливаются в высверленные под них глухие отверстия в древесине.

Цилиндрическая петля

Петли с изогнутыми створками

Петли с изогнутыми створками

Петли с изогнутыми (коленчатыми) створками применяются в мебели с накладными дверцами. Дверца может открываться на 180 градусов.

Действие петли с изогнутыми створками

Коленчатая петля

Чашечные петли для откидных крышек

Чашечные петли для откидных крышек Этот тип регулируемых петель позволяет откидной крышке в открытом положении находиться вровень с тем элементом конструкции, к которому она крепится.

Плоские петли для откидных крышек

Плоские петли для откидных крышек

Широкие створки традиционных плоских петель из цельной латуни утапливаются в древесину при креплении на них откидной крышки бюро.

схема плоских петлей

Боковые петли

Боковые петли

Этот тип петель практически незаметен в закрытом положении, так как утапливается в древесину на кромке дверки или крышки.

Боковые петли схема работы

Петли для стола

Петли для стола Эго вариант плоских петель для откидных крышек, разработанный специально для крепления откидной крышки стола на направляющем шарнире. Более длинная створка устанавливается на откидную крышку.

Петли для складной крышки стола

Петли для складной крышки стола

Эти петли применяются в тех столах, у которых складная крышка при закрывании ложится на основную столешницу, как бы удваивая ее толщину. Они могут устанавливаться и на откидных крышках. Их створки расширяются, чтобы повысить сопротивление силе среза, дейпвующей на шурупы.

Схема петли для складной крышки

Установка петель

Установка петельСтворки торцевых петель могут одинаково углубляться в дверцу и стенку так, что ровно полтина шарнира будет выступать за лицевую сторону дверцы. В качестве альтернативы петли можно установить сместив их в одну сторону, тогда передняя кромка стенки шкафа будет выглядеть целой. Накладные двери навешиваются обоими способами.

Установка петель схемаПетля обычно устанавливается на расстоянии своей длины от верхней или нижней кромки дверцы. При креплении на филенчатую дверь она выравнивается по кромке рамы.

Разметив положение петли и глубину выборки под нее с помощью угольника и разметочного рейсмуса, сделайте пропилы поперек отходного материала (1). Прорубите древесину с помощью стамески и киянки по задней кромке углубления и срежьте отход (2). Установите петли и вверните шурупы.

Изготовление вилочного шарнира

Поворотные деревянные кронштейны, поддерживающие складные крышки, например, пембрукского стола, могут быть навешены на раму на широких торцевых петлях, но они не так прочны, как петли, выполненные непосредственно из материала рамы и кронштейна, известные под названием шарнирного соединения вилкой или вилочного шарнира.

Разметка соединения

Разметка соединения С помощью режущего рейсмуса, выставленного на ширину древесины, разметьте линию, параллельную концевой кромке каждой половины соединения на всех четырех сторонах. На боковых кромках проведите диагонали (1). Из точки пересечения диагоналей циркулем начертите окружность диаметром, равным толщине детали (2). Для разметки фасок шарнира используйте угольник, чтобы провести линии через точки, в которых окружность каждого круга пересекает диагонали (3). Продолжите эти линии по всему периметру детали.

Вырезание соединения

Пропилите на каждой стороне по линии фасок до пересечения с окружностью, затем срежьте отход со стороны шарнира (4). Прижмите струбциной направляющий упор-шаблон со скосом 45° поперек заготовки и прострогайте заплечиковым рубанком каждую фаску шарнира (5).

Рашпилем и напильником придайте круглую форму каждой части шарнира, затем подровняйте их фасонным оселком. Разделите каждую деталь соединения на 5 равных частей и разметочным рейсмусом прочертите линии на концах деталей (6). Пометьте излишек, оставив на одной половине два, а на другой три кулачка.

Вырезание соединения схема 1 Вырезание соединения

Пропилите по каждой линии со стороны отхода шипорезной пилой и удалите отход с помощью ажурной пилы. Срежьте излишек с вогнутых заплечиков с помощью стамески, направив скос заточки вниз. Если возможно, подровняйте шарниры круглой стамеской с внутренней режущей кромкой (7) и зачистите напильником так, чтобы получилось плотное скользящее соединение.

Соберите соединение, зажмите его между двух досок, чтобы выровнять элементы, и на сверлильном станке сделайте отверстие по центру кулачков шарнира по размеру стальной или латунной оси (8). Вставьте ось в шарнир и сравняйте его напильником заподлицо.