Инструменты для отверстий: шило, бурав, сверло

Самый быстрый и простой способ выполнения отверстия в древесине - вбить в нее гвоздь или пробойник, однако древесина может расколоться или расщепиться. Для выполнения отверстий разработана серия инструментов, которые наносят минимальный вред массиву древесины вокруг отверстия.

Шило для древесины

Этот инструмент очень похож на чекан или пробойник, с помощью которого можно выполнять отверстия, не рискуя расколоть древесину. Шило устанавливается перпендикулярно волокнам благодаря своему острому кончику. Используется оно лишь для выполнения отверстий небольшого диаметра и глубины, которые считаются грубыми и неотшлифованными по сравнению с такими отверстиями, которые можно выполнить с помощью бурава, дрели или сверла.

шило
Пробойник
Различные ручные инструменты для выполнения отверстий - бурав и пробойник (последний с самой массивной рукояткой)
Пробойник, используемый для выполнения отверстия в массивной древесине таким образом, что его острие входит перпендикулярно в поверхность древесины, в которой выполняется отверстие

Бурав для древесины

Это один из самых древних инструментов для сверления древесины. Бурав состоит из самого буравчика в виде винта, заканчивающегося острием, который служит центральной направляющей, далее следует зона резания с крюком, краевой подрезатель, отмечающий диаметр отверстия, чтобы исключить образующуюся при сверлении стружку.

Спиральные канавки облегчают выход стружки, а квадратный хвостовик может передавать большие усилия, не проворачиваясь в рукоятке. Еще один вариант бурава, который называют буром, используется для сверления отверстий большого диаметра. В верхней его части имеется проушина, в которую вставляется скругленная рукоятка, позволяющая работать двумя руками.

Пробойник самых разнообразных размеров можно рассматривать как предшественник бурава, который намечает черновое отверстие и облегчает введение любого спиралевидного сверла, особенно если оно не снабжено центрирующим острием. В результате получаемое отверстие более точно соответствует отметке, нанесенной предварительно на поверхности дерева.

Коловорот
типы сверл и буравов
Коловорот с различными сверлами, которые можно вставлять в патрон этого инструмента
Различные типы сверл и буравов, предназначенные для электрической дрели

Коловорот для древесины

Так называют станок для зажима и вращения буравов и сверл, устроенный таким образом, чтобы можно было быстро и удобно менять разные типы сверл. Коловорот состоит из железной штанги в форме буквы U. В центре и на одном из концов штанги имеются деревянные рукоятки, а на другом конце - патрон для зажима сверл.

Сверло по древесине

Сверла или буравы являются составным элементом коловорота, однако они могут также быть использованы в электромеханических инструментах, например в электрических дрелях.

Дрель

Этот инструмент позволяет сверлить более быстро, чем коловорот, хотя уступает ему в способности проникать в древесину.

Отвертка

Отвертка представляет собой цилиндрическую железную спицу, вставленную в деревянную или пластмассовую рукоятку. На нижнем конце рукоятки металлический обод и штырь фиксируют обе части инструмента. На другом конце железная спица имеет вытянутую и заостренную кромку, соответствующую головке винта (с простым пазом, в виде звездочки или восьмиугольной прорезью).