Фиксация деталей и заготовок приспособлениями

Огромное значение при обработке детали имеет ее надежная фиксация. Если деталь или заготовка не закреплена, вы не сможете эффективно и безопасно работать инструментом. Например, вне зависимости от уверенности действий вашей руки с пилой, если заготовка не будет прочно зафиксирована, то полото застрянет в пропиле. Это раздражает, ухудшает результаты и может привести к травме. Бывают также случаи, когда одной пары рук не хватает, и требуются подручные приспособлении для удержания детали. По мере нашего прогресса в столярном деле, вы сможете делать такие приспособления собственной конструкции, удобные дли решения ваших задач.

Столярный верстак

Столярный верстак

Помимо того, что столярный верстак является прочным и надежным основанием, он еще и важное фиксирующее и зажимное устройство. В него обычно встроены металлические или деревянные тиски, в которые можно устанавливать заготовки до 15 см толщиной. Металлические тиски должны иметь на губках накладки из твердых сортов древесины, чтобы не пачкать и не повреждать зажимаемые детали. Отверстия для штыревых упоров почти всегда уже сделаны изготовителем, а сами упоры устанавливаются пользователем.

Общее правило: зажимайте деталь в тисках как можно ниже, чтобы при обработке она не «била», то есть не вибрировала.

Использование тисков

Зажимаем тисками 1. Тиски могут держать деталь разными способами, в том числе и с использованием верха верстака в качестве дополнительного упора. При строгании закруглении короткую заготовку можно держать тисками за торцы. При строгании просто ослабляйте тиски и поворачивайте заготовку.
Тиски 2. В «неудобных» ситуациях заготовку можно зажимать в тисках под углом, чтобы обеспечить надежную ее фиксацию.

G-образные и «быстродействующие» струбцины

G-образные струбцины 1. Важное место в инструментальном наборе занимают различные струбцины. Две струбцины могут надежно зафиксировать заготовку на верстаке для ее долбления, пиления и сверления. Чтобы не повредить струбциной деталь, подкладывайтe деревянные прокладки.
Быстродействующие струбцины 2. «Быстродействующие» струбцины соединяют достоинства G-образных и реечных струбцин и бывают различной длины. Они, например, подходят для фиксации изделия при склейке.

Верстачная доска-упор

Верстачная доска-упор Доска-упор (которая делается очень легко) является отличным приложением к верстаку и дает дополнительную стабильность при пилении.

Реечная струбцина

Реечная струбцина Для фиксации длинной или очень широкой заготовки в помощь тискам можно использовать реечную струбцину. Реечная струбцина, установленная в тисках, может также помочь при выстругивании из очень длинных прямоугольных заготовок круглых деталей. Это делается путем состругивания ребер сначала с 4 до 8, потом с 8 до 16 и так далее, пока заготовка не станет в сечении круглой.

Тиски и штыревые упоры

Тиски и штыревые упоры Если зажимать тонкую заготовку в тисках, она может под давлением прогнуться, лучше при этом задействовать поверхность верстака, чтобы деталь могла на ней лежать. Для этого верстак имеет встроенные задние, или продольные, тиски, которые работают с вставными штыревыми упорами. Это деревянные или пластмассовые бруски, которые вставляются в имеющиеся в верстаке специальные отверстия. Интервал между ними равен 15 см.

Использование упора

Использование упора Для строгания тонкой заготовки можно сделать дополнительный упор, закрепив струбциной на верстаке более тонкую фанеру. Она должна быть достаточно велика, чтобы при строгании не ударять по струбцине.

Использование складного верстака

Верстак 1. Современный универсальный складной верстак имеет пластиковые упоры, которые могут фиксировать детали практически любой формы. Это грамотно сконструированное оборудование может быть очень полезным, особенно при строгании или пилении.
Использование складного верстака 2. Они могут держать заготовки круглого сечения как вертикально, гак и горизонтально.

Пистолет для термоклея

Пистолет для термоклея Для временной фиксации древесины можно применить пистолет с термоклеем. Нанесите в четыре точки детали небольшие капли термоклея и дайте ему слегка застыть. Прижмите деталь к крышке верстака в том месте, которое лучше всего подходит для предстоящей обработки. Крепление будет временным, и деталь можно отделить от верстака каким-нибудь рычагом.

Клейкая лента

Клейкая лента Двусторонняя клейкая лента вполне надежно фиксирует заготовку на верстаке или шаблон на древесине