Кронштейны и ручки для откидных крышек у мебели

Мебельные кронштейны-фиксаторы представляют собой механические приспособления, предназначенные в основном для того, чтобы поддерживать откидную крышку в горизонтальном положении, снимая часть нагрузки с петель. Однако такие кронштейны можно использовать для того, чтобы удержать дверь от открывания не больше чем 90 С или поддерживать подъемные крышки или дверцы.

Ручки являются функциональными элементами, но они всегда использовались и в декоративных целях для украшения выдвижных ящиков и шкафных конструкций. При выборе ручек учитывайте стиль и размеры предмета мебели, где они будут установлены.

Кронштейны и ручки для откидных крышек

Ручки шкафа с выдвижными ящиками

Классические ручки, подвешенные на цапфах с каждого конца. Формы могут быть совершенно различные, включая изогнутые ручки и еще более замысловатые с декоративной накладкой.

Откидная ручка

Каплеобразная ручка свешивается на одной оси с крепежной накладки на дверцу или ящик. Она часто устанавливается по центру небольшого выдвижного ящика.

Кольцевая ручка

По конструкции похожа на откидную ручку, но кольцо крепится в верхней части накладки.

Круглая ручка для двери или ящика

Традиционные круглые ручки из дерева, металла или керамики бывают различных размеров и привинчиваются как к платьевому шкафу, так и к шкафчику коллекционера с маленькими выдвижными ящичками. Для установки используются встроенные внутрь ручки центральные шурупы или винты, выступающие из тыльной стороны ручки, простые шурупы пли крепежные винты, проходящие через отверстия в детали и вворачивающиеся в ручку.

Утопленная ручка

Откидная кольцевая или полукруглая ручка утоплена заподлицо в толстую цельнолатунную накладку, которая сама утапливается в переднюю панель выдвижного ящика и крепится шурупами с головкой под зенковку.

Чашечная ручка

Ручки чашеобразной формы изначально использовались для войсковых касс. Они служат в качестве крепких, установленных на шурупах ручек шкафов и комодов.

Ручка-дужка

Эти тонкие металлические, деревянные или пластиковые ручки соответствуют простому стилю современной мебели. Обязательно имеют вставки или втулки с резьбой под крепежные винты.

Ручки для раздвижных дверей

Ручки, утапливаемые в круглые или прямоугольные углубления в древесине, предназначены для установки на раздвижных дверях, перекрывающих друг друга.

Ручки для дверей мебели

  1. Изогнутая ручка
  2. Ручка с декоративной накладкой
  3. Кольцевая ручка
  4. Откидные ручки
  5. Чашечная ручка
  6. Круглые ручки
  7. Утопленная ручка
  8. Ручки-дужки
  9. Ручка для раздвижных дверей

Кронштейны для откидных крышек

Простейший кронштейн для откидных крышек крепится шурупами с обоих концов и имеет шарнирное соединение приблизительно посередине кронштейна, где кронштейн «сламывается», чтобы в сложенном виде войти в шкаф при закрывании крышки. Более высококачественный кронштейн бесшумно скользит по направляющей, установленной горизонтально или вертикально внутри шкафа. Фрикционный кронштейн с использованием трения регулирует движение крышки таким образом, что она плавно опускается под собственным весом. Небольшой винт регулирует силу трения и, соответственно, скорость опускания крышки.

Дверной кронштейн

Удерживает дверь от срыва с петель и не позволяет открываться более чем на 90'. Жесткая металлическая рейка, укрепленная на дверце. скользит внутри нейлоновой поворотной муфты, укрепленной на каркасе.

Кронштейн для подъемной дверцы

Автоматически фиксирует дверь или крышку в поднятом положении и «выключается», если ее слегка приподнять перед опусканием. Фрикционные кронштейны такого типа предназначены для того, чтобы крышки не хлопали.