Инструменты для забивания и выдергивания

Забивание и выдергивание представляют собой взаимосвязанные операции, что хорошо видно уже по самой форме плотницкого молотка. Однако существуют и другие инструменты, более специфические, которые только забивают гвозди или только выдергивают их.

Молоток

Молоток представляет собой инструмент универсального назначения, который используется в основном для забивания гвоздей. Конструкция молотка очень проста: железная головка и рукоятка из жесткой и прочной древесины. Существует огромное количество видов молотков.

Деревянная кувалда — киянка

Как и молоток, кувалда, или киянка, предназначена для постукивания при долблении, чтобы не оставалось меток на древесине. Обушок киянки выполняется в форме прямоугольника или вытачивается в форме бочонка.

типы молотков
типы щипцов и клещей
Различные типы молотков с металлическими обушками, а также полностью деревянная киянка
Различные типы щипцов и клещей с головками и ручками, различающимися в зависимости от операций, для которых они предназначены
Инструмент «козья ножка»
Пробойник - инструмент
Инструмент «козья ножка», используемый как рычаги гвоздодер
Пробойник - инструмент для постукивания по головкам гвоздей и шпилек, облегчающий полное их забивание в массу древесины

Клещи, щипцы и плоскогубцы

Клещи и щипцы представляют собой железный инструмент, образованный двумя подвижными ножками, соединенными расклепанной осью.

Существуют клещи очень разнообразных форм в зависимости от их назначения. Клещи с закругленной головкой используются в столярном деле главным образом для извлечения гвоздей; используется модель клещей, называемых плоскогубцами, с прямоугольной головкой, с неодинаковой поверхностью захвата: с одной стороны - для резания проволоки, а с другой - для захвата круглых деталей.

«Козья ножка», гвоздодер

Этот инструмент специально предназначен для вскрытия упаковочных ящиков. Один его конец имеет форму рычага, а другой выполнен так же, как и молоток с ушками.

Пробойник

Этот инструмент представляет собой стальной прут, заточенный на конце, но не заостренный, и используется для того, чтобы утопить в древесине заколачиваемый гвоздь.