Соединение врубкой для деревянных конструкции

Пазы или гнезда для врубки представляют собой широкие неглубокие углубления, вырезаны поперек волокон деревянного элемента. Соединение врубкой также называется тавровым соединением, врезкой, врубкой шипом в гнездо, врубкой в гнездо с образованием таврового соединения. Такие соединения применяются в основном в шкафных конструкциях для фиксации полок или разделительных стоек, стенок и других элементов. Можно выполнить различные варианты этого соединения ручным инструментом или ручным электроинструментом.

Проходная врубка - по всей ширине элемента - наиболее распространенный и простой в изготовлении вид такого соединения. Самый прочный из видов - врубка «ласточкиным хвостом», в котором прочность обеспечивается не только в основном клеем, но и за счет особенности механического соединения деталей. Оба типа могут быть выполнены не по всей ширине детали - непроходная, остановленная, тупиковая и т.п. врубка.

Соединение врубкой для деревянных конструкции

Проходная врубка

Врубку можно выполнять как а массиве, так и в панелях, составленных сплачиванием из цельнодревесных досок. Подготовьте боковые стороны и кромки, выберите и пометьте лицевую сторону и чистую «лицевую» - кромку. Если предполагается фанеровка, окантовка, ламинирование или другая облицовка материала, сделайте это перед вырезанием соединения.

Проходная врубка древесины

Разметка элементов соединения

Отмерьте и разметьте линию дна паза так, чтобы соединение оказалось на внутренней стороне вертикального элемента конструкции - «стойки». Разметьте ширину паза, исходя из толщины горизонтального элемента - «полки» (1). В данном случае термины «вертикальный» и «горизонтальный» используются для идентификации деталей в рекомендациях по изготовлению соединений, так как они могут занимать любое положение в пространстве. С помощью разметочного ножа и большого угольника прочертите линии поперек ширины стойки и продолжите их на кромки. Линии разметки па кромках должны быть не длиннее трети толщины.

Выставьте рейсмус на 5-6 мм или не более трети толщины вертикального элемента. Прочертите линию между линиями разметки на обеих кромках (2).

Вырезание элементов соединения

С помощью широкой стамески вырежьте неглубокий клиновидный желобок с отходной части паза по отношению к линии разметки (3). Используйте получившийся заплечик в качестве направляющей для пазорезной пилы с мелким зубом (наградки) и осторожно пропилите до линии разметки рейсмуса (4). Если вы не уверены в своем мастерстве но владении пилой, можно вдоль линии разметки положить и зафиксировать, например, струбциной брусок или рейку для облегчения направления пилы.

С узкого вертикального элемента основную массу отхода удаляйте стамеской (5), а отделку осуществите грунт - гобелем - рубанком для пазов (6). Работайте с двух краев к центру, чтобы предотвратить скатывание древесины на кромках. Для широких досок или панелей используйте грунтгобель с самого начала паза. Не пытайтесь строгать на всю глубину паза сразу за один прием. Сделайте несколько проходов, переустанавливая нож, пока не будет достигнута необходимая глубина.

Вырезание элементов соединения древесины

Врубка «ласточкин хвост»

Врубка «ласточкиным хвостом» может выполняться наклоном как одной, так и обеих стенок паза. Односторонний вариант проще для ручного изготовления. Двусторонний тип применяется при машинной обработке. Здесь требуется аккуратное исполнение, так как деталь с «ласточкиным хвостом» должна вдвигаться в паз с одного конца.

Врубка «ласточкин хвост»

Врубка односторонним «ласточкиным хвостом»

Установите рейсмус на треть толщины вертикального элемента и прочертите линию заплечника на нижней стороне горизонтального элемента (1). Продолжите линию на кромки. Сделайте отметку и 3 мм от нижней стороны. Разметьте скос «ласточкина хвоста» от угла торца до этой отметки (2). Пропилите по линии заплечника до нижнего края скоса. Уберите отходный материал. Пользуйтесь самодельным направляющим упором при изготовлении серии соединений (3).

Врубка односторонним «ласточкиным хвостом»

Разметьте карандашом ширину и положение полки (горизонтального элемента) на стойке (вертикальном элементе). Продолжите линии на кромки. Рейсмусом прочертите разметку на кромках. Нанесите очертания «ласточкина хвоста» на кромке стойки, используя полку как трафарет. Пропилите вдоль линии под размеченным углом. Используйте при необходимости направляющий упор, чтобы облепить выдерживание угла скоса (4). Удалите отходную часть стамеской со скошенной кромкой, а затем грунтгобелем.

Непроходная врубка «ласточкин хвост»

Следуйте инструкциям по выполнению обычной непроходной врубки, но используйте приемы выполнения «ласточкина хвоста». Вырезайте обе стороны паза и конца горизонтального элемента под углом, чтобы получилось двустороннее соединение «ласточкин хвост».

Непроходная врубка

Непроходная врубка древесины

Паз непроходной врубки не проходит через всю поверхность стойки, а оканчивается за 9-12 мм до края. (На полке делается уступ на соответствующую величину.) Передняя кромка горизонтального элемента может заканчиваться заподлицо с передней кромкой вертикального элемента или не доходить до нее.

Разметка элементов соединения

Разметьте ширину паза, как для простой врубки, с учетом ширины полки. Выставьте рейсмус на глубину паза и прочертите линию на задней кромке стойки. Рейсмусом с той же установкой нанесите разметку по передней кромке полки. Вырежьте пилой уступ (1). Разметьте длину паза от конца полки (2).

Разметка элементов соединения древесины

Вырезание элементов соединения

При выборке паза сначала вырежьте в месте окончания паза его контур или высверлите в этом месте ряд перекрывающих друг друга отверстий на необходимую глубину. По возможности пользуйтесь сверлом Форстнера, так как оно имеет короткое направляющее острие по центру. Уберите остатки древесины от сверления (3). Пропилите материал вдоль начерченных линий разметки по направлению к вырезу и удалите грунтгобелем.

Ступенчатая врубка

Ступенчатая, или угловая, врубка в четверть заподлицо прочнее обычной и может использоваться в углах конструкции. Заплечик, образованный фальцем или шпунтом на горизонтальном элементе, делает глубину паза менее критичной для прочности, а снятие определенного слоя древесины при зачистке поверхностей не приведет к зазору в соединении.

Разметка элементов соединения

При выполнении этого соединения прежде всего разметьте толщину горизонтального элемента на внутренней стороне стойки, затем продолжите эту линию на кромки и лицевую сторону.

Разметка элементов соединения древесины

Выставьте рейсмус не более чем на треть толщины вертикального элемента. Разметьте заплечик фальца на лицевой стороне и кромках полки (1). Затем, начиная с внутренней стороны полки, разметьте рейсмусом ширину фальца на ее торце, продолжив линию на кромки так, чтобы они дошли до первых линий разметки рейсмуса (2).

Спилите отход с фальца и заплечиковым рубанком зачистите при необходимости это место. Приставьте внутреннюю сторону горизонтального элемента к линии разметки на стойке. Разметьте ширину паза по фальцу и продолжите линию на кромки и лицевую сторону. Рейсмусом прочертите на кромках линию разметки глубины паза, а затем вырежьте паз, как описано ранее (рис. слева).