Лесопильный завод и его оборудование

Лесопильный заводПосле того как дерево срублено, распилено и высушено, древесина поступает на обработку и подготовку крупных сортаментов уже в форме толстого бруса и досок, а также пиломатериалов различных размеров. Этот этап переработки осуществляется на лесопилках и деревообрабатывающих заводах, где древесину перерабатывают на мощных и сложных станках, которые работают как современные механизированные и автоматизированные столярные верстаки.

Для обслуживания различных столярных мастерских, будь то большие, средние или маленькие, необходимо, чтобы лесопильный завод имел в своем распоряжении современное технологическое оборудование, которое позволяет получать балки, брус, клееные бруски и доски, а также строганый и лущеный шпон для фанеры заданных размеров.

Комбинированный станок

Этот станок называют также универсальным. Он был создан для экономии площади производственных помещений, занимаемых пятью станками (калевочно-строгальный станок, циркулярная пила, продольно-строгальный станок, строгальный станок для черновой обработки и долбежный станок), и соответственно для усовершенствования рабочего места.

Станок для продольной распиловки

Этот станок состоит из подвижной каретки больших размеров с шарнирной опорой и направляющими, которые можно устанавливать под различными углами резания. Ход каретки позволяет обрабатывать пиломатериал длиной до трех метров.

Настенная пилорама

Пиломатериалы получают при продольном распиливании бревен на лесопильных рамах. Наиболее производительны вертикальные рамы, они режут брус больших размеров, установленный в вертикальном положении.

Классический столярный верстак
Деталь верстака
Классический столярный верстак с соответствующей доской для инструментов
Деталь верстака, где видна скрепа, которая действует как упор, очень полезный при работе
верстак для работы с деталями больших размеров
козлы, используемые как опора для деталей
Использование верстака для работы с деталями больших размеров требует применения тисков и опорных штифтов
Типичные козлы, используемые как опора для деталей, которые невозможно разместить на верстаке и его дополнениях

Заводской станок для распила типа настенной пилорамы

Рабочее место столяра — столярный верстак. Рабочий стол, или, точнее, столярный верстак, представляет собой основание, на котором столяр выполняет большую часть операций в своей мастерской. Верстак должен быть жесткой конструкции, чтобы он мог выдерживать тяжесть обрабатываемых деталей из древесины и вибрацию тяжелых инструментов. Древесина, используемая для верстака, должна быть жесткой и стойкой к истиранию. Обычно применяют древесину бука и сосны, если она жесткая и смолистая.

Обычные размеры верстака: 220 см в длину и 50 см в ширину с канавкой, толщина рабочей поверхности верстака 8 - 10 см и высота 90 см. Это стандартные размеры столярного верстака, хотя они могут и меняться.

Опоры верстака в своей нижней части укреплены продольными и поперечными брусьями, собранными в паз и гребень. На поперечные и продольные брусья верстака устанавливается доска, которая придает всей конструкции дополнительную жесткость и позволяет хранить здесь инструменты. Еще одной важной частью верстака являются зажимы, которые обычно устанавливаются в верхней части одной из опор.