Инструменты резания и долбления

В эту группу инструментов с затачиваемым лезвием входят инструменты с режущим полотном, на одном конце которого находится заточенное лезвие, суживающееся к другому концу. Заканчивается заостренным хвостовиком, который насаживается на точеную деревянную рукоятку.

Долото для обработки древесины

Долото используют для образования гнезд, проушин прямоугольного сечения в деталях из древесины. Имеет режущее полотно из закаленной стали толщиной 3 - 4 мм и обычно скошенные кромки для более легкого проникновения в углы выдалбливаемых гнезд. Используется для вырезания в любом направлении волокон древесины, выполнения пазов, подгонки и установки дверных и оконных петель, запоров и т.п.

долото
стамеска
Режущие инструменты произвольной формы типа долота, используемые для долбления и резания в любом направлении волокон древесины
Режущий инструмент произвольной формы типа стамески, используемый для выполнения глубоких монтажных гнезд и пазов

Стамеска для обработки древесины

Этот инструмент очень похож на долото, отличается от него тем, что имеет более заостренную и более твердую плоскую режущую кромку. Стамески используются для глубокого резания, выполнения монтажных гнезд, - пазов и обработки вогнутых и выпуклых поверхностей.