Главная / Наши станки и инструменты / Прочие инструменты

Набор инструментов для столярных работ

Для любых столярных работ помимо фрезера понадобится определенный набор инструментов. Обрабатывать дерево будет легче, если вы сможете точно разрезать его по мерке или придавать деталям определенную толщину. Для этого вам нужны правильно подобранные инструменты.

Несомненно, наиболее качественная, точная и быстрая работа возможна с высококачественными и стационарными профессиональными инструментами. Но такие инструменты стоят дорого, занимают много места и, в сущности, превосходят потребности большинства столяров- любителей. Ручные электроинструменты - хорошая альтернатива, к тому же очень выгодная по цене. Кроме того, вам понадобятся самые простые инструменты для работы и измерений.

Измерения и разметка для столярных работ

Измерительные инструменты Вам понадобится гибкая стальная рулетка (1) и стальная линейка (2) для общих измерений. Затем пригодятся угольник (3), рейсшина (4), транспортир (5) и угломер (6). Со временем можно потратиться на рейсмас (7) и разметочный шаблон (8). Еще один полезный инструмент - цифровой штангенциркуль (9) для точного измерения фрез, толщины дерева, глубины шпунтов и т. п. И, наконец, вам нужен неиссякаемый запас острых карандашей (10).

Пилы

Пилы для столярных работВам понадобится несколько пил для выпиливания прямых и кривых линий. Особенно важно приобрести высококачественные пилы, которые чаще всего применяются при столярных работах. При прямой поперечной распиловке (распиливании поперек волокон древесины) пользуйтесь поперечной пилой или ножовкой без разводки (1). Для продольной распиловки больших плит и листового материала нужна пила побольше: выгодный компромисс - более прочная и длинная ножовка с твердой кромкой.

Такие пилы обходятся недорого и хорошо пилят. Для распила по изогнутым линиям нужна лучковая пила (3). Она представляет собой раму с очень тонким и непрочным полотном. К счастью, лезвия таких пил дешевы и легко заменяются. Для точного спила углов пригодна торцово-усовочная пила или пила для угловой обрезки (4) - она избавит вас от многочасовой работы. Можно также попробовать тяговую пилу (5). Как указывает ее название, она режет материал, когда к ней приложены тяговые усилия. Такой пилой легко пользоваться, она оставляет ровный край. Маленькая тяговая пила, изображенная рядом, очень гибкая и превосходно подходит для мелкой обрезки.

Рубанки

Рубанок необходим для сглаживания неровной поверхности, оставленной пилой, а также для приготовления досок к соединению. Выберите рубанок для чистового строгания - фуганок (1) и торцовый рубанок для соответствующих работ (2). Скребковый нож (3) тоже пригодится, хотя для его применения нужен опыт.

Долота

Вам будут нужны долота для выдалбливания квадратных пазов и общих работ. Наиболее универсальны долота с фасками.

Отвертки

Набор отверток всегда должен быть под рукой. В настоящее время популярны электроотвертки и шуруповерты.

Молотки

Вам вполне хватит молотка среднего веса (1) и молотка поменьше (2). Киянкой пользуйтесь при работе с долотами и при подгонке тугих стыков.

Струбцины

Для работы нужен набор струбцин: брусковая струбцина (1) для панелей, быстроразъемная струбцина (2), тканевая (3) для рам и F- и G-об- разные струбцины (4) для всевозможных работ.

Электроинструменты для столярных работ

Электроинструменты с кабелем и без него облегчают тяжелые виды столярных работ. Без электродрели вам не обойтись, полезна и электропила, поскольку она справляется с множеством работ и материалов, недоступных другим пилам. Циркулярная пила идеально подходит для длинных прямых пропилов. Электрорубанок выравнивает шероховатые края и плоскости изделия, шлифмашина сгладит и отполирует изделие.

Шлифмашины бывают различного вида и размера. Если вы собираетесь приобрести всего одну, остановите выбор на круглошлифовальной, поскольку она наиболее универсальна. Один из моих любимых инструментов - ламельный фрезер, миниатюрная пила для глубокого реза. которая применяется для того, чтобы делать прорези; в них затем вклеиваются буковые овалы, ламели. Они требуются для усиления соединения встык и заменяют всевозможные традиционные методы соединения, например, пазового или шпунтового.

Шуруповерт с набором сменных сверл

Шуруповерт с набором сменных сверл

Электролобзик и циркулярная пила

Электролобзик и циркулярная пила

Электрорубанок и шлифмашина

Электрорубанок и шлифмашина

Ламельный фрезер и ламели

Ламельный фрезер и ламели

Аккумуляторная отвертка

Аккумуляторная отвертка

Несколько слов необходимо сказать о клее

В настоящее время для столярных работ используются клеи ПВА, которые разделяются по номерам (2, 3, 4). ПВА № 2 - для общих объемных работ:

  • крепление шпона, больших плоскостей;
  • ПВА №3 - для продольных реберных соединений, несущих небольшую нагрузку;
  • ПВА №4 - для самых ответственных и прочных соединений.

Цена в зависимости от номера сильно колеблется.