Измерительные инструменты для работ по древесине

Для простых работ небольшой сложности и для грубой доводки вполне достаточно простых классических инструментов: линейки, отвеса, шнура, циркуля, топора, пилы, коловорота, деревянной киянки и стамески. На протяжении истории человечества этими инструментами было изготовлено огромное количество деревянных изделий, к этим простым инструментам добавились более сложные, которые обеспечивают более быструю работу, большую точность и аккуратность исполнения. К таким более современным инструментам относятся: угломер, рейсмус, ножовка, рубанок, фуганок, шпунтгебель, дрель и сверла, молоток и напильники.

Полезно подчеркнуть, что в плотничьем и особенно столярном деле используется ряд инструментов и приспособлений, которые служат не только для измерения, но и для разметки и маркировки.

Направляющий палец

Нужно всего лишь взять карандаш между указательным и большим пальцами, установить карандаш на доске на расстоянии, которое необходимо отметить, и вести руку, опираясь на кант безымянным пальцем и мизинцем.

Метр

Различают типы метра как эталона длины: галантерейный метр, столярный складной метр и рулетка - тонкий обруч, скрученный внутри коробочки. Все они общеизвестны и широко используются. На галантерейном деревянном метре нумерация нанесена штамповкой. Эта модель выполняется также из пластмассы и алюминия с нумерацией, нанесенной чеканкой. Рулетки изготавливают из металла с жесткой лентой или из пластика с гибкой лентой.

Складной метр и металлическая рулетка
Линейки разной длины
Складной метр и металлическая рулетка, а также несколько карандашей, обычно используемых в столярном и плотничьем деле.
Линейки разной длины с разметками мер длины на их лицевых поверхностях.
Размещение угольника с углом 45
угольник
Размещение угольника с углом 45° (ерунка) на доске для проведения линии под углом 45° или дополнительного к нему -135°.

Линейка

Линейка, которая чаще всего используется в столярном деле, выполняется из отборной древесины без сучков, с толщиной и шириной, достаточными для правки кантов. После длительного использования линейки становятся скругленными, поэтому нужно следить, чтобы линейка всегда была в хорошем состоянии.

Угольник

Любая доска идеально прямоугольной или квадратной формы может служить угольником. Угольник предназначен для проведения взаимно перпендикулярных линий, а также для проверки и установки прямоугольности столярных заготовок. Он состоит из основания, в которое под прямым углом вмонтирована линейка с делениями. Угольники обычно бывают деревянные и металлические.

Угольник на 45° (ерунок)

Этот тип угольника изготовлен сочленением колодки тонкой металлической или деревянной линейки, вставленной под углом 45°, что позволяет использовать его для измерения и разметки прямых углов, опирая пяту перпендикулярно на скошенный край, а также проводить прямые линии под углом как 45°, так и 135°.

Угломер

Этот инструмент, так же как столярный угольник и чертежный угольник, состоит из кронштейна и линейки, отличается от них тем, что соединение между кронштейном и линейкой можно регулировать.

Циркули

Конструирование и проектирование в столярном деле может включать как очень маленькие изделия, так и изделия больших размеров, поэтому проведение кривых линий, окружностей или их частей по древесине предполагает использование циркулей различных размеров. Используются как чертежные циркули с карандашом на одном конце, так и циркули с железными иглами.

Карандаши и шило

Эти инструменты для письма имеют нумерацию от одного до четырех, которая соответствует большей или меньшей жесткости графита. Для плотников годятся специальные карандаши овального сечения, намного толще, чем карандаши для рисования.

Рейсмус

Если необходимо провести по древесине параллельные линии, нет лучшего инструмента, чем рейсмус. Рейсмус состоит из прямоугольной деревянной колодки с двумя отверстиями, нескольких реек с острыми шпильками на одном из концов и клина.