Строгальные инструменты для древесины

Их применяют, если необходимо сгладить грубые срезы после пропилов, устранить неровности, словом - для чистовой доводки.

Рубанки. Деревянный рубанок состоит из деревянной части, в который вставляется нож - железка, прочно закрепленная клином. Клин опирается на заплечики, сделанные с боков летка. В нижней части корпуса рубанка, имеется узкая прорезь (пролет), через которую за подошву выступает лезвие ножа.

Корпус рубанка может быть изготовлен из древесины или быть полностью металлическим. К рубанкам относятся фуганки для строгания длинных досок, шерхебель — небольшой фуганок, используемый для грубого строгания древесины вдоль, поперек и под углом к волокнам; рубанок с одиночным ножом используют для выравнивания поверхности после распиливания или для строгания после обработки шерхебелем, рубанок со скривленным основанием выпуклой формы — для обстругивания внутренних криволинейных поверхностей, цинубель — рубанок с зазубренным — лезвием, используют для образования на поверхностях древесины, мелких, едва заметных борозд и ворсистости под склеивание.

рубанок
Рубанок соскругленным основанием
Вид инструмента направленного резания (рубанка) в разрезе
Рубанок соскругленным основанием для обстругивания внутренних неровностей

Фасонные рубанки — вторая группа строгальных инструментов, используется после обтесывания и чернового строгания древесины. В нее входят: калевка — рубанок, используемый для последовательной обработки кромок; рубанок-пазник, большего размера, чем калевка, с регулируемым профилем режущего полотна; штапикдля выполнения скругленных профилей; шпунтгебель, используемый для формирования пазов, каналов, прорезей и направляющих в древесине, и целая гамма металлических рубанков.