Главная / Наши станки и инструменты / Продольно-фрезерные станки

Четырехсторонние продольно-фрезерные станки

Четырехсторонние продольно-фрезерные станки (С 10-3, С16-4А, С25-2А, С26-2М) служат для продольной обработки пиломатериалов и заготовок в размер и профиль поперечного их сечения. Обработка производится методами цилиндрического, конического и профильного фрезерования проходным способом при механической подаче обрабатываемых пиломатериалов и заготовок. Они предназначены для одновременного четырехстороннего плоскостного и профильного фрезерования досок, брусков и брусьев. Обрабатывают детали столярных изделий, шкафов, плинтусы, наличники, бруски оконных и дверных коробок, доски для покрытия пола и др.

Станок продольно-фрезерный четырехсторонний С26-2М состоит из станины, на которой размещены суппорты горизонтального и нижнего шпинделя (2), вертикальных (правого и левого) шпинделей (3) и верхнего горизонтального шпинделя (5).

продольно-фрезерный станок
Четырехсторонний продольно-фрезерный станок С26-2М: 1 — станина; 2 — нижний горизонтальный шпиндель; 3 — левый вертикальный шпиндель; 4 — нижний горизонтальный калевочный шпиндель; 5 — верхний горизонтальный шпиндель; 6—стол; 7—прижимные ролики; 8 — суппорт прижима; 9 — маховичок; 10, 14 — вальцы; 11 — когтевая защита; 12 — боковой прижим; 13 — направляющая линейка

Станок оснащается дополнительно калевочным шпинделем (4), который предназначен для выборки пазов в заготовке или раскрое ее пилами на части по ширине при выходе из станка. Режущие инструменты (ножевые головки, фрезы) крепят на шпиндели, которые приводятся во вращение электродвигателем через ременную передачу. Станок снабжен когтевой защитой (11), предотвращающей обратный выброс заготовки из станка. Рядом находится планка, которая служит ограничителем подачи заготовок с недопустимо большими припусками на обработку.

Механизм подачи станка расположен впереди рабочих шпинделей и состоит из двух нижних неприводных (14) и двух верхних приводных (10) вальцов. Для лучшего сцепления с заготовкой верхние вальцы сделаны рифлеными. Привод вальцов приводится в движение от электродвигателя с регулируемым шкивом через клиновый ремень (вариатор) и зубчатых колес. Вариатор позволяет изменять скорость подачи заготовки от 8 до 42 м/мин. На суппорте (8) установлены подпружинные ролики (7), прижимающие заготовку к столу. Сбоку заготовка прижимается пружинными прижимами (12) к направляющей линейке (13).

Станок С26-2М имеет следующие технические данные: Наибольшая ширина 250 мм и толщина 125 мм обрабатываемого материала, наименьшая длина 630 мм и толщина 12 мм, скорость подачи от 8 до 42 м/мин, диаметр ножевых I головок 180 мм, число ножевых головок — 2 горизонтальных и 2 вертикальных, частота вращения ножевых головок 5000 об/мин, мощность электродвигателей 32,5 кВт.

фрезы Фрезы насадные к четырехстороннему продольно-фрезерному станку:
а — цельная; б-г — составные (1 — заготовка; 2 — верхняя фреза; 3 — штифт; 4 — нижняя фреза)

Для обработки древесины на четырехсторонних станках применяют ножевые головки с плоскими ножами и насадные цельные или составные фрезы. Ножи выбирают и закрепляют в ножевой головке винтами, фрезы надевают на шпиндели и зажимают гайкой с подложенной шайбой. Устанавливают передний стол на толщину снимаемого слоя древесины (2-3 мм). Нижние подающие вальцы должны выступать над столом на 0,2-0,3 мм для обработки древесины.

Станок обслуживают двое рабочих. Один базирует заготовку по направляющей линейке и передвигает ее к вальцам. Заготовка механизмом подачи передвигается вдоль станка и одновременно обрабатывается с четырех сторон в заданные размеры и профиль поперечного сечения.