Виды и назначение шурупов для соединения изделий

В основном шурупы используются для соединения деревянных элементов: сила сжатия, которую они создают, обеспечивает очень прочное и легко разбираемое соединение.

Они также применяются для крепежа такой фурнитуры, как петли, запорные устройства и ручки. Большинство шурупов общего назначения сделаны из стали, которая в некоторых случаях цементируется - подвергается поверхностной закалке (упрочнению). Латунные шурупы более декоративны, а шурупы из нержавеющей стали обладают высокой стойкостью к коррозии даже в открытых атмосферных условиях.

Шурупы из латуни и нержавеющей стали можно применять в соединениях деталей из кислотообразующей древесины (такой как дуб), которая вызывает коррозию крепежа из обычной стали. Для предотвращения коррозии стальные шурупы могут быть шерардизированными - покрытыми цинком, а хромированное и черное покрытие используются в качестве декоративных.

Размеры шурупов

Указываемая длина шурупа относится к той его части, которая фактически входит в древесину. Например, шуруп под зенковку (с потайной головкой) измеряется от конца до конца, а шуруп с полукруглой головкой - от кончика до нижней грани головки. Этот размер варьирует от 6 до 150 мм.

Выбирайте шуруп так, чтобы его длина, по меньшей мере, в три раза превышала толщину детали, которую он крепит. Даже если шуруп не проходит насквозь, то основание, куда он вворачивается, он деформирует волокна, образуя заметное вспучивание на тыльной поверхности древесины, если его кончик приближается к ней ближе, чем на 3 мм.

Шурупы также характеризуются диаметром, или «калибром». Этот параметр не представлен точным размером, а указывается в виде номера от 0 до 20. Например, шуруп № 5 имеет диаметр 3 мм, а № 14 - около 6 мм. Для прочного соединения берите шуруп самого большого размера, при этом имея в виду, что диаметр шурупа не должен превышать 1/10 ширины древесины, в которую он вворачивается.

Таблица размеров шурупов, приведенная ниже, показывает общепринятые размеры длин при разных диаметрах (номерах) шурупов.

Стандартные шурупы

У стандартного шурупа около 60% длины занимает резьба. При вращении шурупа эта спиральная нитка резьбы врезается в древесину и тянет за собой шуруп вглубь материала. Ровное цилиндрическое тело шурупа играет роль нагеля или штифта и заканчивается более широкой головкой, которая удерживает деталь.

Стандартные шурупы

Шурупы с двухзаходной резьбой

Появилось новое поколение шурупов - с двухзаходной резьбой (с двумя нитками резьбы) и большим шагом, которые образуют прочное соединение даже в ДСП или ДВП средней плотности. По сравнению со стандартным шурупом резьба здесь занимает больше места на всей длине, а тело гораздо уже, так что снижается риск расколоть древесину. Большой шаг резьбы позволяет быстро вворачивать такой шуруп.

Шурупы с двухзаходной резьбой

Характеристика шурупов
  Шуруп должен быть в 3 раза длиннее, чем толщина детали, которую он крепит. Для предотвращения раскалывания древесины просверлите в детали направляющее отверстие, по которому пойдет шуруп. Диаметр сверла должен быть чуть меньше толщины шурупа по вершине резьбы.

Таблица размеры шурупов

Шлицы шурупов

Шлицы шурупов (прорези в головках) делаются в соответствии с различными типами отверток.

Прямой шлиц

Имеет одну прорезь поперек головки под отвертку с плоским концом.

Крестовой шлиц

имеет две пересекающиеся прорези под отвертку с крестообразным концом.

Шурупы со скошенным шлицом

«Противоугонные» шурупы используются при креплении запоров или ценных объектов. Могут вворачиваться отверткой с плоским концом, но при попытке вывернуть шуруп жало отвертки из-за скоса шляпа выходит из зацепления, и шуруп остается на месте.

Шлицы шурупов

Головки шурупов

Как стандартные, так и двухзаходные шурупы выпускаются с различными типами головок.

Потойная головка

Головка с плоским верхом, который лежит вровень с поверхностью детали. Она утапливается в зенковку - конусное углубление вокруг отверстия под шуруп.

Выступающая головка

Утапливается в такую же зенковку, но имеет слегка выпуклую верхнюю часть. Часто используется для наружных соединений.

Круглая головка

Обычно используется для крепления листового материала. Верхняя часть заметно выпуклая, а нижняя плоская.

Разновидности головок шурупов

Конические шайбы и колпачки

Многие деревообработчики считают, что открытые головки шурупов имеют неприглядный вид. Однако есть несколько видов фурнитуры, позволяющих либо скрыть головки, либо улучшить их внешний вид.

Коническая шайба с заглублением

Прочная латунная шайба для разборных соединений шурупами под зенковку. Ставится впотай - внутрь материала вровень с поверхностью детали.

Коническая шайба с установкой на поверхности

Делается из прессованной латуни. Имеет выступающее кольцо, куда входит нижняя часть потайной или выступающей головки.

Куполообразный колпачок

Пластиковый «купол» защелкивается вокруг кромки подходящей по размеру головки и скрывает ее.

Колпачок для крестового шлица

Фасонная пластиковая крышка с «пробкой» на нижней поверхности, которая плотно сидит в шлице.

Резьбовой колпачок для зеркал

Блестящий купол из хромированной латуни имеет на нижней части стержень с резьбой, который ввинчивается в специальный шуруп для крепления зеркал.

1. Коническая шайба с заглублением
2. Коническая шайба с установкой на поверхности
3. Куполообразный колпачок
4. Колпачок для крестового шлица
5. Резьбовой колпачок для зеркал

Резьбовой колпачок для зеркал