Инструменты для окончательной обработки и доводки древесины

Инструменты для обработки древесины описанные на этой странице мы применяем в своей работе. Перед нанесением лакокрасочных покрытий поверхность изделия следует зачистить и отшлифовать. Поэтому на следующем этапе нам понадобятся инструменты и приспособления для окончательной обработки и доводки: различные типы напильников, скоблилки и наждачная бумага.

Рашпиль

Этот инструмент представляет собой разновидность напильника с плоским режущим полотном с одной стороны и полукруглым - с другой. Рашпиль применяется для обтачивания, используется также для зачистки криволинейных и прямолинейных участков с выступами, куда трудно добраться рубанком.

Рашпиль
струг
наждачная бумага
Различные рашпили с соответствующими зубчиками, дифференцированные в зависимости от того, в какой степени нужно произвести обтесывание
Два типа насечки на напильнике: простой однорядный (А) и с пересекающимися рядами насечки (Б)
Правильное использование струга по массивной древесине, которая должна стать абсолютно гладкой

Напильник

Напильник представляет собой режущий инструмент, на рабочих поверхностях которого сделаны насечки в виде параллельных или пересекающихся рядов линий. Напильник может быть прямоугольным, круглым, треугольным, квадратным и т.п.

Драчевый напильник

Драчевый напильник представляет собой напильник цилиндрического поперечного сечения, который сужается к его концу, и с более крупной насечкой. Такой напильник необходимо иметь в столярной мастерской в двух существующих вариантах: с зубчиками рашпиля и с расходящимися рядами насечек.

Струг

Струг представляет собой простейший из существующих режущих инструментов для работы по дереву. Режущее полотно струга, изготовленное из закаленной полужесткой стали, имеет приблизительно 12 -14 см в длину, 6 - 7 см в ширину и 1 мм толщиной. Рекомендуется использовать струг для завершающих этапов чистовой доводки деталей.

Наждачная бумага

Для шлифования поверхности древесины, шпаклеванных, лаковых и других покрытий применяют наждачную бумагу. Для дифференциации степени зернистости наждачной бумаге присваиваются номера с 1 по 4; четвертому номеру соответствует самое грубое зерно.