Зажимные приспособления: скобы, болты, струбцины и тиски

Деревянные конструкции монтируются не только путем соединения их деталей стыковкой, сращиванием или сцеплением, но также с помощью столярного клея или клейстера.

Эти клеящие вещества, соединяющие детали простым контактом, требуют специальных инструментов для прижимания и поддержания давления двух или большего количества деталей до тех пор, пока клей не затвердеет или не схватится. Эти инструменты носят названия: пресс, зажим, прижимной болт, зажимные скобы, струбцина, тиски и пр.

Зажим
Круговой зажим
Зажим, или угловой винт, предназначенный для склеивания кромок и обычно используемый для склеивания рам картин и соединений с углом 45°.
Круговой зажим, используемый для создания давления на стыкуемые и склеиваемые круглые детали

Зажимы, зажимные скобы и прижимные болты

Зажимы или прижимные болты используются для фиксации стыков древесины в течение того времени, пока затвердевает клей. Их используют также для удержания соединений в нужном положении в том случае, если они соединяются с помощью гвоздей или шурупов.

Существуют различные типы зажимов, зависящие от типа сборки и конструкции, которая должна быть зажата. Кроме того, эти инструменты необходимы для фиксации положения деталей, соединяемых обычным способом с помощью импровизированных крестовин с веревками. В настоящее время эти крестовины заменены круговыми струбцинами. Имеются также скобы или прижимные болты, предназначенные для склеивания друг с другом кромок, рам для картин и стыков, образующих угол в 45°.

Струбцины и тиски

Эти инструменты служат для фиксации детали на верстаке и ее последующей обработки, а также для фиксирования двух деталей относительно друг друга при их последующем склеивании.