Столярные соединения древесины в плотничьих работах

Соединения, реализуемые в древесине для удлинения ее в продольном направлении, называются сращиваниями. Эти соединения чаще всего выполняются при сборочных столярно-плотничьих работах, в конструкциях вертикальных опор или в элементах, устанавливаемых горизонтально. Поэтому для выбора способа сращивания следует учитывать, будут ли стыкуемые брусья работать пластинами или кромками, вертикально или горизонтально, поскольку поведение такого соединения будет различаться в зависимости от сжимающих или растягивающих усилий, которые воздействуют на него.

В мебельном производстве сращивания в торец используются редко, поскольку там не требуются большие размеры, а пиломатериал, полученный из деревьев, охватывает диапазон всех необходимых размеров, используемых в мебельной промышленности. Для предметов мебели или декоративных элементов больших размеров используются разъемные детали, которые соединяются при помощи анкерных болтов.

Ниже предлагаются описания некоторых способов сращивания в торец, используемых в столярном деле.

Стыковое соединение с накладкой Стыковое соединение с накладкой Сращивание вполдерева Соединение хомутом Сращивание в полдерева со скосом «на ус» соединения в торец древесины

Стыковое соединение с накладкой

Это соединение считается одним из лучших торцовых соединений. В зависимости от необходимой прочности могут быть использованы две или четыре накладки. Накладки загнуты на концах, образуя прямые углы, и вставляются в небольшие пазы, расположенные в каждом из соединяемых брусьев.

Соединение хомутом

Железо обладает способностью уменьшаться в объеме вследствие его быстрого охлаждения. Из-за этого свойства хомут или обод из металла получаются несколько меньших размеров, чем размеры бруса, который они должны охватывать. Чтобы увеличить диаметр охвата, хомут нагревают, и его можно легко посадить на соединяемые брусья. Затем его быстро охлаждают, и тогда железный хомут или обод восстанавливает свои исходные размеры с соответствующим охватом стыкуемых деталей.

Сращивание вполдерева

В некоторых случаях при выполнении торцевых сращиваний существует возможность соскальзывания двух стыкуемых поверхностей. Этот недостаток можно компенсировать за счет гнезда вполдерева, которое вырезается в каждой из соединяемых деталей, затем срезанные кромки стыкуемых деталей-накладываются друг на друга и фиксируются болтами или штифтами.

Это соединение хорошо работает при сжимающей нагрузке, однако не очень эффективно при изгибе, особенно когда срезы вполдерева короткие.

Соединение вполдерева со скосом «на ус»

Это соединение устраняет недостатки предыдущего за счет того, что удлиняется срез вполдерева, что позволяет усилить его двумя или большим количеством винтов или штифтов. Торцевые стороны двух брусьев срезаются косо, благодаря чему соединение оказывается эффективным при поперечном изгибе.

Соединение впол-штифта древесины
Сращивание шпилькой дерева
Соединение впол-штифта: для сборки мелких деталей мебели: (А) для стыковки небольших предметов мебели; (Б) в шпунт и цилиндрический гребень; (В) как стержень, вкрученный вместо штифта; (Г) как стык нарезным стержнем
Сращивание шпилькой: (А) простое соединение для деталей небольших размеров; (Б) сдвоенной шпилькой для деталей больших размеров

Соединение штифтом с нарезкой

Это соединение используется в некоторых стыкуемых деталях, которые требуют простоты и легкости сборки, а также разборки. Эффективная и практичная конструкция, используется в изготовлении некрупных предметов мебели, столиков, полочек и т.п., которые легко разбираются без ключей и отверток. В деревянной детали, куда входит выточенный штифт, выполняется резьба, точно соответствующая гайке в отверстии другой соединяемой детали.

Соединение шпилькой

В этом варианте торцевого соединения шпилька формируется вырезанием почти трети толщины бруса. Соединение более прочное, чем стык впол-дерева. Кроме того, оно может быть усилено использованием проходных штифтов, винтов, шпилек и клея.
Его используют в столярном деле и мебельном производстве для удлинения наращиванием небольших деталей. Если поперечное сечение наращиваемой детали довольно большое, можно увеличить количество шпилек на стык (например, стык двойным штифтом).

Соединение квадратным штифтом дерева
Сращивание древесины
Соединение квадратным штифтом
Сращивание треугольными зубьями
Торцевое соединение с замком в форме «ласточкин хвост»

Соединение квадратным штифтом

В торце одной из стыкуемых деталей выполняется паз или гнездо. На другой детали вырезается штифт квадратной формы, соответствующий гнезду первой детали. Это соединение используется в деталях, подвергающихся действию сжимающих сил, так же хорошо оно работает на кручение. Если штифт короткий, стык будет плохо сгибаться. В одном из вариантов этого соединения используется вставной штифт, который вставляется в квадратные гнезда, выполненные в обеих стыкуемых деталях.

Соединение треугольными зубьями

Это соединение требует хорошей подгонки и использования подходящих клеев. Если оно правильно выполнено, оно прекрасно изгибается.

Если это соединение подвергается действию сжимающих нагрузок, необходимо усилить его с помощью хомутов, стяжных колец или скоб, для того чтобы треугольные зубчики не сминались.