Главная / Клей, соединения, фурнитура / Металлическая фурнитура

Металлическая фурнитура для функционирования деревянных изделий

Существует широкий набор элементов, обеспечивающих надежность функционирования деревянных изделий. К ним можно отнести металлическую фурнитуру, применяемую в столярном и мебельном производстве: скрепы и скобяные изделия, обеспечивающие подвижное скрепление (соединение) опор, дверей и окон (навесные петли и шарниры).

К металлической фурнитуре также относятся скобяные изделия к дверям, окнам, форточкам и фрамугам. Это петли, ручки, кнопки, замки, шпингалеты, задвижки, защелки, крючки, остановы, вращающиеся затворы, скользящие механизмы для задвижных дверей и гидравлических пружин (доводчиков).

Плоская шарнирная петля с заделанным пальцем
Размещение накладной петли
Плоская шарнирная петля с заделанным пальцем
Слева и справа картаили крыло, в середине палец шарнироной петли
Размещение накладной шарнирной петли

Шарниры и навесные петли

Шарнирные петли представляют собой механизмы вращения, служащие для навески оконных створок и дверных полотен для всех типов окон и дверей, а также для поднимающихся и опускающихся фрамуг и отворяющихся форточек. Они обеспечивают подвижность элементов конструкции с соответствующими рамами. Обычно эти разборные элементы изготовлены из металла, и их размеры прямо пропорциональны размерам и весу деталей, которые они несут и на которые они опираются.

Шарнирная петля

А. Шарнирная петля, вставленная с лицевои стороны

В. Шарнирная петля, установленная с кромки

С. Применение коленной шарнирной петли или реборды

Д. Применение гнутой шарнирной петли


Наиболее часто применяемый механизм вращения - это петля. Обычно она состоит из трех элементов. Одна деталь, называемая картой, устанавливается на опоре; другая карта скреплена с подвижной деталью; подвижная, или фиксированная, ось соединяет обе карты и называется шарнирным пальцем.

Каждая карта - та, которая крепится к раме, и та, что соединяет детали к опоре на стойке, -может состоять из одной стальной пластинки, на продольной кромке которой сделаны выемки. Образовавшиеся при этом выступы загнуты в трубку для образования шарнира. Трубка шарнира может состоять из двух, трех, четырех или пяти звеньев. Одна карта соединяется с опорной стойкой, другая — с подвижной частью двери или окна, и обе они соединены между собой неподвижным или вращающимся валиком (его также называют штифтом, или пальцем), который обеспечивает подвижное соединение.

При установке шарнирной петли важно точно разметить ее положение на раме двери или окна и хорошо подогнать с помощью клиньев раму окна или двери к окладу окна или двери в верхней части, так чтобы створка окна или двери была немного приподнята, поскольку рама стремится опуститься под собственным весом.

типы петель

А. Плоская петля

Б. Кромочная петля

В. Оклад слева и рама справа

Г. Ломаная петля

Типы шарнирных петель

Существует большое количество вариантов шарнирных петель, классификация и обозначения которых зависят от их размещения относительно рамы и соответствующего оклада. Шарнирные петли различают также по конструкции.

Плоские шарнирные петли. В этом случае пластины шарнирной петли свернуты и штампуются вокруг пальца. Этот тип шарнирных петель не используется для установок на лицевых поверхностях, которые требуют хорошего внешнего вида, хотя внешний вид и в этом случае можно улучшить, если использовать штифты с круглой головкой или какой-либо другой штифт декоративного вида.

Улучшенного внешнего вида можно также добиться, если карты шарнирной петли заделываются в древесину рамы и оклада соответственно на всю их толщину заподлицо. Если карты шарнирной петли заделываются по кромке, они оказываются расположенными параллельно, и таким образом, когда шарнирная петля складывается, виден только штифт, что и улучшает внешний вид изделия.

Коленная петля
Применение коленной петли
Коленная петля
Применение коленной петли

Коленная или гребенчатая шарнирная петля. Этот тип шарнирной петли характеризуется тем, что ось шарнирного пальца смещена. Назначение такой шарнирной петли - скрепление.