Клей для древесины, процесс полимеризации

Крепеж и фурнитура находят свое место практически в каждой домашней мастерской. Шурупы и гвозди требуются для ремонта и изготовления так часто, что имеет смысл держать постоянный запас наиболее употребляемых видов и размеров. С другой стороны, такая фурнитура, как ручки, замки, защелки и качественные петли часто недешевы, поэтому при возникновении такой необходимости лучше приобретать их целенаправленно. Клеевое соединение в деревообработке является, несомненно, наиболее распространенным методом сборки, и с учетом специализации современных клеев у вас может собраться довольно большой запас их различных видов.

Однако имейте в виду, что далеко не все они имеют длительные сроки хранения. В результате многие из накопившихся за определенный срок клеев могут оказаться непригодными к употреблению, когда они потребуются опять. Поэтому, хотя может казаться более выгодным закупка клея оптом, на самом деле это не всегда так, если не планируются большие объемы работ с использованием клеев.

клей животного происхожденияВ изделиях из древесины часто необходимо соединять между собой различные деревянные детали таким образом, чтобы они были хорошо собранными и выдерживали растяжение, сжатие, изгиб и комбинации этих нагрузок в процессе изготовления и при последующей эксплуатации. Этого можно добиться с помощью различного типа контактных клеев, как животных, так и синтетических. Следует иметь в виду: для того чтобы клей любого типа оказался эффективным, требуется тщательное прессование, которое гарантировало бы, что соединяемые детали не сдвинутся в процессе полимеризации клея.

Желатиновый клей

Этот очень древний клей (также называется и столярным) изготавливается в основном из вареных кусочков шкуры, костей и хрящей животных; после охлаждения превращается в полупрозрачную пасту. Паста легко наносится с помощью кисти. Этот тип клея поставляется в виде пластинок или гранул различной плотности, которые применяются после их разогревания в горячей воде.

Клей является практически идеальным средством для соединения древесины, оно оказывается даже прочнее, чем сама древесина. Недостатком желатинового клея является необходимость применения его в горячем виде, он плохо сопротивляется влажной среде и расплавляется при повышении температуры, а на холоде затвердевает, поэтому при низких температурах древесину следует склеивать достаточно быстро. Этот клей недорогой, после приготовления долго хранится.

Емкость для разогрева клея
Белый столярный клей
Емкость с двойными стенками для разогрева клея животного происхождения на «паровой бане»
Белый столярный клей, изготовленный на основе синтетических смол. Наносится кисточкой
Контактный клей для древесины
Контактный клей
Контактный клей, полученный из двух синтетических компонентов, который по-лимеризуется при смешивании
Контактный клей, широко применяющийся при работе с древесиной, особенно для приклеивания шпона или досок любого типа

Клей на основе синтетических смол

Клей на основе синтетических смол превосходит клей животного происхождения по механической прочности, к тому же он практически не изменяется во влажной среде. К этому типу клеев относятся и синтетические клеи на основе фенолоформальдегидных смол, которые продаются в виде порошка или тонких пластинок, похожих на шелковую бумагу, благодаря своей жесткости наиболее широко применяются при производстве фанеры.

Клей на основе мочевинофор-мальдегидных смол продается в виде вязкой жидкости серовато-белого цвета с сильным запахом фенола и ограниченной жизнеспособностью (время, в течение которого приготовленный клей пригоден к употреблению при оптимальных условиях хранения) или в виде порошка для последующего растворения в воде в пропорции 2:1. Мочевинофор-мальдегидные смолы также производятся, хотя и не очень часто, в форме пленок и пенопласта.

В настоящее время на рынке имеется огромное разнообразие синтетических клеев с более или менее сходными характеристиками: они водонепроницаемы при погружении в кипящую воду, кроме того, не пачкают древесину, которую склеивают, устойчивы к вредоносным древоточцам.