Руководство по фрезерам для начинающих

Фрезеры - универсальные инструменты, пригодные для проведения широкого спектра столярных работ. Вместе с тем они выглядят довольно сложно и с первого взгляда внушают робость. Этот раздел поможет вам понять, как работают фрезеры, и научиться пользоваться ими безопасно и умело.

Фрезеры - универсальные инструменты

Размеры выпускаемых в настоящее время фрезеров различны. Самые маленькие, такие, как на картинке слева, недороги, просты в управлении, но годятся они только для легких работ. Модель среднего размера (в центре) - универсальная машина с более мощным мотором и широким набором функций, предназначенная для разностороннего применения. Модель справа - тяжелый мощный фрезер с 12-миллиметровой цангой, пригодный для большинства видов работ и даже для самых крупных фрез. Предложение для вас: фрезы по дереву здесь.

Первые шаги

Для безопасности столярных работ важно понимать, как устроены инструменты, поэтому, прежде чем взяться за дело, изучите свой фрезер, узнайте его устройство и принцип действия.

Сам инструмент состоит из двух основных частей: корпуса и основания (опорной плиты). На соседней странице приведены сведения об основных компонентах фрезера и их функциях.

Техника безопасности при работе с фрезером

При работе с фрезерами следует соблюдать основные правила техники безопасности

  • Всегда отсоединяйте силовой кабель перед заменой фрезы.
  • Перед началом работы проверяйте установочные параметры и убеждайтесь. что весь крепеж затянут.
  • Обрабатываемую деталь следует прочно закрепить на рабочей поверхности.
  • Пользуйтесь пылесосом, надевайте защитные очки, наушники и респиратор.
  • Вместо одного глубокого пропила делайте несколько неглубоких. Никогда не делайте за один проход пропил глубже диаметра используемой фрезы. К примеру, чтобы проточить паз глубиной 8 мм, сделайте два прохода глубиной 3 мм каждый, а затем проход глубиной 2 мм. При этом нагрузка на фрезер уменьшится.
Патрубок для пылесоса
Может быть либо составной частью основания, либо отдельной деталью.
Это очень важная деталь фрезера, к которому следует подключать мощный пылесос

 

Регулятор скорости

Позволяет регулировать скорость в зависимости от диаметра фрезы. Чем больше фреза, тем ниже скорость, которая ей требуется. Скорость варьируется в пределах 8000-24000 оборотов в минуту.

Двигатель
Двигатели фрезеров для легких работ могут иметь мощность не более 500 Вт; мощность двигателей фрезеров для сложных работ и для фрез большого диаметра превышает 2000 Вт.
Регулятор глубины
Позволяет регулировать глубину погружения фрезы.
Должен быть точным и простым в обращении.
Фрезерный инструмент Переключатель питания
Нередко бывает встроен в одну из рукояток. Некоторые переключатели могут иметь фиксированное положение «включено», другие нужно удерживать, чтобы фрезер работал.
Фиксатор корпуса
Охватывает опоры и удерживает основной корпус фрезера в определенном положении, когда фреза погружена в обрабатываемую деталь.
Рукоятки
Обычно расположены по обе стороны от двигателя, и позволяют легко управлять фрезером. Иногда в рукоятки встраивают фиксатор корпуса или переключатель питания.
Цанговый зажим
Аналог патрона на дрели. Удерживает фрезу, должен быть изготовлен и обработан с высокой степенью точности, поскольку скорость вращения фрезы чрезвычайно велика, и любые изъяны зажима приведут к вибрации и некачественной работе. Диаметры зажимов 6-12 мм.
Трехступенчатый ограничитель глубины
Обычно расположен под регулятором глубины.
Боковой бортик-упор
Крепится к основанию парой стержней и используется в качестве направляющей при движении фрезера вдоль прямого края.
Направляющая втулка
Крепится винтами к низу фрезера и применяется - вместе с шаблонами и фиксаторами.
Боковой бортик-упор

Фрезы

ФрезыВажно понять, как работают фрезы, и как направление вращения влияет на конечный результат. Если смотреть на фрезу сверху, она вращается по часовой стрелке.

Это означает, что если погрузить фрезу в обрабатываемую деталь и отодвинуть фрезер от себя, он сдвинется влево. Следовательно, если требуется отодвигать фрезер, боковой бортик-упор должен быть закреплен справа, как показано. Если вы предпочитаете придвигать фрезер к себе, бортик должен находиться слева.

При использовании фрезы с подшипником на крае обрабатываемой детали поворачивать ее следует против часовой стрелки, но при обработке внутреннего края, например, рамки - по часовой стрелке. Это означает, что двигать деталь следует в направлении, противоположном направлению вращения, чтобы станок вгрызался в древесину.

Если изменить это направление, фрезер будет постоянно отталкиваться от изделия. Такая работа опасна, в этом случае фрезером трудно управлять, особенно при работе фрезами большого диаметра. Проще говоря, внешний контур обрабатывается по часовой стрелке, внутренний - против часовой стрелки.

Первые пропилы фрезером

Если работа с фрезером вам в новинку, очень важно подробно с ним познакомиться. Прежде чем приступить к изготовлению какой-либо из моделей, попрактикуйтесь на обрезках древесины.

На первый раз выберите простую задачу, например, пропилить прямой паз в куске мягкого дерева. Не торопясь, выполните описанные ниже шаги, и вскоре вы уже будете с уверенностью управлять фрезером.

Обрабатываемая деталь на верстаке

1. Зажмите обрабатываемую деталь на верстаке так, чтобы ее край был выдвинут вперед. Карандашом нарисуйте короткую линию длиной около 100 мм параллельно короткому краю доски.

переверните фрезер

2. Отключив кабель питания, переверните фрезер вверх ногами на верстаке и вставьте прямую фрезу диаметром 6 мм. Убедитесь, что в цанговом зажиме утоплено не менее 3/4 ствола фрезы. Надежно затяните зажим ключом.

фрезер вертикально

3. Держа фрезер вертикально, укрепите боковой бортик-упор с правой стороны.

фрезер с неподключенным кабелем питания

4. Поставьте фрезер с неподключенным кабелем питания на обрабатываемую деталь и опустите верхнюю часть корпуса так, чтобы фреза касалась поверхности детали. Зафиксируйте корпус в таком положении. Приставьте режущий край фрезы к нанесенной линии и поправьте бортик-упор, чтобы он плотно прилегал к краю.

Установка глубины пропила

5. Чтобы установить глубину пропила, убедитесь, что фреза касается поверхности детали, и опустите регулятор глубины так, чтобы он касался ограничителя (поворотной шпиндельной группы). По возможности выставьте на шкале О, а затем вернитесь к желаемому значению - в данном случае 4 мм. Зафиксируйте регулятор в данном положении, отключите фиксатор, чтобы корпус снова вернулся к высшей точке.

Фрезер

6. Теперь вы готовы сделать пропил. Перед этим установите регулятор скорости на максимум (поскольку пользуетесь фрезой малого диаметра) и убедитесь, что все винты на регуляторе глубины и на бортике-упоре затянуты. Подсоедините силовой кабель и пылесос.

Фрезер у начала пропила

7. Установите фрезер у начала пропила. Убедитесь, что бортик-упор плотно прилегает к боковой стороне обрабатываемой детали. Возьмитесь за боковые рукоятки и включите двигатель. Когда он наберет полную скорость, опустите фрезу на обрабатываемую деталь и зафиксируйте корпус в этом положении. Двигайте фрезер вперед, следя за тем, чтобы боковой бортик-упор прилегал к краю. При этом на доске появится первый проделанный паз.

Правильный выбор скорости фрезы

Следите за тем, чтобы двигать фрезер с оптимальной скоростью. Если скорость подачи будет слишком низкой, фреза перегреется и прожжет обрабатываемую деталь, если слишком высокой, - двигатель начнет работать с перегрузкой, и обработка будет неровной. При небольшой практике вы вскоре научитесь выбирать оптимальный режим обработки. Дойдя до конца пропила, поднимите фрезу над рабочей деталью с помощью фиксатора. Отключите двигатель, а когда он остановится, отставьте фрезер в сторону.

Как извлечь фрезу

Чтобы извлечь фрезу из цангового зажима, следует вытянуть ее из зажима, отвернув гайку цанги. Если цанга имеет прорезь для фиксации в гайке, гайку следует ослабить дважды. В первый раз уменьшается давление на нижнее плечо цанги, гайка поворачивается рукой. Тем не менее вынуть фрезу пока не удастся. После контакта с верхним плечом цанги гайка снова начнет зажимать ее. Понадобится гаечный ключ, чтобы вынуть зажим из суживающейся муфты. Только после этого захват фрезы ослабеет.

Памятка

Сначала фрезерование может показаться довольно сложным процессом, однако все довольно просто, если следовать перечисленным ниже правилам:

  • Следите, чтобы обрабатываемая деталь с самого начала была надежно закреплена на месте. Устанавливайте тиски и зажимы так, чтобы они не мешали перемещению фрезера.
  • Вместо одного глубокого пропила делайте несколько неглубоких.
  • Пользуйтесь функцией регулировки скорости в соответствии с выбранной фрезой и темпами подачи детали. Чем больше диаметр фрезы, тем ниже должна быть скорость.
  • Составьте подробный план работы. Пройдитесь по месту предполагаемого пропила отключенным фрезером, чтобы убедиться, что ему ничего не мешает.
  • Следите за фрезами, держите их заточенными. Перед сменой фрезы всегда отключайте питание фрезера!
  • Никогда не затягивайте гайку цанги без вставленной в нее фрезы. При этом цанговый зажим может серьезно пострадать и даже сломаться, поэтому всегда оставляйте гайку незавинченной.