Режущие инструменты для пиления древесины

Для работы по дереву существует огромное количество ручных инструментов, несмотря на то что механизация заменила некоторые из них. Это, однако, не относится к режущим инструментам, таким, как пила или инструменты с затачиваемым лезвием, с направляющей режущей кромкой или без нее, которые используют и в настоящее время в любой столярной мастерской.

Инструменты для пиления

Инструменты этой группы характеризуются тем, что их режущая кромка из закаленной стали имеет треугольные зубчики, наклоненные вперед. Пила работает, двигаясь возвратно-поступательно: она режет при своем движении вперед, при обратном движении она восстанавливает свое положение. При разводке зубчиков пилы в разные стороны борозда получается более широкая, чем лезвие пилы, тем самым снижается трение и облегчатся процесс пиления.

Лучковая пила. Эта пила встроена в раму из древесины твердых пород, состоящую из двух стоек центральной поперечины, режущего полотна длиной примерно 80 см и шириной 3 -4 см, которое суживается на концах для вставки в соответствующие штифты посредством шпилек, и нескольких витков прочной веревки-тетивы, изготовленной из прочного шнура толщиной не менее 3 мм, которая соединяет концы планок. Наконец, колок, который перекручивает тетиву, фиксируется на поперечине и натягивает режущее полотно. В зависимости от назначения лучковые пилы имеют различную заточку зубьев.

Лучковая пила с деревянной рамой
настольная пила
Лучковая пила с деревянной рамой
Настольная пила для использования на верстаке

Настольная пила. Эта пила целиком выполнена из металла с опорной стойкой для фиксации де-ревяннойдетали, предназначенной для распиловки, и с поворотными направляющими механизмами, с помощью которых задается желаемый угол пиления. С помощью этого инструмента можно пилить в диапазоне углов от 45° до 90°.

Арочная пила. Эта пила имеет очень простую конструкцию. Штанга из упругой стали в форме буквы U, зажимы на концах дуги, в которых крепится режущее полотно пилы, и обточенная рукоятка делают этот простой инструмент очень удобным для аккуратной работы.

Арочная пила
для резки фанеры
Арочная пила с плоским сменяемым режущим полотном
Два типа инструментов для резки фанеры; каждый из них применяется для распиливания фанеры разных размеров


Поперечная ручная ножовка. Этот инструмент отличается от пилы тем, что имеет более широкое режущее полотно и сужающийся профиль. Зубья треугольной формы, заточка косая.

Ножовка с обушком (ножовка с утолщенной спинкой). Эта ножовка предназначена для точного распиливания мелких брусков и досок, неглубоких пропилов и разрезания на «ус». Режущее полотно ножовки прямоугольное, более тонкое, зубья ножовочного полотна мельче, чем у ручной поперечной ножовки.

Ножовка узкая с острием (курковая ножовка). Простой инструмент, состоящий из очень узкого режущего полотна и широкой рукоятки, позволяет распиливать тонкие пиломатериалы, выпиливать криволинейные детали.