Главная / Обработка древесины / Плотничные соединения

Плотничные соединения для деревянных конструкций

Для получения строительных деревянных конструкций требуемых размеров и форм их элементы (бревна, брусья, доски) соединяют между собой по длине или под углом плотничными врубками. Объем древесины в одном элементе замещается соответствующим объемом другого элемента. Врубки применяют при устройстве бревенчатых и брусчатых стен, стропил крыши и других конструкций.

Их изготовляют по разметке рубкой топором, пилением, долблением, сверлением или на деревообрабатывающих станках с плотным сопряжением соединяемых элементов. Врубки являются слабым местом конструкций, поэтому их часто дополнительно скрепляют гвоздями, болтами, скобами и т.д.

Соединение деревянных элементов по длине в горизонтальном положении называют сращиванием. Его применяют при изготовлении длинных балок и обвязок, стен из бревен и брусьев и других конструкций. Для сращивания используют соединения вполдерева прямым или косым стыком, прямым или косым накладным замком и впритык прямыми торцами.

Соединения вполдерева и накладным замком скрепляют нагелями, а натяжным замком — клиньями. Соединения вполдерева, накладным и натяжным замками выдерживают нагрузки на сжатие и изгиб. Соединение прямым накладным замком располагают на опоре, а косым накладным замком — у опоры. Соединение натяжным замком является наиболее прочным.

Плотничные соединения
Сращивание: а — ступенчатое; б — на ус с затуплением; в — ступенчатое с выступом; г—на ступенчатый ус с затуплением; д—ступенчатое с выступом и клиньями; е — на ступенчатый ус с затуплением и клиньями; ж— впритык

Однако оно сложное в изготовлении и может расслабляться из-за усушки деревянных клиньев. Поэтому такое соединение не рекомендуется применять для ответственных конструкций. Соединение впритык делают в том случае, если его укладывают на опору. Концы его элементов соединяют вплотную и скрепляют скобами.
Соединение элементов по длине в вертикальном положении называют наращиванием. Его применяют при изготовлении высоких стоек лесов и столбов различного назначения.

При применении шаблонов для разметок врубок сращивания и наращивания делают поперечные пропилы ручной или электрической пилой на требуемую глубину. Затем выбирают часть древесины продольным пилением, рубкой топором, долотом или электродолбежником. При необходимости производят сверление отверстий.