Главная / Клей, соединения, фурнитура / Замки и запорные устройства

Мебельные замки и запорные устройства

Небольшие изящные замки устанавливаются в мебели и шкатулки. Однако они не обеспечивают полной безопасности, поскольку все мебельные замки можно сломать. Для каждодневных нужд вполне достаточно обычной защелки, чтобы избавить себя от проблем с ключами.

Мебельный замок

Мебельный замок

Используется для запирания выдвижных ящиков и дверец шкафов. Накладной замок устанавливается на внутренней поверхности дверцы или передней стенке выдвижного ящика. Когда дверца или передняя стенка утоплена, врезной замок ставят вровень с поверхностью древесины. Аналогичный замок для ящиков с подъемной крышкой имеет запорную пластину с загнутыми шпильками, за которые зацепляется запорный механизм. Мебельные замки часто имеют две перпендикулярные замочные скважины для вертикальной и горизонтальной установки. Также бывают правосторонние и левосторонние варианты.

Замок для откидной крышки

Замок для откидной крышки

Цилиндрический замок для откидной крышки устанавливается заподлицо с внутренней стороной откидной крышки бюро или конторки. Ключ, который можно вынуть, только когда замок закрыт, нажимается и поворачивается, чтобы привести в действие подпружиненный запорный механизм.

Замок для раздвижных дверей

Замок для раздвижных дверей

Для запирания раздвижных дверей с взаимным перекрытием применяется специальный цилиндрический замок. Он врезается во внешнюю дверь и снабжен кнопкой, нажатие которой вводит задвижку в гнездо, врезанное во внутреннюю дверь. Поворот ключа выводит задвижку из гнезда.

Накладки на замочную скважину

Накладки на замочную скважину

Накладка - это небольшая декоративная металлическая пластина. окружающая отверстие пол ключ, вырезанное в древесине. Большинство накладок прибиваются к поверхности, но есть и малозаметные врезные модели.

Магнитные защелки

Магнитные защелки

Небольшие, заключенные в корпус магниты приворачиваются шурупами к внутренней стороне каркасной панели или помещаются в высверленное в ее кромке отверстие. К магниту притягивается стальная запорная пластина, установленная на дверце.

Шариковая защелка

Шариковая защелка

Представляет собой шарик, подпружиненный в цилиндрическом латунном корпусе, который в свою очередь, врезан в кромку дверцы. При закрывании дверцы шарик вталкивается пружиной в углубление в металлической запорной пластине, установленной с помощью шурупов на каркасе.

Пружинный магнитный шпингалет

Пружинный магнитный шпингалет

Буфету, снабженному магнитным пружинным шпингалетом, не требуется ручка. Достаточно просто нажать на дверь, и пружина шпингалета откроет дверь.

Дверная задвижка

Дверная задвижка

На шкафу с двойными дверями на одной из них обычно устанавливается пара аккуратных накладных или врезных задвижек, а на другой - замок или защелка.