Главная / Наши станки и инструменты / Портативное оборудование

Мобильное оборудование для обработки древесины

С наступлением индустриальной эпохи ручной инструмент, применяемый прежде в столярной мастерской, развиваясь от ряда отдельных деталей, зубчатых механизмов и двигателя, превратился в станок. Некоторые из этих станков, точно сохраняя специфику ручного инструмента, сохранили даже свое название (например, пила или строгальный станок).

Циркулярная пила
Станок для шлихтования

Непрерывный научно-технический прогресс и конкуренция между компаниями за завоевание рынков сбыта в той его нише, которую занимают люди, желающие посвятить свободное время созданию собственной мебели, способствовали созданию и развитию механизированного инструмента.

Портативный станок позволяет облегчить многие операции, особенно установку и сборку изделий, которые выполняются за пределами столярной мастерской. Не следует также забывать, что многие из портативных станков обладают энергетической автономностью и не зависят от стационарных источников тока. Благодаря относительно небольшому весу этих станков они оказываются очень мобильными, транспортабельными и поэтому могут использоваться как в профессиональной сфере, так и в быту.

Весь довольно широкий ассортимент портативного оборудования можно поделить на две основные группы: настольные портативные станки и ручные машинки.

Настольные портативные станки

Настольные портативные станки можно использовать на любом верстаке. Технические приемы работы на таких станках такие же, как на тяжелом стационарном оборудовании. Древесина обрабатывается при ее подаче сверху или при ее проходе между режущими кромками станка.

Циркулярная пила импортная
Поступательная пила
Рубанок ручной
Дрель с батарейкой
Дрель
Фрезерный настольный станок

Ручные машинки по обработке дерева

Эти машинки также относятся к портативному оборудованию, хотя они несколько больше, чем обычный портативный инструмент, но так же как и портативный инструмент, довольно легки по весу. Общей особенностью является то, что они оснащены двигателем, связанным с режущими кромками инструмента, с соответствующим защитным кожухом, направляющими элементами и дужкой рукоятки.

Эти машинки изготавливаются из легких материалов (например из жесткого пластика или алюминия). Обычно они укомплектованы однофазным двигателем мощностью от 500 до 1500 ватт, которая соответствует скорости вращения вала от 3500 до 20 тысяч оборотов в минуту. В сочетании с незначительным весом эти машинки являются настоящими механическими и ручными инструментами, что позволяет применять при работе с ними те же самые технические приемы.