Главная / Наши станки и инструменты / Столярная мастерская

Столярная мастерская и станки по древесине

В столярной мастерской очень важна та ее часть, где находится оборудование верстака. Необходимо рационально разместить верстак с учетом последовательности процессов обработки и наличия в мастерской достаточного места для того, чтобы рабочему было удобно и безопасно работать.

Ленточнопильный станок

Ленточнопильный станок состоит из основания и вертикального кронштейна, оснащен зубчатым режущим полотном. На основании станка в горизонтальном положении размещается стол, два маховых колеса, электрический двигатель и направляющий механизм - все они выполнены из чугунного литья. Станок состоит из режущих инструментов, образованных одним длинным полотном с разбеден-ными зубьями и двумя концами, спаянными таким образом, что в результате образуется бесконечная лента.

Ленточнопильный станок
Приемы работы на ленточнопильном станке
Цепнодолбежный станок
Ленточнопильный станок с соответствующей рабочей поверхностью
Приемы работы на ленточнопильном станке для правильного распиливания доски
Цепнодолбежный станок для выдалбливания отверстий различных размеров под шпунтовые соединения

Циркулярная (дисковая) пила

Этот станок состоит из прочного и устойчивого основания и стола чугунного литья. На основании находится механизм, который состоит из вала, установленного горизонтально на опорах в одном из их крайних положений. Перпендикулярно валу установлены два диска: один закреплен жестко, другой - подвижно.

Строгальный станок

Этот станок с затачиваемым лезвием режущего полотна предназначен для обработки древесины строганием. Он состоит из основания и двух рабочих столов, выполненных из чугунного литья, стального цилиндра, на котором установлены резцы или ножи и двигатель. По продольной стороне основания два рабочих стола установлены таким образом, что между ними остается поперечный зазор, где на опорах размещается цилиндр резцедержателя. На надставке одной из сторон вала имеется ролик, который через клиновую ременную передачу соединяется с двигателем, а также направляющая опоры для строгания кромок.

Резцы или ножи из закаленной стали с затачиваемым резцом вставляются внутрь цилиндра и крепятся металлическими лентами и прижимными винтами. Длина каждого резца соответствует длине цилиндра по всей ширине рабочего стола. Нож выступает на 5 мм от диаметра цилиндра. Рабочие столы с помощью маховиков могут подниматься и опускаться относительно цилиндра резцедержателя с боковым смещением, что позволяет исключить их фронтальное столкновение с резцами.

типы режущих полотен
/ Правильное управление строгального станка
Различные типы режущих полотен циркулярных пил: (А) с разводкой для резания фанеры и (Б) с разводкой для резания массивной древесины
Правильное управление строгального станка для чернового строгания

Строгальный станок для черновой обработки

Строгальный станок

Этот станок позволяет строгать пластины и кромку пиломатериала таким образом, что за один проход получают деталь правильной формы по всей ее длине. Он представляет собой большую коробку из чугунного литья, в которой размещаются все механизмы: цилиндр-резцедержатель, два подающих валика, один гладкий, а другой - со спиральными бороздками, редуктор и синхронизатор скорости подачи.

Калевочно-строгальный станок

Этот многоцелевой станок может выполнять сложные профили, подрубки, канавки и подрезания благодаря большой мощности, что дает ему возможность использовать фрезы, резцы с фасонными профилями и пильные диски.

Приспособления для калевочно-строгального станка
Калевочно-строгальный станок
Приспособления для калевочно-строгального станка
Калевочно-строгальный станок