Главная / Наши станки и инструменты / Методы работы столяра

Работа столяра с натуральной древесиной

Замеры древесины

Измерение и разметка - два основных процесса, где столяры чаще всего допускают ошибки, а в результате - неправильная распиловка древесины. Размечая материал, всегда пользуйтесь угольником или рейсшиной и острым карандашом. Наносите линии на всех поверхностях дерева, чтобы проще было направлять пилу. Делайте пропилы так, чтобы карандашные линии по-прежнему были видны на дереве даже после распиловки.

Подготавливая к работе несколько одинаковых деталей, измерьте первую и пользуйтесь ею как шаблоном для остальных. В этом случае ошибок при измерении будет допущено меньше - при условии, что в измерении первой детали вы ни разу не ошиблись. Профессиональные столяры часто пользуются так называемыми «мерками» - довольно большими досками, на которые нанесены размеры, необходимые для изделия. Столяру достаточно приложить изделие к мерке, чтобы нанести на него метку в нужном месте.

Измерение доски Разметка первой грани Работа столяра с разметкой
Измерение доски Разметка первой грани Продолжение линии на соседней грани

Распиловка натуральной древесины

Прежде чем приступать к распиловке материала, убедитесь, что он надежно закреплен на верстаке. Закрепите материал с помощью верстачного упора. Это простое приспособление подвешивается на край верстака и не дает дереву скользить по нему.

Верстачный упор Поперечная распиловка дерева Продольная распиловка дерева
Верстачный упор Поперечная распиловка дерева Продольная распиловка дерева

Существует два основных вида распиловки: продольная и поперечная. оперечная предусматривает движение пилы поперек волокон древесины. Ножовка идеально подходит для поперечной распиловки небольших деталей: для деталей побольше понадобится ленточная пила. Продольная распиловка осуществляется вдоль волокон древесины с целью уменьшения ширины досок.

Для этого подойдут ленточная пила или пила с твердой кромкой. Для начала проведите зубьями пилы к себе, делайте короткие и легкие движения, пока в древесине не образуется первый пропил. Постепенно увеличивайте длину движений пилой.

Обработка рубанком

Строгаем рубанкомПосле распиловки поверхность дерева следует обработать рубанком. Хорошим инструментом общего назначения является фуганок - длинный рубанок, которым можно снимать тонкую стружку, проводя им в направлении волокон древесины. Фуганок срезает верхние слои древесины, выравнивает поверхность на большой длине, в результате чего она остается гладкой. Правильно определить направление движения рубанка можно, проведя пальцем по поверхности дерева. - в одном из направлении оно будет более гладким (осторожнее, не занозите палец).

Отделочные работы

От завершающих процессов во многом зависит внешний вид изделия. Первое, что бросается в глаза в изделиях из дерева. - чистота их обработки. Можно гордиться аккуратностью соединений или оригинальным дизайном, но если вы пренебрегли отделочными работами, впечатление от вида изделия будет испорчено. По полированной поверхности люди первым делом проводят пальцем, поэтому поверхность должна быть гладкой. Дерево - очень приятный на ощупь материал, прикосновение к нему запоминается надолго.

Чтобы успешно завершить отделку изделия, к ней надо подготовиться. Поверхность изделия следует тщательно очистить, прежде чем наносить на нее покрытие. Опытный столяр может добиться идеального вида поверхности, пользуясь одним только рубанком, но на первых порах всем нам потребуется еще и абразивный материал.

Шлифовка

Шлифовка древесиныСовременные шлифовочные аппараты способны сделать ровной и гладкой любую шероховатую поверхность. Шкурки, абразивные материалы могут иметь различную текстуру - от очень грубой до совсем мелкой. На крупность зерна шкурки указывает цифра на ней: чем меньше цифра, тем грубее шкурка. Работайте несколькими видами шкурки, начиная с самой грубой и заканчивая почти гладкой: № 240 вполне достаточно, чтобы поверхность стала приятной на ощупь.

Окончательную шлифовку проводят вручную, в направлении волокон. Если древесина отшлифована правильно, она должна начать блестеть: гладкая поверхность отражает свет лучше, чем шероховатая. Все острые края необходимо смягчить (обработать шкуркой, чтобы они стали приятными на ощупь). Острым краям свойственно расщепляться и откалываться, а этого следует избегать.

Нанесение покрытий на натуральную древесину

Покрытие олифой натурального дереваПосле завершения подготовки древесины выберите покрытие. Для собственноручно изготовленной мебели я всегда выбираю натуральную олифу, поскольку она универсальна, легко наносится и хорошо держится. Как и при использовании любого другого покрытия, ее важно наносить постепенно.

Для начала возьмите щедрую порцию олифы на кисть, нанесите ее на древесину и дайте пропитаться в течение 15 минут. Затем возьмите мягкую тряпку и сотрите лишнюю олифу. Вытирайте ее вдоль волокон, уделите особое внимание углам и впадинам, где может скопиться олифа.

Затем просушите изделие в течение как минимум 12 часов. Когда поверхность станет сухой и твердой, шкуркой № 320 счистите олифу и снимите все неровности, а затем нанесите еще один слой олифы, на этот раз тряпкой, в направлении волокон, одновременно полируя дерево. Дайте олифе подсохнуть, но не более четырех часов. Счистите слой олифы шкуркой и повторите процедуру. Продолжайте работу до тех пор, пока олифа не перестанет впитываться и не покроет поверхность ровным слоем желаемой толщины. По мере того, как поверхность будет выравниваться, пользоваться шкуркой следует более умеренно.